Власть

Сумы получили бюджет на 2019 год

70% трехмиллиардного бюджета областного центра пойдут на расходы социального направления

19 декабрЯ Сумской горсовет утвердил бюджет Сум на 2019 год. Перед этим департамент финансов традиционно проводил электронные консультации с общественностью, затем проекты горбюджета и программы социально-экономического развития обсуждались на общественных слушаниях, а 18 декабря оба документа поддержал исполком Сумского горсовета.

- Расходная часть горбюджета на 2019 год мало кого удовлетворяет, - признала директор департамента финансов Светлана Липовая, - но она сформирована исходя из финансовых возможностей городской казны и учитывает в первую очередь требования статьи 77 Бюджетного кодекса - обеспечение стабильной работы бюджетных учреждений и заведений социально-культурной сферы (зарплата, оплата комуслуг и энергоносителей), предоставление установленных законом социальных гарантий для малозащищенных категорий граждан, поддержку в надлежащем состоянии объектов жилищно-коммунального хозяйства и других объектов инфраструктуры города, внедрение мероприятий по энергосбережению, а также выполнение 25 городских целевых комплексных программ и программы социального и экономического развития Сум. Расходы на другие статьи учитывают минимальную потребность главных распорядителей бюджетных средств.

Итак, расходная часть бюджета Сум на 2019 год рассчитана в размере 3,185 млрд. грн. (с учетом кредитования и межбюджетных трансфертов) и распеределена между 13 главными распорядителями бюджетных средств. При этом бюджет развития города составит 502 млн. грн.

Стоит отметить, что в 2019 году бюджет Сум будет дефицитным - его расходы на 49,5 млн. грн. превышают запланированный объем доходов. Это объясняется тем, что город планирует взять кредиты на реализацию проектов «Повышение энергоэффективности в заведениях образования Сум» (школа №23) - 3,9 млн. грн. у междунарожной финансовой организации NEFCO и «Повышение энергоэффективности в дошкольных учебных заведениях Сум» (термомодернизация 33 детсадов) - 48 млн. грн. у Европейского инвестиционного банка.

На социалку - больше 2 миллиардов

В расходах общего фонда горбюджета-2019 наибольший удельный вес занимают расходы социального направления - 69,5%.

Так, на сферу образования в 2019 году город планирует направить 885,3 млн. грн., из них образовательная субвенция - всего 311 млн. (только на зарплату педагогам), все остальное - за счет собственного ресурса. Стоимость питания детей в школах и детсадах остается на уровне 2018 года: для учеников 1-4-х классов - 8 грн. в день, учеников льготных категорий 1-11-х классов - 14 грн., учеников спецшколы - 23 грн.; для детсадовских групп дошкольного возраста - 22 грн., групп раннего возраста (ясли) - 18 грн. в день. При этом по-прежнему, согласно бюджетному законодательству, 40% стоимости питания детей в детсадах оплачивает горбюджет, а 60% - родители.

На сферу здравоохранения город запланировал 374 млн. грн., из них медицинская субвенция - всего 194,7 млн.,

остальное - средства горбюджета. По словам С.Липовой, по сфере здравоохранения у нас ситуация гораздо плачевнее, чем по образованию: медсубвенции не хватает даже на то, чтобы полностью закрыть зарплату и комуслуги, город вынужден добавлять только на эти цели 80,5 млн. и 26,2 млн. соответственно. При этом основная часть запланированных расходов - 301,4 млн. - направляется на предоставление вторичной медпомощи. Что же касается медучреждений первичного звена, то, хотя они уже и получают средства из Национальной службы здоровья, эти средства не покрывают в полном объеме расходы на оплату комуслуг и энергоносителей (на 2,7 млн.), покупку туберкулина, оплату льготных рецептов и медикаментов (на 12,8 млн.), так что город вынужден покрывать за свой счет и эти расходы - 15,5 млн.

