Коммуналка

Откуда вода цвета лайма?

С начала октября в Сумах в доме на ул. Кондратьева, 191, в трубах, снабжающих жильцов горячей водой, происходит нечто таинственное - из них течет не чистая вода, и даже не ржавая, а нежного цвета лайма. Что самое примечательное, разобраться, почему она окрасилась в столь необычный цвет, не смогли ни в «Сумытеплоэнерго», которое снабжает дом горячей водой, ни в двух лабораториях, проводивших анализ этой волшебной воды. По заключению и областного лабораторного центра Минздрава, и областной лаборатории офиса водных ресурсов, вода, взятая на анализ в доме, отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. Предположительно зеленый цвет ей придают какие-то неприродные красители, которые попадают в воду в процессе подготовки для подачи потребителям. Анализ этих включений лаборатории провести не могут.

Жильцы дома предполагают, что вода окрашивается из-за того, что бойлер в доме, который был установлен в 1979 году, находится в аварийном состоянии. За 39 лет его промывали всего два раза. Что скопилось в нем - неизвестно.

В начале ноября начальник управления координации коммуникаций департамента инфра-

структуры города Виктор Павленко сообщил, что жильцы дома еще в 2017 году обращались в департамент с просьбой включить дом в титульный список капремонта и заменить бойлер. Дом включили, но средств на эти работы в бюджете не предусмотрели. Деньги нашли только при распределении свободного остатка средств бюджета-2018. К середине ноября департамент должен был определиться с организацией, которая займется реконструкцией бойлера, но не смог этого сделать из-за того, что экспертное заключение пришло только 22 ноября. Но до конца года работы будут выполнены. По проектно-сметной документации на них необходимо 345 тыс. грн.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Опять повышение?!

4 декабрЯ в помещении ООО «Сумытеплоэнерго» планируется проведение открытого обсуждения проектов постановлений НКРЭКУ о новых, повышенных тарифах на отопление и горячую воду.

Это обязательный этап процедуры, без которого монополист не сможет выставить сумчанам новые, увеличенные... Читати статтю повністю

Космический ущерб на Космической

Экоинспекторы подсчитали, что сумские мусорщики засорили улицу на 30 миллионов

Прокуратура Сумской области открыла уголовное производство по ситуации со сваливанием ТБО на ул. Космической.

По информации Госэкоинспекции в Сумской области, «за засорение земельного участка неустановленными... Читати статтю повністю

У КСПУ - опять проблемы с газом?

На аппаратном совещании в мэрии 26 ноября директор департамента инфраструктуры горсовета Григорий Яременко в ходе обсуждения вопроса о прохождении отопительного сезона в Сумах сообщил, что у КСПУ могут быть проблемы с газом.

По его словам, в департамент пришло письмо о том, что... Читати статтю повністю