Ділова розмова

Наталья Демеха возглавила детдом

На последней сессии Сумского облсовета депутаты проголосовали за назначение директора Конотопского детского дома-интерната. Им стала жена депутата облсовета Сергея Демехи - Наталья Демеха (депутат Конотопского горсовета), которая около месяца исполняла обязанности руководителя этого интернатного учреждения.

К слову, в 2004 году детский дом-интернат стал КУ обсовета. Сегодня это - социально-медицинское учреждение для постоянного проживания детей (от 4 до 18 лет), молодежи (от 18 до 35 лет) с психоневрологическим отделением для женщин после 35 лет - с недостатками физического и умственного развития. Дом-интернат подчинен департаменту соцзащиты Сумской ОГА.

У некоторых депутатов на сессии были замечания к кандидатуре директора, однако председатель облсовета Владимир Токарь не дал их озвучить и сразу же поставил вопрос на голосование: «На депутатские собрания нужно ходить и на президиум! Голосуем!» Из зала звучали реплики: «Опомнитесь, что вы делаете, у человека нет даже высшего образования!» Однако на общее мнение депутатов это не подействовало: из 52 присутствующих за проголосовали 38, воздержались - двое, не голосовали - 12.

К слову, на профильной комиссии и депутатском собрании, где присутствовал корреспондент ВШ, к кандидатуре Натальи Демехи вообще не было никаких претензий. А вот накануне в Интернете появилась информация, что у претендентки на кресло директора детского дома-интерната (согласно данным ЦИК) только профессионально-техническое образование. Тогда как в других областях директоров детских домов-интернатов назначают через конкурс, в котором могут принимать участие только люди с высшим образованием. К примеру, на сайте Днепропетровского облсовета, где конкурс проводили в январе этого года, указаны именно такие требования к кандидату, плюс стаж работы на руководящей должности - не менее пяти лет. Согласно же декларациям Натальи Демехи за 2016 и 2017 годы, она временно нигде не работала. Теперь же, исходя из принятого сессией решения, с ней заключат контракт сроком на 5 лет.

ВШ поинтересовался у зам-начальника управления имуществом облсовета Алексея Сябренко, на каких основаниях было принято такое кадровое решение. Ведь, в соответствии с типовым положением о детском доме-интернате, утвержденным постановлением Кабмина (№978 от 14 декабря 2016 года), должность директора может занимать лицо, имеющее высшее образование не ниже магистра в соответствующей области знаний и стаж работы на руководящей должности не менее пяти лет. К тому же - на срок от одного до трех лет. Объявляло ли управление имуществом конкурс на вакантное место?

По словам Алексея Сябренко, Наталья Демеха в 1990 году окончила Конотопский индустриально-педагогический техникум (квалификация «младший специалист»), сейчас получает высшее образование в межрегиональной академии управления персоналом (направление «политология»). В интернате до назначения и.о. директора она не работала, занималась общественной деятельностью. «Наталья Демеха действительно не соответствует квалификационным требованиям к кандидату на должность директора детского дома-интерната, о которых говорится в положении, - уточнил А.Сябренко. - Однако, согласно Кодексу законов о труде, назначение руководителя - это исключительно компетенция собственника, то есть Сумского областного совета. Речь идет не о государственном учреждении, а о коммунальном, которое находится в общей собственности области и управляет им облсовет. В этом случае типовое положение, которое утверждено Кабмином, носит рекомендательный характер. Это касается и срока контракта - можно было вообще его не указывать, а назначить директора на бессрочной основе. Но нашим положением определена контрактная форма (как правило, на 3-5 лет). Что же касается конкурса, то на вакантную должность директора детского дома-интерната он не проводился - достаточно представления от облгосадминистрации и заявления кандидата. Кандидатура была предложена, облсовет ее своим решением утвердил. Так что назначение было законным. Коллектив доволен - Наталья Демеха зарекомендовала себя с положительной стороны еще будучи и.о. директора. Жизнь покажет - не справится, у облсовета есть право ее уволить с должности.

- Были ли еще желающие возглавить интернат?

- К нам в облсовет никто не обращался. На уровне слухов - желающие были, но коллектив их не хотел. Обращались ли они в департамент соцзащиты, который рассмотрел бы их заявления и решил, кого подавать главе ОГА на директора, - мне неизвестно.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

4-й горбольнице нужен рентген-аппарат

Горотдел здравоохранения Сум просит городскую власть срочно выделить 3,72 млн. грн. на покупку рентген-аппарата для 4-й горбольницы. Ежегодно в стационаре 4-й больницы лечится до 7 тысяч сумчан, которые нуждаются в диагностическом обследовании. Учитывая повышенную заболеваемость туберкулезом,... Читати статтю повністю

«Доступные лекарства»

ПравительственнаЯ программа «Доступные лекарства» стартовала с апреля 2017-го, и до сих пор ее правила не менялись - разве что периодически расширялся перечень медпрепаратов. По этой программе пациенты с астмой, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получать... Читати статтю повністю

Громадськість запрошують до обговорення!

Голова облдержадмі-ністрації Микола Клочко і перший заступник голови облдержадмі-ністрації Вадим Акпєров під час прес-конференції презентували проект плану перспективного розвитку Сумщини на 2019-2021 роки. До обговорення проекту запросили всіх жителів області.

Голова облдержадміністра-ції... Читати статтю повністю

Стадион «Авангард»: тендер заморозят?

Последнее время тема стадиона «Авангард» и его реконструкции не сходит со страниц СМИ и экранов ТВ. Большое внимание этому объекту уделяют не только местные активисты, но и украинские чиновники. А на прошлой неделе в дело включились даже сумские политсилы!

На пресс-конференции 26... Читати статтю повністю

«Слав-Мед» - забота о здоровье всей семьи

Читати статтюВ современном гастроцентре проведут безболезненное обследование, поставят диагноз и вылечат

Необходимость создания в Сумах специализированного центра комплексной гастроэнтерологической помощи назревала давно. И теперь благодаря сотрудничеству клиники «Слав-Мед» с компанией «Сономедика»... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

«Эспланада»: энергоэффективная и удобная

ПАО «Сумстрой» продолжает воплощение в жизнь крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада». В нем будет несколько десятков современных энергосберегающих домов, квартиры в которых имеют индивидуальное отопление и улучшенную... Читати статтю повністю

Открытка: мелочь, но приятно!

Инициатива Сумской областной дирекции НАСК «ОРАНТА» отправить новогодние открытки работникам, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе, вызвала самые теплые отклики у тех, кто много лет жизни отдал страховой службе. Еще в начале декабря руководитель областной дирекции Наталья... Читати статтю повністю

«Фелицитас» просит помощи

Как известно, общество помощи инвалидам с интеллектуальными нарушениями «Фелицитас» - единственная в Сумах общественная организация, которая предоставляет социальные услуги инвалидам (дневной уход, социальная реабилитация и т.п.) и получает на это финансовую помощь из горбюджета.

В... Читати статтю повністю

На самом культурном острове - новые жители

Как обычно, в начале года оргкомитет арт-медиапроекта «Культурный остров» назвал имена новых лауреатов. Ими стали творческие личности, внесшие существенный вклад в культурную жизнь Сумщины. Цель и миссия проекта «Культурный остров» состоит в популяризации их деятельности. Проект существует... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: «Эспланада» - весеннее оживление

Пока остальные строительные компании только пробуждаются от зимней спячки, ПАО «Сумстрой» серьезными темпами ведет строительство нового элитного микрорайона в центре Сум - «Эспланада».

Уникальность возводимого микрорайона, кроме прекрасного места расположения (он находится на... Читати статтю повністю