Соціум

Доступные лекарства: что изменится?

В 2019 году с аптеками будет рассчитываться Нацслужба здоровья

ГосударственнаЯ программа «Доступные лекарства» в Украине работает с 2017 года - с этого времени пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом ІІ типа могут получать лекарства бесплатно или с незначительной доплатой.

Для этого больному достаточно обратиться к семейному врачу (кардиологу) за рецептом на препараты, а затем отоварить его в аптеке с отметкой «Доступні ліки». Это значит, что аптека участвует в программе реимбурсации, заключила договор с отделом здравоохранения (местным органом власти) и получает компенсацию из госбюджета за отпущенные лекарства. Стоимость препаратов, которые включены в программу, полностью или частично покрывает государство.

В 2018 году, как сообщил начальник облздрава Сергей Бутенко, на финансирование программы область получила

28,4 млн. грн., средства были пропорционально разделены между районами и городами - и все нуждающиеся могли ею воспользоваться.

- В обновленный реестр лекарств вошло 261 торговое название препаратов, что на 22 больше, чем в предыдущем году, - продолжает начальник облздрава. - 59 из них пациенты могли получать бесплатно. На Сумщине эта программа оказалась востребованной - более 300 тысяч жителей области стали ее участниками. Это - достаточный охват больных с этими нозологиями. И на конец года мы фактически освоили все средства. Некоторые районы были более активными, другие - меньше. Приходилось даже решением сессии перераспределять средства тем, кому их не хватает. В программе были задействованы 170 аптек, кроме них - еще 28 фельдшерских пунктов, где есть аптечные киоски. В отдаленных селах фельдшер выписывал рецепт, и больные тут же его могли отоварить.

Накануне новогодних праздников по инициативе главы Сумской ОГА мы совместно с департаментом соцзащиты провели акцию: медработники вместе с соцработниками обошли лежачих, людей с инвалидностью, которые не могут самостоятельно передвигаться, - им были выписаны рецепты и предоставлены из аптек необходимые лекарства. Планируем, что этой зимой мы повторим такую акцию.

В 2019 году действие программы «Доступные лекарства» будет продолжено, однако изменится принцип финансирования. Поэтому в госбюджете для Сумской области предусмотрено всего 7 млн. грн. Это объясняется тем, что с 1 апреля договор с аптеками будет заключать Национальная служба здоровья, которая официально становится плательщиком по программе реимбурсации. «Вместо распределения средств субвенции по регионам будет работать единый плательщик - Национальная служба здоровья, - объясняет Сергей Бутенко. - Будет действовать прямой контракт между НСЗУ и аптечными учреждениями. Сегодня существует проблема, когда житель района не может отоварить рецепт, к примеру, в аптеке Сум. С введением нового механизма финансирования такого не будет - больной может получить препараты в любой аптеке, участвующей в программе «Доступные лекарства». Принцип тот же, что и на первичке, - как деньги уже пошли за пациентом в медучреждение первичной помощи, так они пойдут за пациентом в аптеку. До 1 апреля все будет по-старому. Затем - вместо бумажного рецепта будет действовать электронный, а пациент сможет получить лекарства независимо от места проживания в любой аптеке, которая подписала договор с Нацслужбой здоровья».

Также в перспективе планируют расширить перечень заболеваний, на которые распространяется действие программы. Помимо сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета ІІ типа могут добавиться препараты для лечения проблем ЖКТ, психических расстройств и пр. Тем самым больше людей сможет получить доступные лекарства.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Любовь по расписке или договору

С января за интим без согласия партнера можно получить реальный срок

С 11 ЯнварЯ вступают в силу изменения в Уголовный кодекс Украины, которые требуют четкого согласия на секс между партнерами.

За решетку на 5-10 лет можно будет угодить за принуждение к исполнению супружеского... Читати статтю повністю

Лапароскопия и утка

Инновационные технологии, высококлассные специалисты и грустная бытовуха в 5-й горбольнице

О том, что в Сумах делают лапароскопические операции, я читала в «Вашем Шансе» уже давно. Но одно дело, когда это просто информация, а другое - когда вопрос твоего здоровья и, возможно, жизни.

Аппендицит... Читати статтю повністю

Ученые получили деньги для научных разработок

В 2019 году Минобразования профинансирует 54 новых проекта молодых ученых из вузов и научных учреждений. Такое решение было принято конкурсной комиссией по отбору проектов.

Список проектов-победителей опубликован на сайте МОН 12 декабря. За счет государства молодые ученые будут... Читати статтю повністю

Как не потерять уникальные артефакты?

Читати статтюО проблемах сохранения культурного наследия в Украине и путешествии египетского фараона в Париж

ЭнергиЯ. Человечество уже достигло немалых успехов в изучении энергии. Оно научилось использовать ее себе во благо. Но часто и во вред. С помощью энергии можно в одно мгновение уничтожить... Читати статтю повністю

Сумчане по-прежнему гриппуют

За последнюю неделю декабря выросло количество детских госпитализаций

УходЯщий декабрь ознаменовался увеличением заболеваемости гриппом и ОРВИ как по области, так и в Сумах. Хотя за последнюю неделю ситуация в областном центре немного стабилизировалась. По словам профильного заммэра... Читати статтю повністю