Культура

Такое большое дерево

Городская галерея на полмесяца отдана под юбилейную выставку флористики

Любители этого вида художественного творчества отмечают тридцатилетнюю годовщину его развития в Сумах. Отсчет ведут с выставки работ Ларисы Шаклеиной в Доме природы в 1988 году.

Лариса Шаклеина «привезла» флористику из Мурманска, где она работала по окончании Сумского филиала Харьковского политехнического института. Там она посещала клуб флористов, работавший при местном краеведческом музее. Вернувшись в Сумы, она показала свои работы на выставке в Доме природы. Выставка не просто понравилась, но вызвала желание попробовать сделать что-то самому. И это одно из самых замечательных качеств флористики. Изображение природы с помощью кусочков самой природы - своего рода коллаж. Ее цвета и формы формируют палитру, фактуру, будят фантазию, открывают возможность создания сложных художественных композиций, не имея специального образования.

В следующем году Л.Шаклеину пригласили преподавать в детский клуб «Ровесник» при заводе «Центролит». За детьми в клуб пришли их родители. А в 1992-м было создано объединение клуба флористов «Природа и фантазия» при ОАО «Насосэнергомаш». За 22 года своего существования объединение создало сумскую школу флористики. Ее основой стала авторская программа Ларисы Митрофановны «Школа развития творческих способностей ребенка» и книга «Школа флористики».

Большую часть юбилейной экспозиции составляют работы Ларисы Шаклеиной. Оставаясь пропагандистом и наставником флористики, Лариса Митрофановна постаралась показать разнообразие приемов, которые в ней применяются: использование «золота» соломки, скульптурной рельефности многослойности, изобразительных возможностей тонированного фона, подкраски и подрисовки, универсальности соломенной крошки и прелести ювелирного встраивания крупных растительных элементов, использование коры для изображения камня, утонченности и мягкости тополиного пуха. Здесь есть «переводы» чужих живописных и графических работ на язык флористики и собственные композиции: пейзажи, натюрморты и жанровые сценки.

Не отстают от флористического старейшины ее ученики, ученики учеников, собратья по творчеству. Некоторые из них достигли замечательных результатов. Посетителей привлекают «Чудо-птица» Светланы Филек-Огневой, «Маки» и «Букет с маками» Александры Федиенко, «Лилии» и «Одуванчики» Людмилы Чугай, «Ромашковый рай» и «Полевые цветы» Лидии Передерий, «Осень» Ларисы Сыромолот, «Весенний снег» Натальи Носко, «Дама с собачкой» и «Бережность» Людмилы Дунь, «Полевые цветы» Лидии Шестаковой, «букетные» композиции из сухих растений Галины Коханович, работы других авторов.

Созданию композиций предшествует сбор и подготовка материала. Собственно, с этого все и начинается. Будущие элементы картин нужно суметь разглядеть в былинках, цветах, деревьях, примечать их сезонные изменения. Эта работа развивает наблюдательность, учит планировать, заставляет экспериментировать. Не удивительно, что флористы тянутся к флористам. Они обмениваются опытом и просто лучше понимают друг друга. Не случайно общение, задушевность, наряду с любовью к природе, флористы воспринимают как важную основу своих занятий. И потому стихи Инны Кашежевой, которые прочла Лариса Шаклеина, прозвучали своеобразным гимном флористике. В них дружба сравнивается с деревом: «Ко мне друзья приходят редко, / Уж так диктует бытие / Но помню их, как помнит ветка / Большое дерево свое.// Порой беды колючий ветер / Влетит ко мне... Но знаю я: / Они живут на белом свете, / Мои друзья. Мои друзья! // И дружба вновь легко и смело / Беды отводит острие. / О, только б вечно зеленело / Большое дерево мое!»

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумской архив открыл онлайн-выставку

В читальном зале областного архива проходит фотодокументальная выставка «Страницы истории», посвященная 80-летию основания Сумской области (1939-2019 гг.). Документы и материалы, вошедшие в экспозицию выставки, освещают историю Сумского края и отражают жизнь региона, начиная с 1939... Читати статтю повністю

Жемчужины музея - «Видатні митці Сумщини»

К 80-летию основания нашей области в Сумском художественном музее им. Н.Онацкого открылась выставка художников-уроженцев Сумщины. Она так и называется - «Видатні митці Сумщини». Здесь экспонируются более 30 произведений талантливых творцов ХХ столетия, прославивших край не только... Читати статтю повністю

Что их волнует и вдохновляет?

В научной библиотеке - выставка работ местной организации союза фотохудожников

Двадцать три мастера двумя-тремя фотографиями постарались показать свои достижения за прошлый год. Поскольку уровень мастерства участников достаточно высок, то наибольший интерес вызывает не владение... Читати статтю повністю

Наша землячка получит премию «Человек года»

Высший академический совет общенациональной программы «Человек года» присудил актрисе театра и кино, нашей землячке Аде Роговцевой ежегодную специальную премию им. М. Воронина «За высокий стиль жизни» за 2018 год. Как сообщил генеральный директор программы «Человек года», премия будет... Читати статтю повністю

Для кого светила «Звезда Рождества»?

В конгресс-центре СумГУ состоялся благотворительный концерт театра поэтической песни.

Концерты под названием «Звезда Рождества» театр проводит ежегодно. И всегда они благотворительные. На этот раз собранные средства предназначались на лечение Михаила Паламаренко.

В этот вечер звучали... Читати статтю повністю