Наше місто

Вернули из забвения

Харьковские реставраторы восстановили уникальную икону из Сумского художественного музея

На кафедре реставрации Харьковской академии дизайна и искусств была восстановлена чудом уцелевшая икона на холсте, которая долгое время хранилась в ненадлежащих условиях. Об этом рассказала директор Сумского областного художественного музея им. Н.Онацкого Надежда Юрченко.

В течение трех лет специалисты работали над возвращением этому произведению первичного состояния. Во время реставрации оказалось, что изображение, в котором говорится о событиях Первой мировой войны, является образом Божьей Матери Августовской, а именно - иконой, написанной в честь явления ее в 1914 году воинам перед битвой под городом Августов Сувальской губернии (ныне территория восточной Польши, Белостоцкое воеводство).

По преданию, в сентябре, накануне боев на Северо-Западном фронте, Гатчинский и Царскосельский кирасирский лейб-гвардейские полки шли к месту боев. Расположившись в палаточном городке поздно вечером, солдаты увидели в звездном небе на фоне белого креста среди облаков в полный рост Богоматерь с Младенцем, правая рука ее указывала на запад. Пораженные увиденным, они опустились на колени для молитвы. Это священнодействие длилось более сорока минут. А вскоре после этого события в Августовских лесах состоялась битва, которая закончилась крупной победой. В этом тяжелом бою ни один из воинов - свидетелей явления Богородицы - не погиб.

В конце 1915 года появилось первое датированное изображение святого образа. Интересно, что первые изображения были выполнены на заказ жен, мужья которых были в том бою.

Большое количество этих икон было написано всего за два года до большевистского переворота. Они были распространены и печатались на листовках, плакатах и на сувенирной продукции, прежде всего на пасхальных яйцах, иллюстрирующих чудесное явление Божией Матери в Первую мировую войну. А после казни Николая II списки с этого образа, как и иконы Богородицы, удивительным образом «появившиеся» в марте 1917 года, - массово уничтожались большевиками и долгое время были в забвении. Лишь в 2008 году Августовская икона была внесена в официальный Месяцеслов празднования в день церковного новолетия - 14 сентября.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Капсула времени с посланием от комсомольцев 1968-го

29 октября в Хотени Сумского района открыли капсулу времени от комсомольцев 1968-го к молодежи 2018 года. Послание было вмуровано в стену помещения старой школы.

«Очень хорошо помню день, когда замуровывали в стену тогда еще действующей школы капсулу. Мне было 10 лет, и для нас... Читати статтю повністю

Ковпаковский район Сум - с теплом

Городу удалось разрулить ситуацию с КСПУ в этом году. Но чего ожидать в следующем?

На сессии Сумского горсовета 31 октября депутаты выделили первые 5 млн. грн. на покупку у ПАО «СНПО» здания бывшего Клуба юных техников (КЮТ), чтобы ПАО могло хотя бы частично рассчитаться этими деньгами... Читати статтю повністю

Музей - в немецком бункере?

Вполне возможно, что в недалеком будущем на Сумщине, а именно в Конотопе, появится новый музей. Причем его основой станет немецкий бункер времен войны, который недавно обнаружила группа местных активистов на территории музея авиации.

Как рассказывает краевед Александр Акулич, в... Читати статтю повністю

Памятник Героям Майдана в Сумах:

Читати статтюархитекторам и общественности представили две совершенно разные работы

На минувшей неделе в Сумах состоялось очередное заседание специалистов, посвященное созданию памятника Героям Майдана.

На последнем заседании члены рабочей группы остановились на двух противоположных идеях,... Читати статтю повністю

Его зарыли в шар земной...

На Сумщине похоронили солдата, который считался без вести пропавшим во время войны

В С.-Будском районе похоронили солдата, который считался без вести пропавшим в годы Второй мировой войны. На плитах мемориала села Каменка увековечены 169 имен солдат (уроженцев села), погибших на... Читати статтю повністю