Соціум

Взрыв в сумском соборе

Что это было - детская шалость или попытка запугать верующих?

Не секрет, что за последние месяцы в Украине существенно осложнилась ситуация с соблюдением норм законодательства о свободе совести.

Во многих областях происходят захваты храмов УПЦ - в том числе и под руководством местных властей, а также с участием привозных представителей радикальных группировок. Разжигание межконфессиональной вражды, целью которого является принуждение православных верующих к смене религиозных взглядов, принимает и другие формы. Так, только с начала 2019 года в Сумах уже произошло несколько откровенных провокаций - от надписей, сделанных вандалами на ограде Спасо-Преображенского кафедрального собора, до антиправославного пикета, который местные радикалы провели у собора 6 января в день рождественского Сочельника.

И вот - более серьезное происшествие. 18 января, во время вечернего богослужения, когда в Спасо-Преображенском соборе было большое количество людей, неизвестные бросили устройство, взорвавшееся в притворе храма. Лишь по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал.

На место происшествия оперативно прибыли сотрудники различных подразделений полиции и специалисты-взрывотехники. Вскоре выяснилось, что предмет, который взорвался, был пиротехническим средством для игры в страйкбол, оснащенным зернами кукурузы, которые с силой разлетелись по помещению. По данному факту в полиции открыли уголовное производство по статье «Хулиганство».

Таким образом, «праздничная акция» неизвестных, по всей видимости, носила предупредительный характер.

Уже к следующему утру сотрудники полиции и СБУ установили «кукурузных террористов», оказавшихся молодыми сумчанами. Для проведения следственных действий их доставили в Сумской отдел полиции. У одного из парней правоохранители при личном досмотре изъяли пиротехническое средство, аналогичное тому, что было взорвано в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Теперь полиция выясняет, планировали ли молодые люди аналогичные акции и что толкнуло их на такие действия. По состоянию на 21 января подозрение им не объявляли.

Правоохранители обращаются к жителям областного центра с просьбой: если вы владеете информацией, которая поможет следствию, сообщите об этом в Сумской городской отдел полиции г. Сумы, ул. Первомайская, 21, тел.: (0542) 66-72-04, 66-72-05, 050-407-31-02.

Хочется верить, что хотя бы в этот раз исполнители провокации будут наказаны - раз уж на привлечение к ответственности разжигателей межконфессионального противостояния рассчитывать не приходится...

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда уходит близкий человек

Куда нужно сразу обратиться сумчанам, чтобы похоронить умершего родственника?

Когда уходит из жизни близкий человек, убитые горем родственники часто бывают настолько растеряны, что не в состоянии решать вопросы, связанные с похоронами. А их возникает немало. С чего начинать? Куда... Читати статтю повністю

Бездомные облюбовали ж.-д. вокзал

Горожане просят власть убрать их из помещения, где пассажиры ждут поездов

СегоднЯ в Украине около 30 тысяч бездомных. Это только тех, кто стал на учет. Особенно тяжко им приходится в зимнее время года, когда на улице снег, мороз и холод. Тогда люди без определенного места жительства... Читати статтю повністю

Из-за ссоры - бросился под поезд

14 ЯнварЯ около половины шестого вечера в Сумскую полицию поступило сообщение от работников железной дороги о том, что в районе Луки, недалеко от медицинского центра «Флорис», под поезд Сумы - Кириковка бросился мужчина.

Ближайшие экипажи патрульной полиции сразу же отправились... Читати статтю повністю

Артем Кулик: битва за жизнь

Читати статтюПериод после трансплантации костного мозга оказался очень тяжелым для юного сумчанина

15-летний Артем Кулик борется с раком крови уже полтора года. Длительное время он находился на лечении в онкогематологическом отделении Сумской областной детской клинической больницы.

Семья довольно... Читати статтю повністю

Жилье для сумского сироты

23-летнему Виктору Беляеву служба по делам детей купила однокомнатную квартиру

На прошлой неделе в жизни 23-летнего сумчанина Виктора Беляева было первое настоящее новоселье: ему торжественно вручили ключи от собственной однокомнатной квартиры в доме на проспекте Курском, 53.

Парень... Читати статтю повністю

Чуть не заморозила годовалого малыша!

16 ЯнварЯ около 21.30 на линию «102» позвонила обеспокоенная женщина и сообщила, что под окнами ее дома на ул. Ремесленной в Сумах неизвестные распивают спиртные напитки, громко кричат, а рядом с ними стоит детская коляска, в которой плачет ребенок.

Действительно, на месте происшествия... Читати статтю повністю

Как обнаружить пористую кость?

5-й горбольнице нужен аппарат, позволяющий оценить риск развития остеопороза

СпоткнулсЯ человек на ровном месте, неудачно открыл дверь или уронил на ногу какой-то предмет - казалось бы, мелочь. А для больного с остеопорозом дело может закончиться переломом. Это - особое заболевание,... Читати статтю повністю

Сумской областной онкодиспансер получил современный цифровой маммограф

Областной онкодиспансер стал победителем конкурса от благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи» среди 19 государственных медучреждений областного уровня и получил современное медоборудование.

Ему передали маммографическую систему VIOLA в комплекте с системой... Читати статтю повністю

Троллейбусы будут возить по 4 грн.

Читати статтюГород больше не может компенсировать «Электроавтотрансу» разницу в тарифах

15 ЯнварЯ исполком Сумского горсовета утвердил новые тарифы на проезд в троллейбусах и коммунальных автобусах КП «Электроавтотранс».

Напомним: последний раз тарифы для «Электроавтотранса» устанавливали год... Читати статтю повністю

«Крапля крові рятує життя»

Донорскую культуру нужно воспитывать с детства, как это делается в развитых странах - уверены в Сумском областном центре службы крови.

Под этим девизом началось сотрудничество СОЦСК с Сумским областным центром внешкольного образования и работы с талантливой молодежью и самый масштабный... Читати статтю повністю