Грані буття

Вечер памяти

20 января в актовом зале областной библиотеки прошел вечер памяти. Он был посвящен дню национальной скорби в связи с трагическими событиями в Азербайджане в январе 1990 года, когда советские войска силовым путем разгоняли мирные демонстрации граждан. Незаконно была объявлена чрезвычайная ситуация, введен комендантский час в столице и некоторых городах Азербайджана. В результате этих событий сотни мирных демонстрантов были расстреляны, ранены и пропали без вести.

На вечере памяти была прочитана поминальная молитва. Лидер азербайджанского национально-культурного общества рассказал присутствовавшим о событиях 17-летней давности и их последствиях, когда мирные жители, представители разных национальностей, с маленькими детьми на руках вынуждены были покидать обжитые дома и искать пристанища в городах и селах братских республик. Часть азербайджанцев приехали и на Сумщину. За это время здесь выросли дети, получили образование, обзавелись своими семьи, а «временное пристанище» стало для них второй родиной.

Это мероприятие не оставило нас безразличными к тем, уже далеким, событиям. И пока это так - они не могут повториться.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чудесное прикосновенье

Чайки Людмилы Баталиной разлетелись по всей Украине, и не только

С давних времен Сумщина славится своими талантливыми сыновьями и дочерьми. Встречаются у нас такие светлые, чистые люди, от одного присутствия которых окружающим становится хорошо.

Среди них - наша землячка, необычная... Читати статтю повністю

Это в городе тепло и сыро...

... а в Карпатах - зима, зима, зима! Особенно для любознательных туристов

В то время, когда народ отдыхал от празднования Нового года, сумские туристы принялись собирать рюкзаки.

Каждый должен был взять каремат, спальник, теплые носки, варежки, бахилы, ведь зимний поход - дело... Читати статтю повністю

Фотохудожник-2006: снимайте как мы, снимайте с нами, снимайте лучше нас!

В такую мокрую и совсем не зимнюю погоду сумчанам подарен шанс: очутиться сразу в четырех сезонах года и побывать одновременно в Венеции, Крыму, Северной Осетии... Как это сделать? А просто посетить выставку художественной фотографии, которая проходит в Сумском областном краеведческом... Читати статтю повністю