Ділова розмова

Верховный суд: «Сумыгаз» должен установить счетчики за свой счет

Жильцы одного из домов, обслуживаемых Белопольским участком управления эксплуатации ПАО «Сумыгаз», неоднократно обращались к руководителям этих предприятий с просьбой о бесплатной установке в их квартирах индивидуальных квартирных счетчиков газа вместо общедомового счетчика. Свои постоянные отказы газовики в конце концов подкрепили отключением дома от газоснабжения. Возобновлять подачу газа представители ПАО «Сумыгаз» отказывались, пока им не дадут возможность установить общедомовой счетчик. Жильцы обратились с иском в суд. Они отметили, что действия ПАО противоречат законодательству и лишают их альтернативы и права выбора прибора учета. К тому же ставят жильцов дома в неравные условия, так как в некоторых квартирах уже установлены счетчики. Также хозяева квартир указали, что обращались по этому вопросу в Белопольский горсовет, управление защиты прав потребителей, к президенту Украины и НКРЭКУ и просили приостановить работы по устройству узла учета газа в доме до получения официального ответа, но, игнорируя все доводы и аргументы, им отключили газ.

ПАО «Сумыгаз» возражало, что в настоящее время не устанавливает бесплатно индивидуальные газовые счетчики потребителям, так как финансирование этих работ за счет предприятия не предусмотрено. В конце концов Верховный суд указал ПАО «Сумыгаз» на его же тариф, где есть графа «Расходы на установку приборов учета». Эти расходы разделены на установку газовых счетчиков населению и общедомовых счетчиков, с указанием конкретных сумм. Таким образом, оплачивая газ по тарифам, указанным в типовых договорах, потребители имели право на бесплатную установку индивидуальных приборов учета. Теперь они ожидают выполнения решения суда.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо отдела - еще одно управление?

По мнению чиновников, у «Проектного офиса» так много работы, что его пора расширять

На декабрьской сессии Сумского горсовета городская власть попробовала немного переформатировать работу одного из своих структурных подразделений. Но с ходу сделать это не получилось.

Речь идет... Читати статтю повністю

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО ЕВЛОГИЯ

Дорогие братья и сестры – верные чада Сумской епархии Украинской Православной Церкви!

Великая радость и великое чудо стали поводом для нынешнего торжества – Сын Божий стал Сыном Человеческим, вошел в самую плоть нашего бытия, принес людям спасение от вечной погибели!... Читати статтю повністю

Вернуть сердце в строй!

Читати статтюКак в Сумской ЦГБ с помощью ангиографа проводятся вмешательства на сосудах сердца

Как известно, заболевания сердечно-сосудистой системы - бич современности, а инфаркт миокарда - причина каждой третьей смерти в Украине. Как подольше сохранить работу самого главного человеческого... Читати статтю повністю

У недостроя есть перспектива?

Читати статтюА в Сумах собираются ремонтировать тротуары и менять коммуникации

Буквально перед Новым годом мы встретились с мэром Сум Александром Лысенко и переадресовали ему несколько вопросов читателей ВШ.

- Какой вы видите стратегию развития Сум на ближайшие годы?

- Мы подняли все программы,... Читати статтю повністю

Метеозависимость - не приговор!

Читати статтюУже давно замечено, что периоды межсезонья, метеобурь, резких переходов от жары к холоду наиболее опасны для сосудов.

В это время в организме человека часто возникают сосудистые катастрофы - инфаркты, инсульты, застой лимфы и отеки, скачки давления, приступы головокружения. Мы... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: Успейте купить квартиру в строящемся доме!

Компания «Сумстрой» всегда может предложить целый ряд разнообразной недвижимости - от готовых квартир до находящейся на ранней стадии строительства.

11-этажный корпус №26 на пр. Лушпы, 5, в микрорайоне «Эспланада», имеет два подъезда на 89 квартир (на сегодня пока еще в продаже... Читати статтю повністю