Власть

Коммунальным предприятием меньше?

Власть Сум таки решилась на ликвидацию КП «Архітектура. Будівництво. Контроль»

На минувшей неделе на сайте Сумского горсовета появился проект решения о ликвидации КП «Архітектура. Будівництво. Контроль». Это было довольно неожиданно - ведь еще недавно, несмотря на серьезные проблемы, это предприятие все же собирались спасать.

Напомним, что еще осенью прошлого года выяснилось, что у КП - тяжелое финансовое положение - заказов нет, зато есть задолженность по зарплате и налогам. Чтобы сохранить предприятие, его тогдашний директор Владимир Никоненко предложил передать от управления архитектуры и градо-

строительства, при котором работало КП, управлению капитального строительства и дорожного хозяйства. Мотивировали это тем, что в УКСе есть довольно большое количество проектных работ, которые могло бы выполнять «А.Б.К». Речь шла о возможном переформатировании предприятия и доборе необходимых специалистов.

Правда, при рассмотрении вопроса на заседании Сумского горисполкома его представители сразу засомневались: стоит ли вообще передавать КП УКСу, ведь по большому счету оно и так могло бы выполнять проектные работы для управления капстроительства, даже и при архитектуре... Тем более что предприятие реформировалось чуть ли не десяток раз, а толку все равно нет. И все же в ноябре прошлого года депутаты внесли изменения в устав КП «Архітектура. Будівництво. Контроль» и переподчинили его горуправлению капитального строительства и дорожного хозяйства.

Однако не прошло и полгода, как снова встал вопрос о ликвидации предприятия, который в ближайшее время рассмотрит Сумской горсовет. Специалисты из «А.Б.К» давно уволились, на нем остался лишь и.о. директора и бухгалтер. Так что, по-видимому, власть пришла к выводу - проще закрыть.

Городским депутатам предстоит принять решение о создании ликвидационной комиссии, которая должна предпринять все необходимые по закону шаги. В состав комиссии предлагают включить первого заммэра Владимира Войтенко, начальника УКСа Виталия Шилова, начальника отдела учета

комимущества, главного бухгалтера и временно исполняющего обязанности директора КП. Комиссия должна направить сообщения органу, который осуществляет госрегистрацию, и другим госорганам власти о начале процедуры ликвидации; провести организационно-правовые мероприятия по увольнению работников КП; полную инвентаризацию всего имущества «А.Б.К». Выяснить, есть ли кредиторы, и предупредить их о ликвидации КП; обеспечить расчет с ними (в случае предъявления требований). Составить ликвидационный баланс; закрыть все счета и сдать печати и штампы. Не позже чем через два месяца с даты обнародования информации о ликвидации - предоставить госрегистратору документы для проведения госрегистрации ликвидации КП «А.Б.К»...

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Город потеряет проценты от вкладов

23 яНварЯ Кабмин принял постановление, которым запретил органам местного самоуправления размещать временно свободные средства местных бюджетов на депозитных счетах в банках. Вместо этого местным советам предлагают вкладывать свободные средства в облигации государственного займа.

Запрет... Читати статтю повністю

Допороговые закупки - без конкуренции?

Сумские общественники (объединение общественных организаций «Сумская платформа реформ») проанализировали допороговые закупки Сумского горисполкома (до 200 тыс. грн.), некоторых его структурных подразделений и коммунальных предприятий Сум.

Активисты пришли к выводу, что подобные... Читати статтю повністю