Феміда

Масштабная спецоперация в Сумах

Двоих сумчан подозревают в организации самого известного хакерского ресурса в Darknet

Трое украинцев создали и поддерживали наиболее известный в Darknet ресурс xDedic - электронный магазин, который предоставлял возможность своим пользователям продавать и покупать доступ к взломанным серверам.

Хакеры успели продать более 70000 паролей и логинов удаленного доступа к серверам из 170 стран мира, сообщает департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

На прошлой неделе международная совместная группа, в состав которой входили сотрудники Генпрокуратуры Украины, Нацполиции, а также Федерального подразделения по борьбе с компьютерной преступностью (FCCU) Бельгии, при содействии Европола, Федерального бюро расследований США (FBI) и Службы внутренних доходов США (IRS) в г. Тампа (штат Флорида) провели одновременные обыски в девяти локациях в Украине - в Волынской, Сумской, Черновицкой, Львовской областях и в Киеве. Во время обысков были конфискованы несколько ИТ-систем. Также допрошены трое подозреваемых, двое из которых оказались молодыми сумчанами.

Они массово вмешивались в работу серверов, принадлежащих государственным и частным компаниям в Европе, США и Канаде, а также физическим лицам. Путем перебора паролей и логинов (атака bruteforce) компьютерщики получали несанкционированный полный контроль над компьютерами, а затем доступ к конфиденциальной коммерческой информации, которая на них сохранялась. Покупатели и продавцы торговали такими RDP-серверами на платформе xDedic. Стоимость каждого сервера составляла от шести до более чем десяти тысяч долларов США.

Доступ посетителей в этот магазин был ограниченным. Чтобы стать его членом, пользователь вносил депозит в 200 долларов, а регистрация происходила только по поручительству уже зарегистрированных пользователей. Отдельно, через личную переписку, продавали серверы с программным обеспечением для управления налоговыми счетами жертв, стоимостью 10000 долларов за единицу.

Информация, продаваемая в этом магазине, использовалась для шпионажа, похищения средств с банковских счетов жертв, рассылки вирусов, получения конфиденциальной информации из баз данных, блокирования информации вирусами с возвращением ее за деньги и пр.

В итоге спецоперации доступ к xDedic был прекращен в соответствии с решениями американского суда, а составляющие криминальной инфраструктуры были конфискованы. Пользователи, которые будут пытаться получить доступ к домену xDedic, будут перенаправляться на правительственную страницу, на которой содержится объяснение, что этот онлайн-магазин перешел в режим оффлайн.

Известно, что ежегодный доход каждого из организаторов группы насчитывал более

1,2 млн. долларов.

Ведется следствие.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Титушки» ответят за избиение в Конотопе

29 ЯнварЯ прокуратура Сумской области направила в суд обвинительный акт в отношении десяти человек, которые наносили телесные повреждения правоохранителям в сессионном зале Конотопского горсовета.

Напомним, что 26 июля 2018 года во время сессии Конотопского горсовета между сторонниками... Читати статтю повністю

Таксиста-сутенера - задержали

29 января сотрудники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУНП в Сумской области получили информацию об одном из жителей областного центра, который, работая таксистом, предлагал клиентам воспользоваться и услугами проституток. Эта информация подтвердилась.... Читати статтю повністю

27 раз отправляла мошенникам деньги!

Сообщение о мошенничестве в Кролевецкое отделение полиции поступило 2 февраля от

30-летней местной жительницы. Она рассказала правоохранителям, что на ее мобильный пришло смс о выигранном автомобиле со ссылкой на сайт для ознакомления с более подробной информацией. А когда она пересмотрела... Читати статтю повністю

Ущерб - почти на миллион?

Прокуратура Сумской области 31 января сообщила заместителю начальника управления капстроительства и дорожного хозяйства Сумского горсовета о подозрении в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, в результате чего горбюджету было нанесено 850 тыс. грн. убытков.

В ходе следствия... Читати статтю повністю

Задержали банду рэкетиров

2 февраля в Глухове работники управления стратегических расследований совместно с сотрудниками спецподразделения КОВД задержали четырех жителей Глуховщины за вымогательство денег у местного предпринимателя. Все четверо - ранее судимые за имущественные преступления насильственного... Читати статтю повністю

Закон - как дышло...

Уголовный кодекс предусматривает довольно широкий спектр наказаний за одно и то же преступление, чтобы судья мог принимать решение исходя из личности и поведения подсудимого и конкретных особенностей дела.

Казалось бы, это дает возможность каждое преступление оценить максимально... Читати статтю повністю

Зарезал односельчанина в пылу ссоры

29 ЯнварЯ около 14.40 одного из жителей с. Каменка Лебединского района нашли мертвым. На месте происшествия правоохранители выяснили, что 50-летний погибший жил на другой улице.

Хозяина дома, 54-летнего ранее судимого мужчины, во дворе которого и было найдено тело, ни дома, ни... Читати статтю повністю

Угрожал сотруднику колонии пистолетом

29 января продавец круглосуточного продуктового магазина в Шостке сообщила в полицию о вооруженном покупателе, который угрожал пистолетом другим посетителям торговой точки. Как выяснилось позже, хулигану 26 лет, он имеет несколько судимостей за хулиганство, вымогательство и другие... Читати статтю повністю

Разобрали колею железной дороги

28 января в 19.35 на перегоне Вировка - Конотоп неизвестные частично разобрали действующие пути, по которым ездят грузовые и пассажирские поезда. Тревожный сигнал поступил к дежурному по станции. Из-за необходимости восстановления пути почти на час задержали два пассажирских поезда.... Читати статтю повністю

Заработали на штраф

Нелегальные заправки появляются на Сумщине, как грибы, и их услуги пользуются спросом. Однако водители, пытающиеся сэкономить пару десятков гривен, покупая топливо, вряд ли задумываются о том, какую опасность несет необустроенная заправка, особенно когда речь идет о газе.

Чтобы... Читати статтю повністю