Соціум

«Сердце к сердцу»: услышать весь мир!

СердеЧный марафон 13-й благотворительной акции «Сердце к сердцу» подытожил свои результаты: 7 февраля Сумской областной детской больнице передали лечебное и диагностическое оборудование для сурдологического кабинета.

Средства на покупку оборудования для детей с проблемами слуха волонтеры традиционно собирали еще весной прошлого года - со 2 по 22 апреля - во время акции «Почуй світ». Месячник выдался урожайным - 366,03 тыс. грн.! Это - четвертый результат по всей Украине. По финансовой активности нас опередили Кременчуг, Винницкая и Закарпатская области.

По словам руководителя Сумского областного отделения ВБФ «Сердце к сердцу» Кристины Сахно, эта акция получилась насыщенной и масштабной. Увеличилось количество волонтеров - как в районах, так и в Сумах. Их было больше 1200 - столько ящичков для сбора денег разошлось по всей области. Алые сердечки были повсюду: в медучреждениях, вузах, колледжах, учреждениях культуры, госструктурах, кафе, салонах красоты, спортзалах. В каждом городе и районе работал организационный комитет, поддержку оказала ОГА. Были проведены концерты, флешмобы, мастер-классы, в ходе которых люди могли внести посильный вклад в общее дело. Снова подхватили эстафету VIP-волонтеры из числа известных чиновников, общественников и бизнесменов.

За деньги, собранные в рамках акции, был куплен импедансный аудиометр АT-235 - диагностический прибор для объективного обследования состояния слуха у детей, а также для измерения порога слышимости (оборудование дает возможность врачу комбинировать различные наборы тестов в соответствии с индивидуальными потребностями пациента). Как отметил главврач областной детской больницы Игорь Змысля, современный импедансный аудиометр позволит выявлять нарушения слуха даже у самых маленьких детей, которые даже еще не могут говорить. С его помощью врач сможет установить точный диагноз, что, в свою очередь, в дальнейшем будет способствовать улучшению результатов лечения.

Также сурдологический кабинет пополнился логопедическими зондами для постановки звуков, наборами ушных инструментов по Гартману. А 8 слуховых аппаратов Shine R 2 HPm помогут ребятам с врожденными дефектами слуха адаптироваться к окружающему миру. И это благодаря всем, кто стал участником благотворительной акции, не пройдя мимо волонтеров с алыми сердечками. Совсем скоро придет весна, а значит - и 14-я сердечная акция. О ее старте мы обязательно сообщим!

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

К тестам - будь готов!

В этом году внешнее независимое оценивание будет проводиться уже в 12-й раз. К слову, регистрация на основную сессию ВНО началась 5 февраля и продлится по 18 марта включительно (внесение изменений по требованию участника предусмотрено до 23 марта).

В 2019-м снова не обошлось без... Читати статтю повністю

Какое будущее у 4-й горбольницы?

Читати статтюВ свое время Сумская горбольница №4 была единственным медучреждением в городе, где оказывалась стационарная помощь неврологическим больным.

Однако профильные отделения неврологии сегодня есть и в остальных больницах города - ЦГБ и 5-й, которые могут похвастаться периодическим обновлением... Читати статтю повністю

Не слишком ли высоки ставки?

6 февралЯ депутаты Сумского горсовета внесли изменения в действующую методику расчета арендной платы за имущество территориальной громады Сум, которая была утверждена еще в феврале 2012 года.

Одно из самых важных изменений, на которое депутаты таки решились после длительного обсуждения... Читати статтю повністю

Медреформа: где лечиться студенту?

Новые правила, связанные с медицинской реформой, вызвали вопросы у студентов и их родителей: где подписывать с врачом декларацию - по месту жительства или учебы? Ведь в большинстве своем ученики ПТУ, студенты колледжей, техникумов и вузов - люди приезжие. Куда им обращаться за медицинской... Читати статтю повністю

Остановки должны объявлять!

Читати статтюЕсли водитель этого не делает, перевозчик заплатит штраф в сумме 30% от дневной выручки...

К сожалению, общественный транспорт в областном центре оставляет желать лучшего, не говоря уже о культуре обслуживания.

Разваливающиеся на ходу маршрутки с протекающими потолками, грязными... Читати статтю повністю

Как в Германии борются с пьяными водителями?

За разбитую свою же машину - 11200 евро и год без прав...

Летом 2016 года в Украине ужесточили наказание за вождение в нетрезвом состоянии или под воздействием наркотических средств. Штрафы значительно увеличились, с минимального в 3400 до 10,2 тыс. грн., в дополнение нарушителя... Читати статтю повністю

Работникам КСПУ задолжали зарплату за полгода

Об этом сообщил на аппаратном совещании в Сумской мэрии 11 февраля начальник управления по вопросам труда Сумского горсовета Анатолий Занченко.

По его словам, пока задолженность по зарплате понемногу выплачивает только ООО «СНПО»: на прошлой неделе они выплатили своим работникам... Читати статтю повністю

Сумы отказываются финансировать скорую?

Вопрос выделения дополнительных средств для финансирования областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф решали во время личного приема граждан первого замглавы Сумской ОГА Вадима Акперова.

Директор центра Анатолий Александренко отметил, что власть Сум наотрез отказалась... Читати статтю повністю

ВНО: где испытать свои силы?

ДлЯ абитуриентов пробное ВНО является возможностью не только испытать свои знания по предметам, но и ознакомиться с процедурой его проведения.

О том, что такое тестирование платное (его организовывает Харьковский центр оценивания качества образования - ХРЦОКО), знают и родители,... Читати статтю повністю

Космические счета - ошибка программы?

Почему сумчане получили платежки за январь с огромными суммами за тепло?

Январские платежки «Сумытеплоэнерго», которые сумчане начали получать с конца прошлой недели, буквально поставили на уши полгорода. Указанные в них цифры не поддавались никакому логическому объяснению: у одних... Читати статтю повністю