Ділова розмова

«Доступные лекарства»

ПравительственнаЯ программа «Доступные лекарства» стартовала с апреля 2017-го, и до сих пор ее правила не менялись - разве что периодически расширялся перечень медпрепаратов. По этой программе пациенты с астмой, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получать лекарства бесплатно либо за небольшую доплату в аптеках, участвующих в программе.

Обязательное условие - выписанный врачом рецепт. Этим аптекам государство возмещает деньги, передавая их на места. Задача местной власти (к примеру, в Сумах этим занимается горздрав) - привлечь к «Доступным лекарствам» максимальное количество аптек-участниц и заключить с ними договоры.

В этом году программа будет работать по-новому. Предполагается, что уже с апреля «Доступными лекарствами» будет заниматься Национальная служба здоровья. Она будет подписывать с аптеками договоры и уже напрямую возмещать стоимость лекарств, которые получили сумчане. Также введут электронный рецепт - врач будет выписывать пациенту лекарства в электронной форме. К этому времени в аптеках - участницах программы будет установлено специальное программное обеспечение. Когда заработает новая система - их можно будет отоварить в любом городе, без привязки к месту проживания.

Пока для обеспечения программы на первый квартал 2019 года Сумы из госбюджета получили 1,5 млн. грн. (10 тыс. грн. затем было снято облсоветом). По сети аптек уже распределено 1,2 млн. грн. Также продолжается заключение дополнительных соглашений с аптеками, в которых в течение первого квартала израсходованы средства по договорам на отпуск лекарств по программе «Доступные лекарства». Как сообщил профильный заммэра Максим Галицкий, пока речь идет о 200 тыс. грн. «В связи с изменением модели механизма оплаты лекарственных средств обязанность по обеспечению программы переходит от горздрава к Национальной службе здоровья, - уточнил он. - Соответственно, на первый квартал этого года правительство заложило ограниченное финансирование по доступным лекарствам. Продолжаются мероприятия по заключению допсоглашений на пропорциональное увеличение общих сумм договоров субъектам хозяйствования, у которых уже исчерпались средства».

К слову, на сегодня в Сумах препараты по программе «Доступные лекарства» отпускают 20 аптек и аптечных пунктов шести субъектов хозяйствования, с которыми подписаны договоры (ООО «Сумской центр здоровья», ООО «Рецепты здоровья», ООО «МЕНГО», ООО «Стара аптека», ООО «Ультраспецмонтаж» и ООО «ДАНУНС»).

Распознать такие аптеки можно по соотвествующим наклейкам.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Стадион «Авангард»: тендер заморозят?

Последнее время тема стадиона «Авангард» и его реконструкции не сходит со страниц СМИ и экранов ТВ. Большое внимание этому объекту уделяют не только местные активисты, но и украинские чиновники. А на прошлой неделе в дело включились даже сумские политсилы!

На пресс-конференции 26... Читати статтю повністю

«Слав-Мед» - забота о здоровье всей семьи

Читати статтюВ современном гастроцентре проведут безболезненное обследование, поставят диагноз и вылечат

Необходимость создания в Сумах специализированного центра комплексной гастроэнтерологической помощи назревала давно. И теперь благодаря сотрудничеству клиники «Слав-Мед» с компанией «Сономедика»... Читати статтю повністю

Громадськість запрошують до обговорення!

Голова облдержадмі-ністрації Микола Клочко і перший заступник голови облдержадмі-ністрації Вадим Акпєров під час прес-конференції презентували проект плану перспективного розвитку Сумщини на 2019-2021 роки. До обговорення проекту запросили всіх жителів області.

Голова облдержадміністра-ції... Читати статтю повністю

СТО IRON BULL - гарантия качества

Для вас - полный комплекс услуг по обслуживанию авто за безналичный расчет

У каждого, кто беспокоится о своем здоровье, давно есть проверенный надежный врач, к которому можно обратиться за помощью в любой момент. Именно профессиональная консультация помогает вовремя определить проблему,... Читати статтю повністю

На самом культурном острове - новые жители

Как обычно, в начале года оргкомитет арт-медиапроекта «Культурный остров» назвал имена новых лауреатов. Ими стали творческие личности, внесшие существенный вклад в культурную жизнь Сумщины. Цель и миссия проекта «Культурный остров» состоит в популяризации их деятельности. Проект существует... Читати статтю повністю

4-й горбольнице нужен рентген-аппарат

Горотдел здравоохранения Сум просит городскую власть срочно выделить 3,72 млн. грн. на покупку рентген-аппарата для 4-й горбольницы. Ежегодно в стационаре 4-й больницы лечится до 7 тысяч сумчан, которые нуждаются в диагностическом обследовании. Учитывая повышенную заболеваемость туберкулезом,... Читати статтю повністю

Открытка: мелочь, но приятно!

Инициатива Сумской областной дирекции НАСК «ОРАНТА» отправить новогодние открытки работникам, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе, вызвала самые теплые отклики у тех, кто много лет жизни отдал страховой службе. Еще в начале декабря руководитель областной дирекции Наталья... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: «Эспланада» - весеннее оживление

Пока остальные строительные компании только пробуждаются от зимней спячки, ПАО «Сумстрой» серьезными темпами ведет строительство нового элитного микрорайона в центре Сум - «Эспланада».

Уникальность возводимого микрорайона, кроме прекрасного места расположения (он находится на... Читати статтю повністю

«Фелицитас» просит помощи

Как известно, общество помощи инвалидам с интеллектуальными нарушениями «Фелицитас» - единственная в Сумах общественная организация, которая предоставляет социальные услуги инвалидам (дневной уход, социальная реабилитация и т.п.) и получает на это финансовую помощь из горбюджета.

В... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

«Эспланада»: энергоэффективная и удобная

ПАО «Сумстрой» продолжает воплощение в жизнь крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада». В нем будет несколько десятков современных энергосберегающих домов, квартиры в которых имеют индивидуальное отопление и улучшенную... Читати статтю повністю