Будьмо здорові!

Сладости для поджелудочной

Первую половину января считают сезоном риска обострений панкреатита из-за того, что мы едим слишком много жирного, к тому же выпиваем за праздничным столом. Алкоголь и жир - главные враги поджелудочной железы. Даже если вы на дух не переносите спиртное, опасность существует из-за обилия майонезных салатов и сдобной выпечки. Они вредны не только для фигуры - панкреатит их тоже любит.

Если вы сладкоежка, подкормите поджелудочную железу полезными сладостями. Совсем лишать ее сахара не надо, он в разумных количествах ей необходим, так как помогает выработке инсулина и поддерживает здоровье клеток. К тому же полезные сладости богаты витаминами и антиоксидантами, которые являются хорошим средством профилактики воспалений.

Самая полезная для поджелудочной железы сладость - черника. Сейчас ее можно купить в замороженном виде, если вы сами ее не заготовили в сезон. Ешьте ее побольше, она в меру сладкая и сама по себе - отличный десерт. Можно смешивать ее с другими полезными для поджелудочной железы сладостями - бананами, сладкими яблоками, хурмой. Все эти фрукты доступны зимой.

Можно сделать творожно-ягодный десерт. Протрите через сито творог, добавьте немного меда и тертые орехи, чернику. Можно добавить немного пектина или замоченного желатина. Все смешайте, разложите по смазанным растительным маслом формочкам и поставьте в холод.

Шоколад и конфеты, кстати, для поджелудочной тоже вредны. А сухофрукты, в целом полезные, при угрозе панкреатита могут навредить, поскольку в них много клетчатки.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Держать под контролем

Не секрет, что большинство из нас обращается к врачу только в экстренных случаях или когда уже совсем невмоготу.

К сожалению, такое отношение к своему здоровью и недоверие к официальной медицине приводит к тому, что многие болезни обнаруживаются слишком поздно, когда излечиться... Читати статтю повністю

Шишки ольхи для здоровья кишечника

СоплодиЯ серой и черной ольхи, которые представляют собой маленькие шишечки, очень широко используются в народной медицине при лечении гастрита, язвенной болезни желудка и кишечника, колита, диареи, энтерита, геморроя, стоматита, туберкулеза легких, подагры, конъюнктивита, фибромиомы,... Читати статтю повністю

Гречневое очищение

Этот рецепт очень эффективный и достаточно распространенный, но все же знают о нем далеко не все. Этот очистительный курс строится на гречке и кефире, йогурте (без добавок) или простокваше, что из них вам больше нравится. Это сочетание дает хорошую разгрузку пищеварению, снабжает... Читати статтю повністю