Не решается ситуация и по содержанию централизованной бухгалтерии - она снова полностью финансируется за счет горбюджета (2,6 млн. грн.). Самое же печальное, что в 2019 году у нас снова будет болезненный вопрос по инсулинам и гемодиализу - на эти цели выделяется даже меньше, чем было в 2018 году. Так, на лечение больных сахарным и несахарным диабетом Сумам выделена субвенция 4,6 млн. при потребности на год - 15,8 млн. (в 2018 году субвенция была 9,8 млн., 1,3 млн. депутаты добавляли из горбюджета). На гемодиализ предусмотрено субвенцией 10,5 млн., а потребность - 19,9 млн. (в 2018-м было по субвенции 14,4 млн. плюс 900 тыс. - из горбюджета). По словам С.Липовой, первый квартал мы еще как-то протянем, потому что январь-февраль 2019 года с горем пополам обеспечены в текущем году, но уже в марте у нас начнутся проблемы по обоим этим вопросам.

На соцзащиту и соцобеспечение в 2019 году предусмотрено 727,8 млн. грн., в т.ч. за счет горбюджета - 99,3 млн., из них 81 млн. - на льготы, которые представляются сумчанам за счет города. Так, на компенсацию КП «Электроавтотранс» за перевозку льготников в троллейбусах и коммунальных автобусах заложено пока 30,3 млн., что покрывает потребность по автотранспорту на 40%, по електротранспорту - на 53%. На предоставление материальной помощи горожанам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах (на лечение), выделяется 4,8 млн., на соцподдержку участников АТО и членов их семей - 29 млн. (из них 21 млн. - разовая целевая помощь на приобретение жилья).

На физкультуру и спорт выделяется 35,3 млн. грн., из них на содержание 6 коммунальных ДЮСШ и городского центра «Спорт для всех» - 18 млн.; предоставление финансовой помощи 5 ДЮСШ, которые ранее финансировал фонд соцстраха и физкультурные общества и которые с 2015 года переданы на содержание горбюджета, - 8,7 млн.; на КП «МСК по хоккею на трвае «Сумчанка» - 2,5 млн.; КП «Теннисная академия» - 1,6 млн. На учебно-тренировочные сборы и участие в соревнованиях предусмотрено 3,3 млн., выплату стипендий мэра выдающимся спортсменам - 0,6 млн. Кроме того, по спецфонду на сферу физкультуры и спорта предусмотрено 600 тыс., в т.ч. по бюджету развития - 400 тыс. (на ремонты, обновление материально-технической базы и т.п.).

На сферу культуры и туризма запланировано 64 млн. грн., из них на содержание школ эстетического воспитания (4 музыкальных и художественная) - 34,5 млн., содержание городской централизованной библотечной системы - 17,5 млн., проведение мероприятий - 3,9 млн.

Коммуналка - наше все

На сферу ЖКХ город планирует потратить в 2019 году 379,7 млн. грн. Из них благоустройство города - 293,8 млн. По этой статье самая большая сумма предусмотрена на дорожное хозяйство - 215,1 млн. (это содержание и текущий ремонт дорог и тротуаров - 112,2 млн., капремонт дорог и дворовых территорий - 80 млн., капремонт тротуаров с устройством велосипедных дорожек - 20 млн., текущий ремонт мостов - 1,6 млн.). Также в благоустройство входит уличное освещение - 32,1 млн.; озеленение - 21,4 млн. (в т.ч. спиливание аварийных и сухостойных деревьев - 1,2 млн.); содержание кладбищ - 6,2 млн.; другие расходы - 17,4 млн.

На капремонт жилфонда выделяется 26,8 млн., капремонт лифтов - 20,45 млн., водопроводно-канализационное хозяйство - 8,7 млн. грн. (охрана водозаборов и очистных сооружений - 4,2 млн., оплата задолженности водоканала за электроэнергию - 4 млн. (этого хватит на два месяца, до распределения свободного остатка средств в марте), покупка водопроводных и канализацонных люков - 0,3 млн.). Также предусмотрено 500 тыс. грн. на изготовление техпаспортов на жилые многоэтажки; 400 тыс. грн. - на финподдержку КП «Центр ухода за животными»; 1,1 млн. грн. - на установку счетчиков воды на 17 ЦТП и 5 котельных.

