Среда

Возвращаемся назад, к авоськам?

Сумской горсовет рекомендовал местным торговым точкам отказаться от полиэтиленовых пакетов

На сессии Сумского горсовета 6 февраля депутаты поддержали петицию, которая набрала более 250 голосов горожан, и приняли решение об ограничении использования и продажи в заведениях торговли полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды.

В электронной петиции Владимира Шевченко шла речь о том, чтобы сумские торговые точки предлагали покупателям альтернативу одноразовым полиэтиленовым пакетам - биологические полимерные или бумажные пакеты, многократно используемые сумки и т.п. Одновременно с этим обращением депутат Александр Зименко предложил свой проект решения - направить обращение в ВР с просьбой запретить на законодательном уровне использовать полиэтиленовые пакеты и пластиковую посуду в магазинах и точках продажи товаров.

Без небольшого обсуждения в зале заседаний не обошлось. Так, Игорь Перепека обратился к начальнику правового управления горсовета Олегу Чайченко с вопросом: возможно ли это предложение воплотить в жизнь технически? «Можем ли мы запретить предпринимателям и торговым предприятиям торговать тем или иным товаром? А то мы сейчас будем копья ломать, принимать какие-то решения, а пока это не будет решено на уровне ВР, ничего не сдвинется... И, к слову, получается, вы предлагаете вернуться к авоськам?»

- Мы этим решением ничего никому и не запрещаем, - тут же парировал вопрос депутата секретарь Сумского горсовета Андрей Баранов. - Мы только рекомендуем. И обращаемся к ВР с просьбой об изменении законодательства.

В итоге горсовет положительно отнесся к обоим проектам решения. Тогда сомневающийся в успехе этого предприятия Игорь Перепека предложил пойти дальше - чтобы народные избранники подали пример горожанам: «Знаю, что у нас в горсовете есть представители торговли, которые наверняка используют пакеты. Может, пусть они покажут пример, как они откажутся от полиэтилена? Например, через месяц?..»

Андрей Баранов согласился с этим и дал поручение отделу торговли и быта промониторить ситуацию и через месяц, в марте, доложить, кто прислушался к депутатской инициативе.

На следующий же день начальник горотдела торговли, быта и защиты прав потребителей Олег Дубицкий на брифинге для СМИ заявил, что их подразделение уже проработало данный вопрос с руководителями объектов торговли, и они понимают важность данного вопроса: «Они готовы переходить на использование заменителей полиэтиленовых пакетов, но из-за практически отсутствия доступной альтернативы сделать это довольно сложно. Хотя в некоторых сетях продовольственных магазинов уже предлагают бумажные пакеты или экосумки, их стоимость не удовлетворяет покупателей, и они выбирают в большей степени полиэтилен».

О вреде полиэтилена более подробно рассказал доцент кафедры прикладной экологии СумГУ Сергей Шевченко:

- Проблема в том, что полиэтилен накапливается, он никуда не девается, плохо поддается разложению, на что уходит от 100 до 200 лет, а то и больше. К тому же он несет серьезную угрозу всему живому - животные, рыбы и птицы принимают его за еду и погибают. Так, в год гибнет до 1 млн. птиц, недавно обнаружилось, что жертвой полиэтилена становятся даже кашалоты. В одном из них обнаружили 22 кг полиэтилена! Наиболее опасен п/э для черепах, которые принимают пакеты за медуз... В общем из-за полиэтилена в год погибает более 100 тыс. морских животных. Потому во всем мире развернулась серьезная кампания против использования полиэтилена в таких масштабах.

Напомню, что полиэтилен появился в 70-х годах прошлого века. И тогда это казалось большой находкой, потому что материал был дешевым и удобным. Да и сейчас в магазинах такие пакеты очень дешевы. А с другой стороны, п/э пакет, который мы берем в магазине, используем потом всего 12-15 минут, а затем он идет в мусор. Ради 12 минут создавать экопроблемы просто нет смысла! Если поехать на местный полигон ТБО и посмотреть - от 30 до 40% отходов на нем занимают именно полиэтиленовые упаковки. Но, напомню, на полигонах п/э не разлагается, он там только накапливается. Поэтому уже несколько десятилетий прогрессивные страны ищут возможности его утилизации. В ЕС уже есть такое производство, они разбивают цепи полиэтилена на фрагменты, которые потом используют в производстве обуви, одежды. Футболисты поддерживают это начинание, клуб «Барселона» даже одел своих игроков в такую форму, их примеру последовал «Реал»... В принципе уже 22 страны отказались от использования в торговых точках полиэтиленовой упаковки и перешли на альтернативную. Это уже давно делают во Львове. Теперь попытаемся и мы, в Сумах.

Но, естественно, возникает вопрос - а как продавать сыпучий товар, яблоки, мандарины? Конечно же, в качестве варианта можно использовать бумажные пакеты, как это делают некоторые торговые сети в Сумах - обычно в такие пакеты упаковывают хлебные изделия. Второй момент - в СумГУ разработали экоцеллюлозу, которая через месяц разлагается. То есть ее можно временно использовать. Но, правда, это пока еще только эксперимент. Неизвестно, как это открытие влияет на человека, окупит ли оно себя, и не только.

Третий момент - все можно решить больно, но быстро. Так сделали в Финляндии и Швеции - просто подняли цену на пакеты... Мы же пока будем предлагать людям альтернативу. Возможно, в ближайшее время горожан с экосумками станет больше?

Есть проблема и с одноразовой посудой. Все любят отдыхать на берегу водоемов, но, естественно, с собой берут много п/э тары. Чтобы она не оставалась и не накапливалась в местах отдыха, городская власть начала в последнее время расставлять возле водоемов, зон отдыха контейнеры. Но кто-то донес до контейнера отходы и посуду, а кто-то нет... Так что, возможно, лучший способ борьбы с такой посудой - все-таки решать ее непосредственно в торговых точках.

Пока на законодательном уровне не приняты соответствующие законы, все, что предлагает сумская власть, - лишь рекомендации. Дальнейшее зависит от отношения к вопросу и окружающей среде торговых точек и самих горожан. А вот если ВР утвердит законы о полиэтиленовой упаковке, тогда торговым сетям, использующим полиэтилен, будут грозить крупные штрафы: за нарушение условий упаковки - от 250 до 300 необлагаемых доходов граждан (4250-5100 гривен).

По словам С.Шевченко, законопроекты должны предложить и механизмы отказа страны от полиэтилена. Хочется, чтобы Украина подошла к этому вопросу очень взвешенно. Поскольку бумажные пакеты - тоже не совсем вариант. Для нашей страны это довольно дорогое удовольствие, да еще и несет угрозу лесам. Пожалуй, оптимальная идея - все же работать над возможной утилизацией такого сложного материала.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не газоны, а халтура!

Читати статтюСумчане жалуются на разрушенные после ремонта дорог и тротуаров зеленые зоны

На минувшей неделе один из сумчан зарегистрировал электронную петицию с предложением усовершенствовать евродворы и другие местные строительные объекты. А именно - обязать строителей восстанавливать газоны... Читати статтю повністю