Соціум

А вы почувствовали разницу?

12 февралЯ отдел здравоохранения Сум отчитался перед депутатами горсовета - членами профильной комиссии о первых итогах медреформы в областном центре. Как доложила и.о. начальника горздрава Елена Чумаченко, положительные результаты есть, и это - только начало.

Чиновница напомнила, что с 1 апреля 2018 года в Сумах началась процедура подписания деклараций с врачами первичного звена в Центре первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) №1, а с

1 июля - и в ЦПМСП №2. На 1 января 2019 года в системе e-Health было зарегистрировано 192 врача первичного звена и заключены декларации почти с 200 тыс. сумчан (70% населения Сум). Сегодня эта работа продолжается, и на 18 февраля уже 75,8% сумчан заключили декларации.

Для организации надлежащей работы центров из горбюджета было выделено 3 млн. грн. на покупку компьютерной техники (это позволило обеспечить компьютерами и планшетами 90% врачей первичного звена), а также дополнительные средства на проведение локальных сетей и подключение к Интернету и еще около 1 млн. грн. - на улучшение материально-технической базы обоих центров (ремонты, покупку медоборудования, инвентаря и т.п.). Все это дало возможность (хоть и с некоторым опозданием - с 1 октября 2018-го) заключить договоры на финансирование медучреждений первичного звена с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). И на четвертый квартал уже через НСЗУ центры получили на 40% больше средств, чем было в третьем, еще по старой системе финансирования (по медсубвенции). По словам Е.Чумаченко, это дало возможность повысить зарплату врачам на 49%, провести некоторые ремонтные работы в медучреждениях и купить медоборудование, которое не требовало проведения тендерных процедур (поскольку был уже конец года). Остальные средства остались на счетах центров и перешли на 2019 год. На сегодня уже объявлены процедуры закупки более дорогостоящего оборудования.

Чиновница напомнила, что в этом году в реформу включатся медучреждения вторичного звена - 1-я, 4-я, 5-я и детская горбольницы, а также городской роддом. Сегодня все они завершают процедуру реорганизации из коммунальных учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия (КНП) и с 1 июля тоже должны заключить договоры на финансирование с Национальной службой здоровья. По словам Е.Чумаченко, с нынешним материально-техническим обеспечением, которое заметно улучшилось за последние два года, а также с учетом того оборудования, которое планируется купить в этом году (на него заложены средства в горбюджете), наши больницы смогут обеспечить 90% услуг из утвержденного Минздравом перечня (54 пункта). Но есть еще одно обязательное условие для заключения договоров с Нацслужбой здоровья, как и в случае с медучреждениями первичного звена, - информатизация больниц. Для этого нужно купить ту же компьютерную технику, провести локальные сети для подключения к Интернету и установить программное обеспечение. Средства на эти цели не были заложены в горбюджете на 2019 год, так как это очень большая сумма.

- Сегодня мы прорабатываем этот вопрос с департаментом финансов и надеемся, что в ближайшее время деньги будут выделены (скорее всего - при распределении свободного остатка средств в марте) и мы успеем закупить компьютерную технику до 1 июля, - сказала Е.Чумаченко.

Правда, планово-бюджетная комиссия, от которой напрямую зависит выделение денег, еще не рассматривала этот вопрос. А учитывая нынешнюю непростую ситуацию с бюджетом, решение этого вопроса будет, скорее всего, непростым.


п»ї
Читайте у цій рубриці

За долг будут лишать субсидии

Каждый субсидиант получит уведомление - ждать ли ему наличных и сколько

В марте должна стартовать кампания по выплате субсидий живыми деньгами. Напомним, что наличная форма будет применена к получателям, которым субсидия назначена на текущий отопительный период с октября-декабря... Читати статтю повністю

Роддом: когда выборы главврача?

НесмотрЯ на то что мэр Сум Александр Лысенко на прошлом аппаратном совещании поручил гор-

здраву ускориться с конкурсом на главврача городского роддома Пресвятой Девы Марии, видимо, быстро справиться с поставленной задачей не получится.

Напомним, что 13 декабря выборы на вакантную... Читати статтю повністю

С 1 марта в Украине впервые начнется их автоматическая индексация

С 1 марта в Украине пенсии по возрасту будут увеличины примерно на 12-17%. Об этом на заседании Кабмина 13 февраля заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, за прошлый год средний размер пенсии вырос и составил 2645 грн. (правда, пенсионеры, получавшие минимальные... Читати статтю повністю

Ариадне нужна помощь!

В школе №17, в 6-м классе, учится очень веселая и приветливая девочка Ариадна - добрый и светлый ребенок.

Она борется с опухолью головного мозга. Первый курс лечения Ариадна прошла - болезнь вроде бы отступила. Но, к сожалению, случился рецидив, и ей срочно нужна операция за рубежом... Читати статтю повністю

Семейный террорист

Почему полиция не принимает никаких мер к сумчанину, который не дает жизни бывшей жене и сыну?

Правоохранители часто проводят лекции о борьбе с домашним насилием, размещают новости с инструкциями, куда нужно звонить и что делать, и, главное, обещают помочь. Но на практике вся эта... Читати статтю повністю

Причина ДТП - неисправность маршрутки

Водителя, по вине которого пассажиры стали инвалидами, освободили от наказания по амнистии

По правилам дорожного движения за техническое состояние транспортного средства отвечает водитель, который им управляет. Именно он перед выездом должен убедиться в исправности своего транспорта... Читати статтю повністю

Кто готов оказать помощь бойцам?

НаЧинаЯ с 2017 года на Сумщине работает целевая программа решения приоритетных проблем с использованием механизма социального заказа - когда к оказанию услуг за средства областного бюджета привлекаются общественные организации.

Одно из направлений программы - помощь бойцам АТО... Читати статтю повністю

Февральский свадебный марафон

Читати статтюСимволиЧескаЯ дата 14 февраля, когда отмечается День влюбленных, для Сумщины выдалась рекордной по количеству заключенных браков.

В этот романтический и праздничный день по области на свадебный рушник стали 83 пары, участвующие в проектах «Брак за сутки» и «Любовь вне времени»... Читати статтю повністю

Чтоб жизнь малиной не казалась

12 февралЯ Сумской горисполком утвердил и рекомендовал на рассмотрение сессии отчет о выполнении горбюджета за 2018 год.

По информации департамента финансов горсовета, за 2018-й в бюджет Сум поступило

3,36 млрд. грн., что составляет 98,4% утвержденного годового плана. Из них собственные... Читати статтю повністю

Добровольные пожертвования - в законе?

Комиссия горздрава проверит, куда поступают средства от пациентов и как они расходуются

Добровольные пожертвования в лечебных учреждениях, которые в народе называют поборами, - для Сум тема не новая. Ее периодически поднимают как общественники, так и депутаты.

Пару лет назад в... Читати статтю повністю