Будьмо здорові!

Неболейка

4 рецепта для чистоты сосудов

Ни для кого не секрет, что именно от состояния сосудов и работы сердца зависит продолжительность нашей жизни. Эти рецепты помогут сохранить кровеносные сосуды в рабочем состоянии на долгие годы.

Залейте 200 мл воды 10-15 г (примерно десертную ложку) высушенной измельченной травы тысячелистника. Доведите до кипения и прокипятите еще 10 минут, после чего снимите с огня и дайте настояться 1-2 часа. Процедите и принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день.

На 1 ст. л. сушеной травы мелиссы - 200 мл кипятка. Настаивайте 1 час, процедите. Принимайте по 100 мл 2 раза в день. Снадобье снимает сосудистые спазмы, улучшает работу мозга, уменьшает проявления гипертонии.

С вечера 2 ч. л. промытого изюма залейте стаканом приятно горячей кипяченой воды. Оставьте на ночь. Утром ягоды съешьте, а настой выпейте. Это укрепляет стенки сосудов и повышает уровень гемоглобина.

Смешайте в кастрюле, взяв поровну, промытые изюм, курагу, чернослив, инжир и плоды шиповника (без семян). Залейте холодной кипяченой водой, чтобы ее уровень был немного выше содержимого. Оставьте на ночь. Утром пропустите все через мясорубку, а настой можете выпить. Смесь принимайте по 1 ст. л. 2-3 раза в день за полчаса до еды. Храните ее в холодильнике.

***

Укрепляем нервы

Говорят, что все болезни от нервов. Даже если вы считаете себя абсолютно спокойным, это не значит, что вы не нуждаетесь в профилактике.

Литровую стеклянную банку на 2/3 заполните сушеными цветками лаванды и залейте жидким медом. Настаивайте в темном месте месяц, периодически помешивая. Принимайте смесь по 1 ст. л. 3 раза в день до еды. Курс - 2 недели. Благодаря этому средству и сон налаживается, и тревожность пропадает, и повышенная раздражительность исчезает. Кроме того, еще и нормализуется мозговое кровообращение, память становится более цепкой, крепкой.

***

Лечит тещин язык

При царапинах, порезах, ушибах прикладывайте к больному месту кусочек свежего листа сансевьеры (в народе ее называют «тещин язык») и закрепите его бинтом или лейкопластырем. Лист сансевьеры быстро останавливает кровотечение, обеззараживает рану и уменьшает размер гематомы. И от стоматита (язвочек во рту) очень легко избавиться, если в течение нескольких минут жевать свежесорванный лист растения или втирать его сок в десны.

Отлично помогает сансевьера и при аднексите. Для лечения надо приготовить настойку. Для этого несколько листьев хорошо измельчите ножом. Полстакана полученного сырья залейте 0,5 л водки и на 2 недели поставьте в темное место. После этого отфильтруйте смесь и поставьте в холодильник. Принимайте настойку по 1 ч. л., разводя в 1/4 стакана воды, 2 раза в день после еды. Курс - 2 недели, неделя - перерыв и опять повторите курс.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Методы эффективного лечения артрозов

Артроз - это опасная и чрезвычайно распространенная патология, которая может причинять нестерпимую боль и даже привести к инвалидности.

При артрозе постепенно разрушаются суставные хрящи и деформируется костная ткань. В результате больные на ранней стадии испытывают небольшой дискомфорт... Читати статтю повністю

Защитите себя и родных от гриппа

Как сообщал Минздрав, в новом эпидсезоне в Украине прогнозируют три штамма вируса гриппа: «Мичиган», «Сингапур», «Колорадо».

Вакцинация в 80% случаев позволяет избежать неприятных симптомов гриппа, приема дорогостоящих лекарств и, самое главное, тяжелых осложнений, от которых в... Читати статтю повністю