Конфлікт

Меня обманул адвокат!

У сумчанина взяли 10 тыс. грн. за услуги, но никто даже не явился в суд по его делу

ВШ уже писал об одной сумской общественной организации, которая оказывает юридические услуги - дает консультации, готовит иски, представляет интересы в суде.

Примечательно, что изначально в этой организации заявляли о том, что правовая помощь оказывается бесплатно. Но со временем, видимо, таки стали брать плату, поскольку в разное время в ВШ поступил ряд обращений от сумчан, которые заявили, что заплатили представителям организации деньги, но не получили обещанного результата. Справедливости ради следует отметить, что все жалобы поступали до 2017 года. И вот в начале 2019-го в редакцию поступило очередное обращение от сумчанина Игоря с жалобой на эту организацию:

- Еще в 2016 году у меня были проблемы в семье, и в результате я столкнулся с вопросом раздела имущества. Решил обратиться за бесплатной правовой помощью в общественную организацию, которая расположена в центре Сум. Но там объяснили, что такие вещи бесплатно не делают, поэтому, если я хочу какого-то результата, надо будет заплатить 10 тыс. грн. Я с трудом нашел деньги, половину заплатил сразу, а вторую занес через несколько дней. Был подписан договор, в котором все прописали с указанием суммы. Начался суд. На первое заседание представитель организации, а по сути - мой адвокат - не явился. Заседание перенесли. На втором - такая же ситуация. Я пришел к ним и говорю: «Люди, вы чего, я же проиграю в суде! За что я деньги плачу?» А там отвечают: «А тот, кто у вас деньги брал, у нас уже не работает». Тогда я спросил: «А разве я с ним лично подписал договор? Печать-то вашей организации стоит». Там лишь руками развели и объяснили, что у них каждый занимается своим делом, поэтому и отвечают только за свое, а не чужое. Я понял, что меня попросту развели на деньги. Написал заявление в полицию. Пока там разбирались, нанял другого адвоката, который за меньшие средства решил мой вопрос с разделом недвижимости. Через некоторое время в полиции мне сообщили, что они не усматривают в действиях бывшего члена общественной организации, как и самой организации, преступного умысла, поэтому мне порекомендовали обращаться в суд. Затем я узнал, где сейчас работает этот «адвокат», и поговорил с ним. Разговор завершился тем, что я, по его словам, ничего не смогу доказать. Но у меня на руках договор и в суде зафиксировано, что от них никто не приходил на слушания. Я писал жалобы во все инстанции, обращался к Генпрокурору, нардепам, и в конце концов в октябре 2018 года полиция таки открыла уголовное производство по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество). Но проходит уже четвертый месяц, а результата никакого нет.

В нашем присутствии Игорь позвонил следователю. Разговор был недолгим. На вопрос сумчанина о том, как продвигается его дело, следователь ответил, что не видит правонарушений, поэтому через несколько дней отдаст материалы в прокуратуру, а там пусть решают, что делать дальше.

Самое интересное в этой истории, что адвокат, о котором говорил Игорь, был руководителем этой же правозащитной организации, но с недавнего времени ушел на другую, более перспективную работу. Хотя в организации настаивают, что он к ним больше не имеет никакого отношения, в едином реестре юридических лиц значится, что адвокат все еще их руководитель.

Мы позвонили адвокату и попросили прокомментировать ситуацию.

- Уголовное производство? Заявление на меня? С октября прошлого года? Первый раз слышу! - удивляется наш собеседник. - Вот это новость вы мне рассказали.

- Так что, получается, к вам из полиции никто не обращался?

- Да нет, никто. Что касается сумчанина, я его не помню, людей было много, но если то, что он рассказывает, правда, надо поднимать документы и разбираться. В любом случае у него должен оставаться корешок об оплате, потому что то, что прописано в договоре, - это только приблизительная сумма. К тому же вы должны понимать, что адвокат не всесилен, и бывает так, что проигрывает, после чего люди недовольны и жалуются...

- Но он утверждает, что вообще никто не явился в суд.

- Нужно разбираться. Пусть приносит документы... А то, что я в реестре числюсь как руководитель, это проблема организации, которая все еще не внесла изменения в госреестр.

Примечательно, что при подготовке предыдущих публикаций по жалобам сумчан, где фигурировала эта правозащитная организация, мы задавали заявителям вопрос, есть ли у них платежки, подтверждающие факт оплаты. Те отвечали, что никто не выдавал их и даже не предлагал их брать. В ситуации с Игорем все точно так же. Но самое печальное, что в полиции за несколько месяцев расследования не удосужились даже вызвать и опросить того, чье имя, фамилия и подпись стоят в договоре.

Кстати, в полиции ситуацию прокомментировали, как всегда, стандартно: такое уголовное производство действительно есть, следствие ведется полным ходом.

Но кто же теперь поверит в это?

Максим Новиков


п»ї