На другие расходы в сфере ЖКХ запланировано 27,8 млн. Это праздничное оформление города - 1,4 млн., приобретение праздничной иллюминации для украшения города - 0,8 млн., средства на выполнение избирательных программ и поручений избирателей (так называемые депутатские средства именно на сферу ЖКХ) - 14,7 млн., объекты партиципаторного бюджета - 10 млн.

На строительство предусмотрено 121,6 млн. грн. В частности, на строительство объектов ЖКХ - 34,7 млн. (основная сумма - реконструкция канализационных коллекторов, строительство ливневой канализации, пандусов в жилых домах и т.п.), образовательных заведений - 10,7 млн. (детсад в 12-м мкр-не), медучреждений - 4,1 млн., спортивных объектов - 8 млн. (стадион «Авангард»), других объектов социальной и производственной инфраструктуры - 43 млн., реставрация памятников архитектуры - 7,3 млн., оплата покупки КЮТ - 12,9 млн.

На сферу транспорта город планирует потратить 62 млн. грн. Большая часть этой суммы предназначена на обновление материально-технической базы КП «Электроавтотранс» - 36,9 млн. На эти деньги планируется купить четыре автобуса, два - средней вместимости (5,5 млн.) и два - большой вместимости (8,6 млн.), а также - четыре тролейбуса (22,5 млн.), сделать капремонт двух тяговых подстанций (0,3 млн.). Остальные 25,1 млн. грн. пойдут на уплату НДС при покупке новых троллейбусов, которая не покрывается за счет кредитных средств ЕИБ. Кстати, по словам С.Липовой, подписание договора о передаче кредитних средств должно состояться примерно через месяц.

Кроме того, в бюджете заложено 11 млн. грн. на погашение разницы между утвержденными и экономически обосновнаными тарифами КП «Электроавтотранс» (4 млн. - по автобусам и 7 млн. - по троллейбусам). Однако даже при нынешних тарифах на проезд это составляет только треть необходимой суммы, так как годовая потребность по автобусам - 17,5 млн., по троллейбусам - 15,5 млн.

***

На другие сферы в горбюджете-2019 предусмотрено 524 млн. грн. Это содержание органов местного самоуправления - 229,7 млн.; изъятие средств в госбюджет (так называемая реверсная дотация) - 111,1 млн.; мероприятия по энергосбережению в бюджетных учреждениях - 132,1 млн. (из них горбюджет - 43,4 млн., привлеченные средства (кредиты и гранты) - 88,7 млн.); субвенция Верхнесыроватскому сельсовету за размещение городского полигона ТБО вблизи села В.Бобрик - 7 млн.; строительство новой автоматизированной системы централизованного оповещения об угрозе или возникновении ЧС в Сумах - 2 млн.; выполнение программы «Автоматизация муниципальных телекоммуникационных систем» - 11,2 млн.; программы «Открытое информационное пространство» - 2,6 млн.; природоохранные мероприятия - 4,7 млн.; резервный фонд - 18 млн.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумским депутатам устроили темную

Почему на последней сессии горсовета им пришлось работать без света и голосовать вручную?

27 декабрЯ депутатам Сумского горсовета пришлось проводить внеочередную, последнюю в 2018 году сессию в прямо-таки экстремальных условиях.

В большом сессионном зале Дома советов, который... Читати статтю повністю

Чиновников в Сумах станет еще больше

На прошлой неделе депутаты Сумского горсовета приняли решение увеличить штатную численность исполнительных органов горсовета еще на пять единиц. Речь идет, в частности, о департаменте соцзащиты. Как объяснил начальник отдела организационно-кадровой работы горсовета Андрей Антоненко,... Читати статтю повністю