Коммуналка

Контейнеры обратно не вернут

Не так давно сумчане поддержали онлайн-петицию, которая поднимала проблему отсутствия мусорных контейнеров возле озера Чеха и в связи с этим появления огромной свалки.

«Со стороны Химгородка вдоль озера Чеха, недалеко от пляжа, отсутствуют мусорные контейнеры, и, соответственно, не вывозят мусор. Здесь образовалась огромная свалка, которую никто не убирает, что вредит экологии и в целом общему имиджу города. Очень печально видеть это! Прошу установить мусорные контейнеры, убрать мусор и контролировать его вывоз», - попросила автор петиции Елена Балаховская.

На минувшей неделе городское руководство ответило на предложение сумчанки. Так, департамент инфраструктуры города объяснил, что установить контейнеры в прибрежно-защитной полосе озера Чеха невозможно, так как «определенная категория жителей частного сектора и неизвестных лиц используют их для выброса собственных твердых бытовых отходов. Кроме того, покрытие дорожки вокруг озера Чеха не способно выдержать вес мусоровозов». К тому же специалисты департамента считают, что лучше увеличить количество уборок урн для мусора, чем поставить контейнеры.

Напомним, что контейнеры в районе озера Чеха убрали еще осенью 2017 года, а к лету установили 42 урны. Правда, действительно, со стороны Химгородка и частного сектора - только три. При этом контейнерные площадки, на которых раньше были контейнеры, не демонтировали, поэтому отдыхающие сумчане и «неустановленные лица» и продолжают нести на них мусор...

По словам директора КП «Паркинг» (которое обслуживает эту территорию) Олега Славгородского, вернуть контейнеры на контейнерные площадки не получится. Поскольку этот вопрос обсуждался очень долго и давно - никому не хочется, чтобы от беговой дорожки вокруг озера Чеха, на которую потратили немало бюджетных средств, через год-два ничего не осталось. За пару последних лет ее пришлось восстанавливать в нескольких местах. Она не предназначена для груженых мусоровозов. А вот об увеличении количества урн в следующем сезоне говорить можно. Правда, при этом предприятию хотелось бы немного понимания и со стороны сумчан, которые этим летом использовали мусорные баки вовсе не по назначению - забросив их в озеро...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Держава захистить тих, хто потребує її допомоги

ІнформацІЯ про те, що для українців підвищиться ціна на газ, викликала значний резонанс у суспільстві. Звісно, будь-яке підвищення ціни людьми сприймається негативно, а тут - газу, та ще й напередодні опалювального сезону. Та чи настільки це питання однозначне? Спробуємо розібратися.

Ні... Читати статтю повністю

Тепловикам согласовали инвестпрограмму

Читати статтюНа прошлой неделе планово-бюджетная депутатская комиссия Сумского горсовета рассмотрела просьбу ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) о внесении изменений в инвестиционную программу на 2018 год, а также программу на 2019 год.

Что касается текущей программы, то она была утверждена Сумским... Читати статтю повністю