Конфлікт

Масштабная спецоперация в Сумах

Двоих сумчан подозревают в организации самого известного хакерского ресурса в Darknet

Трое украинцев создали и поддерживали наиболее известный в Darknet ресурс xDedic - электронный магазин, который предоставлял возможность своим пользователям продавать и покупать доступ к взломанным серверам.

Хакеры успели продать более 70000 паролей и логинов удаленного доступа к серверам из 170 стран мира, сообщает департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

На прошлой неделе международная совместная группа, в состав которой входили сотрудники Генпрокуратуры Украины, Нацполиции, а также Федерального подразделения по борьбе с компьютерной преступностью (FCCU) Бельгии, при содействии Европола, Федерального бюро расследований США (FBI) и Службы внутренних доходов США (IRS) в г. Тампа (штат Флорида) провели одновременные обыски в девяти локациях в Украине - в Волынской, Сумской, Черновицкой, Львовской областях и в Киеве. Во время обысков были конфискованы несколько ИТ-систем. Также допрошены трое подозреваемых, двое из которых оказались молодыми сумчанами.

Они массово вмешивались в работу серверов, принадлежащих государственным и частным компаниям в Европе, США и Канаде, а также физическим лицам. Путем перебора паролей и логинов (атака bruteforce) компьютерщики получали несанкционированный полный контроль над компьютерами, а затем доступ к конфиденциальной коммерческой информации, которая на них сохранялась. Покупатели и продавцы торговали такими RDP-серверами на платформе xDedic. Стоимость каждого сервера составляла от шести до более чем десяти тысяч долларов США.

Доступ посетителей в этот магазин был ограниченным. Чтобы стать его членом, пользователь вносил депозит в 200 долларов, а регистрация происходила только по поручительству уже зарегистрированных пользователей. Отдельно, через личную переписку, продавали серверы с программным обеспечением для управления налоговыми счетами жертв, стоимостью 10000 долларов за единицу.

Информация, продаваемая в этом магазине, использовалась для шпионажа, похищения средств с банковских счетов жертв, рассылки вирусов, получения конфиденциальной информации из баз данных, блокирования информации вирусами с возвращением ее за деньги и пр.

В итоге спецоперации доступ к xDedic был прекращен в соответствии с решениями американского суда, а составляющие криминальной инфраструктуры были конфискованы. Пользователи, которые будут пытаться получить доступ к домену xDedic, будут перенаправляться на правительственную страницу, на которой содержится объяснение, что этот онлайн-магазин перешел в режим оффлайн.

Известно, что ежегодный доход каждого из организаторов группы насчитывал более

1,2 млн. долларов.

Ведется следствие.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дважды обмануть и заработать

Читати статтюКак сумчанину удается взыскивать виртуальные долги с жертв лопнувшей финансовой пирамиды

НесмотрЯ на то что мы живем в XXI веке и сегодня эксперты могут по ДНК установить личность преступника, до сих пор бывает так, что они затрудняются определить, кто поставил подпись под фальшивым... Читати статтю повністю

Война за агрохолдинг

Читати статтюПочему пришедшие на мирную акцию пострадали от слезоточивого газа?

В минувшую пятницу Глухов опять прогремел на всю страну. На этот раз происшествие случилось на территории аграрного предприятия. Сообщение о том, что в 10 часов утра там планируется «мирная акция», ВШ получил еще... Читати статтю повністю