Браття наші молодші

Город бездомных животных

Им еще хуже, чем людям, а уж они точно ни в чем не виноваты

Помните, в прошлом году, в №45, ВШ рассказал о брошенной на произвол судьбы собаке, овчарке породы «кавказец», которая больше десяти дней провела в яме возле МЦ «Романтика»?

Как кавказец попал в каменную тюрьму? Вероятно, так же, как и тысячи других бездомных городских собак.

У кого-то умер хозяин, кто-то переехал в другой город и не пожелал забрать с собой своего питомца, а кому-то просто надоели его шалости... После беседы с членами общества защиты животных, которые добровольно помогают обездоленным братьям нашим меньшим, мы узнали немало историй о том, как люди, наигравшись со щенком, помогают чем-то не угодившему «члену семьи» попасть в собачий «рай». Вот одна из них.

Джесси, маленький декоративный пудель, вырос в семье молодых людей, которые поначалу души не чаяли в собаке. Но с появлением ребенка Джесси стала обузой для них, поэтому глава семьи решил избавиться от собаки. Как правило, лишить животное жизни в таких случаях у людей рука не поднимается, и они выбирают «гуманный» способ - завезти собаку куда подальше. Джесси отвезли в Краснопольский район, за 40 километров от Сум. Каково же было удивление хозяина, когда через две недели пуделек, радостно виляя хвостом, появился на пороге квартиры! Мужчина покормил собачку, а затем снова посадил в машину и отвез ее в Лебедин. На въезде в город он привязал животное к дереву капроновым тросом и уехал в уверенности, что теперь уж он никогда не увидит собаку. Но через месяц Джесси... пришла домой. Грязная, мокрая, тощая и с куском веревки на шее. Увидев такое, молодой человек почувствовал укор совести и все-таки додумался дать объявление в газету. Но когда в течение месяца не удалось пристроить пса, он снова сел в машину, завез собаку за город, привязал ее к дереву, а для надежности обжег подушечки лап, чтобы собака не смогла идти. На этот раз собака действительно уже не вернулась...

Хотелось бы еще раз обратиться к каждому из сумчан, маленьких и взрослых, и попросить быть милосердными по отношению к братьям меньшим. Если вы не готовы взять на себя ответственность за воспитание питомцев, не приносите в свой дом ни собак, ни кошек. Если у вас уже есть животные и вам надоело, что они по нескольку раз в году приносят вам нежелательный приплод, отнесите животное в ветлечебницу, где после стерилизации ваши проблемы закончатся. Не обижайте и уличных зверей, ведь они и ни в чем не виноваты и не могут постоять за себя - ясно же, что в этой неравной борьбе царь природы всегда побеждает...

Мы уже не один раз в обращении к читателям просили не подбрасывать животных и в редакцию, поскольку у нас просто нет возможности содержать или пристраивать всех. Но, похоже, некоторые сумчане глухи к нашим словам. Недавно на задах Дома природы кто-то выбросил маленького и очень веселого беспородного щеночка, а кто-то - трех двухмесячных длинношерстных котят. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы малыши не умерли с голоду. Какой-то неизвестный добрый человек даже сделал собачке будку из картонного коробка, тщательно утепленного. Мы очень надеемся, что эти животные вскоре обретут хозяев, а также на то, что мы больше не столкнемся с новой партией подкидышей.

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Через 6 лет Земля начнет остывать

Ученые Пулковской обсерватории пришли к выводу, что эффект, называемый глобальным потеплением, продлится на Земле еще 6-8 лет, после чего на планете начнется обратный процесс - похолодание. По мнению ученых, понижение температуры достигнет глубокого минимума примерно в 2055-2060 годах.... Читати статтю повністю

«Апорт» в 1500 долларов

Если до получки не хватает зарплаты или пенсии - заведите собаку!

Собака - друг человека. Это знают и те, у кого есть четвероногое создание, и те, кто пока по каким-то причинам от этого воздерживается.

Однако не все знают, что, кроме радости от общения с животным, охраны жилья... Читати статтю повністю

Дай, Бакс, на счастье лапу мне!

Представители сумской власти - о своих четвероногих

Говорят, пообщавшись с домашним котом или псом, пытливый наблюдатель может многое рассказать о его хозяине. А уж сколько может рассказать хозяин о своем любимце!

Вот мы и решили расспросить представителей областной власти об их... Читати статтю повністю