Ділова розмова

У недостроя есть перспектива?

А в Сумах собираются ремонтировать тротуары и менять коммуникации

Буквально перед Новым годом мы встретились с мэром Сум Александром Лысенко и переадресовали ему несколько вопросов читателей ВШ.

- Какой вы видите стратегию развития Сум на ближайшие годы?

- Мы подняли все программы, которые работали несколько лет назад. Те, что посчитали ненужными, закрыли, а нужные добавили. Вот, скажем, есть программа развития ЖКХ. Сегодня по ней мы выделяем по 20 млн. грн. в год на тротуары. С 2019-го планируем начать менять в городе коммуникации. В приоритете также развитие малого и среднего бизнеса и борьба за привлечение инвестиций. Не забываем и о больших предприятиях. Ведь это не только рабочие места для сумчан, но и наполнение бюджета. Скажем, «Насосэнергомаш» обратился с просьбой, чтобы им продлили аренду земли на 20 лет. Некоторые пытались доказать, что они ничем не лучше других, поэтому нужно продлить на 5 лет, как и остальным. Мы же объясняем, что они в своем роде - единственные. Их продукция работает в 50 странах мира. Поэтому мы будем помогать, как можем, этому и другим крупным предприятиям. Далее - медицина и создание хорошей материальной базы. Например, мы купили ангиограф. Прошло не так много времени, а речь уже идет о десятках спасенных жизней.

- В городе много проблем, связанных с замороженным строительством. Какова судьба, к примеру, недостроенного комплекса возле сквера СКД и ул. Ильинской?

- Не хотелось бы забегать наперед и что-то обещать, но могу сказать, что ситуация наполовину решена. Уже есть покупатель, который согласен забрать это здание. Изначально там строилась гостиница, а теперь хотят сделать жилой дом. Была проведена экспертиза, результаты которой показали, что здание можно не разбирать. Сейчас владельцы недостроя обратились к нам за оформлением аренды земли. К тому же есть небольшая проблема с частными домами, которые расположены рядом. Но, скажем так, в течение полугода сумчане увидят изменения.

- Какие населенные пункты, по вашему мнению, должны присоединиться к Сумам в ОТГ?

- Я уважаю председателей сельсоветов, которые находятся вокруг города, и мне понятна их позиция. Они все хозяйственники и не хотят расставаться с тем, что имеют. Но это продлится недолго. Во время недавнего форума в Киеве, который был посвящен местному самоуправлению, был озвучен проект решения законопроекта об объединении вокруг городов областного значения. Он предусматривает объединение, даже если есть несогласие со стороны сельсовета. В настоящее время у нас есть взаимопонимание с Верхним и Нижним Песчаным, Битицей. Не согласились объединяться только Стецковка и Косовщина. Но в ближайшее время, думаю, все села вокруг Сум войдут в состав ОТГ. И когда мы объединимся, то планируем, что в селах будут не просто выращивать сельхозкультуры, но и откроют предприятия по переработке выращиваемой продукции. Мы будем помогать в этом.

- Что вы думаете о судьбе Косовщинского водохранилища? Ведь, по сути, от него зависит состояние р. Сумки...

- Несколько лет подряд мы поднимаем этот вопрос, изучали, в чем именно кроется проблема. Когда по чьей-то халатности в водоем стекают стоки канализации, а некоторые предприятия так и вовсе умышленно сливают отходы, неудивительно, что от водохранилища скоро ничего не останется. И это лишь верхушка айсберга. На территории Сум мы очищаем берега рек, да и сами водоемы, хотя некоторые эксперты настаивают на том, что реки могут самоочиститься, но водохранилище в Косовщине - это не наша территория. Поэтому единственный шанс для водоема - чтобы Косовщина вошла в ОТГ с областным центром. И тогда у нас будут все законные рычаги что-то изменить.

- Не так давно молодежь из сел выезжала в Сумы. Сегодня молодые специалисты покидают областной центр в поисках лучшей жизни. Нет ли в городе программ, которые бы заставили их остаться в Сумах? Скажем, есть спортсмены, которые становятся чемпионами мира или Европы. Быть может, стоит подумать над тем, чтобы предоставлять им жилье по льготному кредиту?

- Есть программа МЖК - молодежного жилищного кредитования. В прошлом году бюджет города выделил на нее 1,5-2 млн. грн. Такая же сумма будет выделена и в этом году. Но в данном случае размер средств, которые может предоставить город, напрямую зависит от суммы, выделенной государством... Но и сейчас у нас уже есть обращения спортивного сообщества с просьбой предоставить жилье определенным спортсменам-чемпионам. Работаем над этим вопросом совместно с областным руководством. К тому же прошу не забывать, что город помогает молодежи в развитии бизнеса. Мы гасим кредиты тех, кто начинает свой бизнес. Под точку на рынке, конечно, денег не дадим, но если речь идет о парикмахерской, закупке оборудования, аренде помещения и т.п., всегда поможем.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо отдела - еще одно управление?

По мнению чиновников, у «Проектного офиса» так много работы, что его пора расширять

На декабрьской сессии Сумского горсовета городская власть попробовала немного переформатировать работу одного из своих структурных подразделений. Но с ходу сделать это не получилось.

Речь идет... Читати статтю повністю

Верховный суд: «Сумыгаз» должен установить счетчики за свой счет

Жильцы одного из домов, обслуживаемых Белопольским участком управления эксплуатации ПАО «Сумыгаз», неоднократно обращались к руководителям этих предприятий с просьбой о бесплатной установке в их квартирах индивидуальных квартирных счетчиков газа вместо общедомового счетчика. Свои... Читати статтю повністю

Метеозависимость - не приговор!

Читати статтюУже давно замечено, что периоды межсезонья, метеобурь, резких переходов от жары к холоду наиболее опасны для сосудов.

В это время в организме человека часто возникают сосудистые катастрофы - инфаркты, инсульты, застой лимфы и отеки, скачки давления, приступы головокружения. Мы... Читати статтю повністю

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО ЕВЛОГИЯ

Дорогие братья и сестры – верные чада Сумской епархии Украинской Православной Церкви!

Великая радость и великое чудо стали поводом для нынешнего торжества – Сын Божий стал Сыном Человеческим, вошел в самую плоть нашего бытия, принес людям спасение от вечной погибели!... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: Успейте купить квартиру в строящемся доме!

Компания «Сумстрой» всегда может предложить целый ряд разнообразной недвижимости - от готовых квартир до находящейся на ранней стадии строительства.

11-этажный корпус №26 на пр. Лушпы, 5, в микрорайоне «Эспланада», имеет два подъезда на 89 квартир (на сегодня пока еще в продаже... Читати статтю повністю

Вернуть сердце в строй!

Читати статтюКак в Сумской ЦГБ с помощью ангиографа проводятся вмешательства на сосудах сердца

Как известно, заболевания сердечно-сосудистой системы - бич современности, а инфаркт миокарда - причина каждой третьей смерти в Украине. Как подольше сохранить работу самого главного человеческого... Читати статтю повністю