Ділова розмова

СНАУ займется стерилизацией

Студентам ветфакультета - практика, городу - стерилизованные животные

По подсчетам КП «Центр ухода за животными», в Сумах живет около 1660 бродячих собак. Больше трети из них уже стерилизованы - 270 животных силами КП, 214 - международной благотворительной организации защиты животных «4 лапы» (FOUR PAWS), примерно столько же - на счету волонтеров. Но проблема остается, и при таких темпах для ее решения понадобится 5-7 лет.

Поэтому 18 января директор КП Владимир Катышев и ректор СНАУ Владимир Ладыка подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны договорились объединить усилия и совместно поработать над проектом, направленным на регулирование численности бездомных животных.

Активно работать КП начало относительно недавно, ведь только с сентября у него появился центр передержки животных на ул. Р.-Корсакова, 1, здесь же весной откроется карантинная площадка, есть офис с нормальными условиями на ул. Мира, 5, и кабинет в ветклинике на ул. Семьи Линтваревых, где владельцы могут зарегистрировать своих животных и внести их в международную систему animal-id. С прошлого года КП стерилизовало собак в государственной ветклинике, так как она имеет лицензию на этот вид работ и предложила более выгодные условия сотрудничества, чем частные клиники. Предположительно в феврале будет заключен такой же договор и с ветеринарным факультетом СНАУ.

По словам ректора университета, на ветфакультет постоянно приходят сумчане, чтобы получить консультации по поводу своих питомцев. Преподаватели и студенты в прошлом году простерилизовали более 200 животных, получив опыт и лицензию на этот вид работ.

- Специальность «Ветеринарная медицина» имеет свою специфику, - говорит Владимир Ладыка. - Ветврач должен иметь хирургические навыки, и этот проект даст возможность нашим студентам получить хорошую хирургическую практику. Кроме того, чтобы проводить максимально гуманным способом хирургические вмешательства животным, сократить реабилитационный период, нужно иметь современное оборудование, и Сумской горсовет пообещал оказать нам помощь в его приобретении.

Пока ежемесячно планируем стерилизовать около 50 животных. Стоимость одной процедуры в среднем составляет 600 гривен. Все зависит от веса и пола животного. У кобелей и сама стерилизация проще, и времени для восстановления нужно меньше, а соответственно - меньше и расходы.

Еще один важный аспект сотрудничества - это пропаганда гуманного обращения с животными, нужно показывать и доказывать людям, что каждому домашнему животному нужен свой дом. Если вы берете животное, вы в ответе и за него, и за его потомство, даже если оно нежелательное. Мы убеждаем людей, чтобы они забирали простерилизованных животных себе, ведь они не агрессивны, ценят доброе отношение к себе и могут быть настоящими помощниками и радостью в доме.

Подписание меморандума - это первый шаг. Позже будет составлен договор и предусмотрены небольшие финансовые ресурсы для покупки необходимых материалов. Первые операции, думаю, начнем проводить в апреле.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Маршрутки пока не подорожали

Исполком не захотел рассматривать вопрос о проезде в них за 7 грн.

На очередном заседании Сумского горисполкома 15 января частные перевозчики просили внести в повестку дня проекты решений по повышению тарифа на проезд в маршрутках до 7 грн. (по всем десяти перевозчикам, работающим... Читати статтю повністю

Красивая улыбка - с детства!

Читати статтюМногие мечтают о красивой улыбке и безупречно ровных зубах. Но от природы такой дар достается нечасто. Наиболее надежным, качественным и безопасным средством исправления прикуса и получения ровных зубов являются брекеты.

После прохождения ортодонтического лечения с помощью брекет-систем... Читати статтю повністю

Петиции, в которых отказали

Город предложил ремонтировать фонтаны возле театра Щепкина - Шкуратовскому сельсовету...

На последнем заседании Сумского горисполкома среди нескольких петиций, поддержанных горожанами и утвержденных исполнительным органом, были и такие, в поддержке которых пришлось отказать.

Одна... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: а вам ничего не надо испытать?

В корпорации «Сумстрой» - целый ряд подразделений, которые охватывают практически все строительные услуги. То есть компания своими силами проектирует здания, проводит лабораторные исследования, делает фундамент, возводит стены и крышу, делает внутреннюю отделку, проводит все коммуникации... Читати статтю повністю

Сначала проект, а земля - уж потом

Собственники помещений на ул. Горького, 19, обратились в Сумской горсовет с просьбой об оформлении земли под своей собственностью - торгово-офисным помещением - с тем, чтобы в дальнейшем провести реконструкцию здания.

Правда, поскольку речь шла только о земле, депутаты - представители... Читати статтю повністю

Інформація для нових субсидіантів, яким субсидії призначено з 1.01.2019 року

Шановні одержувачі субсидії!

1 сІЧнЯ 2019 року кошти, передбачені в державному бюджеті для виплати субсидії новим субсидіантам (яким субсидії призначено з 01.01.2019 р.), перераховуються до Ощадбанку.

Банк здійснюватиме персоніфікований облік одержувачів субсидії та коштів,... Читати статтю повністю

Метеозависимость - не приговор!

Уже давно замечено, что периоды межсезонья, метеобурь, резких переходов от жары к холоду наиболее опасны для сосудов.

В это время в организме человека часто возникают сосудистые катастрофы - инфаркты, инсульты, застой лимфы и отеки, скачки давления, приступы головокружения. Мы... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: Строим крупнейший проект в области!

ПАО «Сумстрой» продолжает строительство крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада», состоящего из нескольких десятков современных энергосберегающих домов. «Эспланада» находится в центральной части Сум, между ул. Харьковской и пр. Лушпы. Квартиры здесь - с индивидуальным... Читати статтю повністю