Наше місто

Исторической зоне - достойный объект

Библиотека со статусом межвузовской появится в старом центре города

Идеальным местом для нее архитекторы сочли сквер напротив развлекательного комплекса «Космос» на улице Октябрьской.

Когда-то это была территория детского сада «Солнышко», а несколько лет назад здесь поселился областной ОБОП. Одно время ходили слухи, что правоохранителям эта территория нужна якобы для тренировок личного состава. Однако два года назад тогдашнее руководство ОБОП УМВД в Сумской области объяснило нам, что никакие тренировки там не проводятся. Просто когда решением сессии горсовета им было передано в пользование помещение по Октябрьской, 9, сквер отошел им автоматически - как прилегающая территория. Он просто считается двором здания. В общем-то, обоповцам этот сквер и не нужен. По их мнению, город сам должен найти ему применение. И вот наконец свершилось!

Поскольку зона имеет статус исторической, авторы проекта будущей библиотеки учли это и не нарушили требований генплана - строение будет малоэтажным. И хотя проект еще в стадии разработки и может претерпеть изменения, концептуально уже решено, что в здании будет три этажа - первый цокольный и полноценные второй и третий. Силуэт здания опишет два атриума (полые объемные пространства по всей высоте конструкции), венчаемые прозрачной крышей; подобное градостроительное решение использовано в архитектуре библиотеки им.Крупской. За идеями по решению интерьера разработчики ездили в Минск - изучали опыт проектирования Белорусской национальной библиотеки. Проектируемый культурный объект рискует стать одним из предметов гордости областного центра. Библиотека задумана как фундаментальная, разделенная на несколько тематических залов по научным направлениям. Фонд хранения сможет вместить миллион томов.

Проекту еще предстоит представление на градостроительном совете, но уже сейчас можно сказать, что, с доработками или без, а новая библиотека в центре города будет!

Елена Корнилова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Фонтанной аллее - быть!

А вот очередному мощному торговому комплексу в центре Сум повезло меньше...

Десятый исторический квартал - район Набережной р.Стрелки напротив Центрального рынка и улицы Кооперативной - продолжает будоражить архитектурные умы.

Буквально перед Новым годом градостроитель Александр... Читати статтю повністю