Будьмо здорові!

Гусиную кожу уберут растирки и отшелушивающие маски

Появляется она от холода, страха, съеденной горечи, но не портит внешнего вида и проходит за считанные минуты.

Ведь наша кожа постоянно обновляется: ее верхний слой отмирает и отшелушивается, а в нижних слоях непрерывно образуются новые клетки. А поскольку этот процесс проходит равномерно, большинство из нас его не замечают, ведь кожа остается одинаково гладкой по всей поверхности.

Однако у некоторых людей процесс отделения ороговевших клеток нарушен еще с рождения. В результате при более близком рассмотрении такая гусиная кожа выглядит шероховатой и грубоватой, сухой на ощупь. Роговые клетки могут накапливаться у основания волосков, растущих по всему телу, образуя маленькие пупырышки, особенно заметные на ягодицах, бедрах, руках и подплечьях. Жизни и здоровью это не угрожает, но настроение испортить может. Тем более, что чаще всего оно проявляется как раз у молодых девушек и женщин. К счастью, избавиться от такого косметического недостатка совсем несложно.

Прежде всего, научитесь правильно растирать свое тело, так как именно в результате такого массажа улучшается кровоснабжение и ускоряется отслоение отмерших чешуек. Лучше всего для этого пользоваться массажной щеткой из натуральной щетины с длинной съемной ручкой.

Растирайте тело сначала снизу, от подошвы к голеням (при этом и щетка, и кожа должны быть сухими). Массажные движения направляйте вверх и вниз по ногам. Живот растирайте круговыми движениями по часовой стрелке, в течение пяти минут.

Аналогично растирайте руки - от ладоней до тыльной стороны кистей к плечам и груди. А вот массировать подмышечную впадину, а также саму грудь - нельзя. Допускаются лишь легкие похлопывания: женская грудь - особая зона и требует бережного отношения. Затем, прикрепив к щетке ручки, круговыми движениями растирайте верхнюю часть плеч, спину, поясницу и ягодицы.

Лучше всего - проводите растирание утром, так как стимулирующее действие массажа может привести к бессоннице. В течение первых 2-3 месяцев повторяйте это ежедневно, а затем сократите до 2-3 раз в неделю.

И еще. Хорошо бы после растирания сделать контрастный душ: 2-3 минуты - горячий и 15-20 секунд - холодный.

Укрепить результат помогут и отшелушивающие маски для тела. Лучше делать их в те дни, когда не проводите растирания, либо сразу после них. Делаем маску: 100 г жирных сливок смешайте с двумя столовыми ложками мелкой поваренной соли. Сразу, не дожидаясь, пока соль растворится, очень мягкой губкой или просто ладонью, круговыми движениями, не прилагая усилий, разотрите маску по проблемным участкам кожи.

Есть и другой вариант маски: стакан овсяных хлопьев замочите холодной водой на 10 минут, затем добавьте 1 ст. л. соли и размешайте. Используйте аналогично первой маске.

Отшелушивающую маску смойте душем, и не забудьте про увлажняющий гель!

Подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Аллергику в холода - беда!

Защитят его ингаляции, массаж, дыхательная гимнастика

Чем отличается простудившийся аллергик от своего чихающего коллеги, не страдающего аллергией?

Да тем, что он может с чистой совестью брать больничный при первых же признаках насморка, так как справиться с простудой быстро и просто... Читати статтю повністю