Власть

Наполнение бюджета - прежде всего

Члены депутатской комиссии по вопросам комимущества и законности Сумского горсовета все-таки поддержали предложение департамента ресурсных платежей и решились инициировать перед всем депутатским корпусом вопрос об установлении арендной платы для госучреждений, которые занимают коммунальные помещения.

Напомним: до сих пор все госучреждения, подразделения органов государственной власти и т.п. всегда занимали городские помещения на правах бесплатного пользования или платили символическую арендную плату в размере 1 гривня в год. Однако, учитывая, что в стране взят курс на децентрализацию и местные громады теперь должны сами заботиться о наполнении своих бюджетов, департамент ресурсных платежей предложил установить для

госучреждений арендную ставку в размере 5% оценочной стоимости объекта. В список «счастливчиков» чиновники включили управление юстиции, судебную администрацию, Госфонд защиты инвалидов, Госказначейство, Пенсионный фонд, управление Гоструда, госслужбу по делам детей, департамент образования и науки, госуниверситеты и т.д. Исключение предлагается сделать только для военкомата, судов, прокуратуры и СБУ.

Нетрудно представить, какая реакция последует на подобное решение города от всех вышеупомянутых госструктур. Поэтому неудивительно, что с первого раза члены профильной комиссии не решились голосовать за него, а взяли тайм-аут, чтобы получше ознакомиться с предлагаемыми департаментом изменениями в методике расчета арендной платы и все хорошо обдумать. Но в итоге финансовая сторона дела все же перевесила все сомнения, и месяц спустя, 24 октября, комиссия поддержала этот вопрос и рекомендовала его на рассмотрение сессии.

В том же проекте решения, кроме установления арендной платы для госучреждений, предлагается также повысить плату для некоторых видов коммерческой деятельности: за размещение антенн сотовой связи (с нынешних 7 тыс. грн. в месяц до 10 тыс. в месяц); за ведение частной медицинской практики в городских коммунальных медучреждениях (с 35% до 50% оценочной стоимости помещения); за размещение торговых автоматов, которые отпускают продовольственные товары (с 35% до 40%), и автоматов по реализации бахил (с 30% до 40%); для предприятий, которые предоставляют услуги по содержанию жилых домов (с 5% до 25%).

А вот плату за аренду защитных сооружений предлагается, наоборот, уменьшить. В частности, к ним будет применяться базовый понижающий коэффициент 0,9, вследствие чего стоимость аренды защитных сооружений будет на 10% ниже, чем за другие помещения.

Изменения коснутся и отделений ПАО «Укрпочта»: теперь они будут платить льготную арендную плату в размере 1 гривня в год не за все занимаемое помещение, как сейчас, а только за 1/5 общей площади. По всей видимости, в профильном департаменте считают, что этой площади вполне достаточно для ведения основной деятельности почтовиков, предусмотренной ч.3 ст.6 закона «О государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов». А за остальные 4/5 арендованной площади, которая используется ПАО «Укрпочта» для ведения других видов уставной деятельности, будет применяться арендная ставка в размере 6% от оценочной стоимости помещения.

Комиссия поддержала и эти изменения. Теперь слово за депутатским корпусом. Предполагается, что для госучреждений нововведения вступят в силу с 1 января 2020 года (до этого арендная плата для них будет составлять 1 гривню в год), а для всех остальных - с момента принятия горсоветом решения, предположительно с 1 января 2019 года.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Город получил и потратил

Депутаты нашли деньги не только на покупку КЮТ, но и на евродворы, инсулины и гемодиализ

На прошлой неделе депутаты Сумского горсовета внесли очередные изменения в горбюджет текущего года. В основном они связаны с поступлением субвенций из госбюджета и бюджета области.

В частности,... Читати статтю повністю

Вместо увольнения - премия

Некоторые депутаты горсовета уверены, что ответственность за срыв начала отопительного сезона в Ковпаковском районе Сум несут мэр Александр Лысенко и его коммунальный зам Александр Журба.

На внеочередной сессии горсовета 26 октября фракции «Солидарности» и «За Украину!» внесли... Читати статтю повністю