Город проблем

«Наше місто»

Беспомощность властей заставляет активизироваться общественные организации

Сумчанам не надо представлять «Наше місто» - существующая с 1994 года организация в течение 13 лет активно участвует в жизни города.

Депутаты горсовета прошлого созыва образовали одноименную депутатскую фракцию. И сегодня членами этого объединения активных и небезразличных к нуждам родного города сумчан являются известные в Сумах люди: Сергей Братушка, Владимир Лаврик, Светлана Дроник, Ольга Братушка и многие другие.

На общее собрание организации пришли более 70 человек, представители различных специальностей - преподаватели и медики, строители и предприниматели, юристы и госслужащие. И всех этих людей объединило одно - активное неприятие того, что происходит сегодня в нашем городе.

«Мы категорически не согласны с пассивной позицией, которую заняли нынешние «отцы города» в вопросе непомерно возросших тарифов на коммунальные услуги. А депутаты городского и областного советов вместо того, чтобы решительно встать на защиту интересов своих избирателей, принимают решения о порядке согласования тарифов, их расчетов... Какие согласования?! Они уже действуют, и люди уже оплачивают счета по тарифам, обоснованность которых вызывает большие сомнения.

На волне общеукраинского подъема гражданской активности к власти, в том числе и в нашем городе, пришли популисты, чей непрофессионализм может привести к непоправимым для города последствиям. Какой еще областной центр имеет такие ужасающие проблемы с мусором?!

Почему легли под сукно перспективные наработки прошлых лет - ведь были разработаны программы прогрессивного финансирования ремонта дорог, тепловых и водопроводно-канализационных сетей, программа энергосбережения и т.д.?

Буксует городская программа молодежного жилищного кредитования. С 2002 года городской бюджет и стоимость строительства жилья выросли в три раза, а сумма, выделяемая на реализацию программы МЖК, остается неизменной. А эта программа, без сомнения, помогает решать одну из серьезнейших государственных проблем - демографическую. Кроме этого, по показателям финансирования МЖК за последние пять лет область с пятого места скатилась на 15-е. Естественно, сократились и объемы строительства жилья для молодежи.

Нынешние депутаты демонстрируют поразительную способность мгновенно превращаться из представителей политических сил в защитников клановых интересов. Это, в первую очередь, касается набившего всем оскомину, но тем не менее злободневного земельного вопроса.

И всем им - и представителям власти, и новоизбранным депутатам на руку наша пассивность. Но мы не позволим продолжать эксперименты над сумчанами и готовы защитить их интересы. Мы призываем всех активных сумчан и общественные организации не мириться с нынешним положением вещей и встать на защиту интересов жителей родного города».

Владимир Шамрай, председатель общественной организации «Наше місто»


п»ї
Читайте у цій рубриці

За комуслуги - 30% оплат

По информации специалистов управления ЖКХ горсовета, с октября прошлого года, когда в городе увеличились коммунальные тарифы, резко упал уровень их проплат. Сегодня за обслуживание жилья сумчане платят 30% от начисленных им сумм. В общей сложности уровень проплат достигает 70-80%,... Читати статтю повністю

Тендеры - прогресс или тормоз?

На прошлой неделе члены депутатской комиссии по ЖКХ совместно с руководителями городских коммунальных предприятий обсуждали проблемы, связанные с выполнением работ за бюджетные средства на условиях тендера. Казалось бы, какие тут могут быть проблемы? Тендер проводится для уменьшения... Читати статтю повністю

Ж.-д. билеты подешевели

Как известно, с начала года «Укрзалізниця» повысила цены на железнодорожные билеты на 10%. Но спустя 8 дней, с 9 января, стоимость билетов стала прежней - как до 31 декабря прошлого года. Однако пассажирам, которые пользовались услугами железной дороги в период с 1 по 8 января, когда... Читати статтю повністю

Конкурс! Конкурс!

Управление образования и науки Сумской областной государственной администрации объявляет конкурс на замещение вакантной должности директора Сумского профессионального лицея сферы услуг. В нем могут принять участие граждане Украины, свободно владеющие украинским языком, имеющие высшее... Читати статтю повністю

Вонючее озеро

Если целый дом стоит неделю по уши в фекалиях и это никого не волнует, что это значит?

Мы живем в доме №44 на Харьковской. В четверг, 11 января, во дворе прорвало канализацию. Мы сразу же обратились в ООО «Спож». Как обычно, наше заявление приняли в работу, но на вопрос, когда проблема... Читати статтю повністю