Будьмо здорові!

Куркума лечит лучше лекарств

Раньше куркуму использовали лишь в качестве красителя. Целебные свойства этой специи постепенно обнаруживали в течение нескольких тысячелетий. Сегодня же куркума успешно применяется во многих областях нашей жизни.

1. Облегчает симптомы артрита. Куркумин обладает более сильной активностью, чем диклофенак, который представляет собой нестероидное противовоспалительное лекарственное средство. «Золотое молоко» - одно из самых эффективных средств для лечения пораженных суставов. Приготовить напиток просто: вам понадобятся 2 ст. л. куркумы, по 1 стакану молока и воды. Залейте куркуму водой и кипятите в течение 10 минут. В результате получится паста, которую можно хранить месяц в холодильнике. Подогрейте молоко, добавьте в него 1 ст. л. пасты и пейте.

2. В тандеме с цветной капустой куркума обеспечивает хорошую профилактику рака простаты. Запекайте небольшое количество цветной капусты, добавив 1 ст. л. куркумы.

3. Куркума весьма эффективна при анемии. Для этого смешайте 1 ч. л. меда и 1/4 ч. л. куркумы. Принимайте каждое утро перед едой.

4. Куркума - настоящее спасение для тех, кто страдает сахарным диабетом, поскольку уменьшает количество сахара в крови, а также эффективно борется с ожирением. Больным сахарным диабетом рекомендуется употреблять по 1/4 ч. л. куркумы 3 раза в день перед едой.

5. Куркума - отличное антибактериальное средство. Достаточно нанести небольшое количество специи на маленькую рану или порез, чтобы ускорить процесс заживления.

6. Ежедневное добавление в пищу 1 ч. л. куркумы может предотвратить рак молочной железы.

7. Куркума поможет очистить организм от шлаков и токсинов. Очень полезно выпивать на ночь стакан молока со щепоткой специи и 1 ч. л. меда.

8. Избавиться от боли в горле тоже можно с помощью куркумы. Для этого соедините

1 ч. л. соли, 1/2 ч. л. куркумы и 1 стакан теплой воды. Этим раствором регулярно полощите горло.

9. Куркуму часто применяют при ожогах. Для этого необходимо приготовить смесь из сока алоэ и куркумы, соединив ингредиенты в равных пропорциях. Полученную кашицу нанесите на пораженный участок кожи и оставьте на нескольких часов.

10. При нарывах и гнойничках необходимо смешать куркуму и сливочное масло в равных пропорциях, а затем нанести эту пасту на поврежденный участок кожи.

11. Также куркуму используют в косметологии - маски с добавлением этой специи способствуют восстановлению проблемной кожи, разглаживают неглубокие морщины, сужают расширенные поры.

12. Улучшает пищеварение. Регулярное употребление куркумы улучшает пищеварение, поскольку она стимулирует выделение желчи.

13. Эта пряность защищает печень от токсического повреждения и восстанавливает ее пораженные клетки.

14. Способствует здоровью мозга. Исследования показали, что существует тесная связь между когнитивными расстройствами, такими как слабоумие и болезнь Альцгеймера, и снижением уровня роста определенного типа гормона, известного как нейротрофический фактор головного мозга. Тем не менее эксперты также обнаружили, что куркумин оказывает благотворное влияние на уровень этого гормона, поэтому он может влиять на некоторые заболевания головного мозга или на снижение функций головного мозга из-за старения.

15. Эта специя довольно щелочная. А именно щелочная среда организма не подходит для развития рака, так как он преуспевает только в кислой среде. Куркумин является невероятно сильным антиоксидантом, который предотвращает повреждение клеток из-за нестабильных молекул.

16. Укрепляет сердечно-сосудистую систему. Куркумин, активный ингредиент куркумы, предотвращает образование тромбов.

17. Продлевает продолжительность жизни и предотвращает старение. Куркумин успешно подавляет активность свободных радикалов и предотвращает воспаление, которые являются двумя из наиболее важных факторов старения.

18. Куркума - одно из самых безопасных средств в борьбе за стройную фигуру. Доведите

0,5 л воды до кипения. Сняв жидкость с огня, добавьте 3 ст. л. черного чая, щепотку корицы, 3 ломтика имбиря, 1 ст. л. куркумы и 1 ч. л. меда. Когда настой остынет, процедите его и добавьте 0,5 л обезжиренного кефира. Заменяйте этим напитком завтрак или ужин.

19. Куркума в сочетании с другими продуктами - отличное средство от кашля - сухого и влажного. Уже после первой кружки наступит облегчение! Для приготовления целебного напитка смешайте 250 мл молока, 1 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. меда, 1/4 ч. л. пищевой соды, 1 яичный желток и 0,5 ч. л. куркумы. Молоко используйте кипяченое, но не горячее, а теплое. Очень хорошо такой напиток выпивать перед сном - он смягчает горло, устраняет приступы кашля, разжижает мокроту.

Количество полезных свойств куркумы удивляет, однако есть ряд причин, по которым пряность запрещена к употреблению. Среди них - низкое давление; кормление грудью или беременность; язва или гастрит; другие заболевания желудочно-кишечного тракта. А самое основное противопоказание - аллергическая реакция на приправу.


п»ї
Читайте у цій рубриці

СХУ - это бич нашего времени

К сожалению, даже среди врачей-профессионалов до сих пор бытует мнение, что синдром хронической усталости (СХУ) - это не болезнь. Мол, что еще за усталость такая? Вот сломанная нога - это болезнь. В результате, в лучшем случае, вам могут посоветовать попить витаминов.

Тем не менее... Читати статтю повністю

Неболейка

В помощь печени

От здоровья желчного пузыря зависит общее самочувствие и работоспособность других органов. Поэтому так важно проводить его очищение. Мягкое очищение желчного пузыря можно проводить с помощью замечательного средства - свеклы. 3-4 средних очищенных корнеплода варите... Читати статтю повністю