Соціум

Педуниверситет - с обновленным спортзалом

Впервые за много лет вуз получил средства из госбюджета на развитие материальной базы

В Сумском государственном педагогическом университете им. А.С.Макаренко долгожданное событие: после пятимесячного ремонта в центральном корпусе торжественно открыли обновленный спортивный зал.

Таких серьезных преобразований место для занятий спортом не знало много лет - и теперь его попросту не узнать. В помещении капитально приведены в порядок крыша, стены и пол. Также заменили окна и двери, освещение, отремонтирован коридор и запланирован ремонт раздевалок. Чтобы сделать спортзал современным и комфортным, потребовалось более 2 млн. грн. Полтора миллиона - часть выделенной суммы из государственного бюджета, плюс еще 600 тыс. грн. было направлено из специального фонда вуза. Помимо капитального ремонта, деньги были потрачены и на закупку спортивного инвентаря.

- Физкультура и спорт в нашем университете - составляющая формирования общей культуры личности студентов, - отметил на открытии ректор Сумского педуниверситета Юрий Лянной. - Это касается и укрепления их здоровья, и здорового образа жизни, и создания условий для активного отдыха. Важно, что наши взгляды разделяет Министерство образования, в частности министр Лилия Гриневич, и народный депутат от Сумщины - выпускник нашего вуза Олег Медуница. Благодаря их общей поддержке в 2018 году университет впервые за годы независимости получил из госбюджета 7 млн. грн. на развитие материальной базы. Мы выбрали приоритеты, на что их распределить. Удалось не только сделать капремонт в спортзале, но и выполнить другие мероприятия по ремонтам общежитий, замене всех окон спорткомплекса, энергосбережению и пр. Приятно, что обновления в системе образования начались с создания достойных условий для подготовки педагогических кадров.

К слову, новенький спортзал открыл двери всем студентам для занятий по физическому воспитанию, также ребята могут здесь заниматься в спортивных секциях и группах повышения спортивного мастерства по волейболу, баскетболу, бадминтону, флорболу и пляжному волейболу. Именно в пляжном волейболе достигла незаурядных высот студентка учебно-научного института физкультуры Сумского педуниверситета Анна Затылкина. Девушка - чемпионка Дефлимпийских игр, чемпионка Европы и Украины по пляжному волейболу, мастер спорта международного класса и кавалер ордена Княгини Ольги III степени. Аня вместе со студентами института физкультуры продемонстрировала присутствующим свое мастерство.

- Радует, что у студентов нашего университета появилась возможность посещать такой обустроенный современный спортзал, - поделился впечатлениями замдиректора по спортивной работе института физкультуры Сумского педуниверситета Андрей Леоненко. - Раньше условия для проведения занятий были не очень благоприятными - зал нуждался не в косметическом, а в капитальном ремонте, которого не было еще с момента его открытия. Теперь мы имеем отличную базу для занятий не только в спорткомплексе нашего института физкультуры, но и здесь. Этот спортзал может принимать студенческие соревнования, а также - городского, областного и даже всеукраинского уровней!

Спортивная база университета, как сообщил Андрей Леоненко, состоит из двух игровых спортивных залов (один из которых обновлен), бассейна, тренажерного и борцовского залов, зала единоборств и гимнастического зала, который тоже совсем скоро откроется после ремонта. «У нас одна дружная спортивная семья, много студентов-иностранцев начали посещать секции единоборств, занимаются в тренажерных залах. Мы пропагандируем здоровый образ жизни, и число его активных приверженцев постоянно увеличивается!» - подытожил он.

Стоит отметить, что студенты педуниверситета постоянно занимают призовые места на соревнованиях различных уровней, без них не обходится ни одна Всемирная студенческая универсиада. Как раз отремонтированный зал станет для ребят еще большей мотивацией для занятий спортом. Сразу после торжественного открытия состоялся Кубок ректора по волейболу, в котором приняли участие четыре команды. По результатам соревнований победу одержал СК «Прометей» (Каменское), серебряными призерами стала команда педуниверситета, а бронзу получили студенты СНАУ. ИД

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новые мемориальные доски

В Сумах увековечат память участника АТО и заслуженного архитектора

5 марта комиссия по вопросам увековечения памяти выдающихся личностей и событий в городе Сумы рассмотрела два предложения об установке в областном центре мемориальных досок.

В первом случае речь шла об увековечении... Читати статтю повністю

Это нужно не мертвым...

Сын участника парада Победы предложил дополнить сумской Мемориал «Вечная Слава»

На минувшей неделе комиссия по вопросам увековечения памяти выдающихся личностей и событий в городе Сумы рассмотрела необычное обращение - просьбу внести изменения в статус Мемориального комплекса «Вечная... Читати статтю повністю

Кому доверить ремонт связок и суставов?

Читати статтюКак в Сумской городской больнице №1 возвращают пациентов к активной жизни

Что главное для человека, у которого проблемы со здоровьем, сопровождающиеся изнурительной болью и дискомфортом? Конечно же - побыстрее от них избавиться и вернуться к нормальной жизни. Или, как говорится... Читати статтю повністю

Жуткая находка в Недригайлове

В прошлом номере ВШ мы рассказывали о буднях Кинологического центра ГУНП в Сумской области и о молодом пополнении в его коллективе.

И вот 6 марта, в день выхода номера, героиня нашего материала, младший инспектор-кинолог центра София Свисенко и ее напарник - полуторагодовалая немецкая... Читати статтю повністю

Готовим профи - смолоду!

Читати статтюВ нашей области все пять медучилищ готовят фельдшеров и медсестер - однако, как показывает практика, это не решает проблему дефицита кадров. Особенно их не хватает на службе экстренной медпомощи.

Специалисты с опытом (да и без него) пытаются себя реализовать в других направлениях,... Читати статтю повністю

«Обменяйка» - в помощь родителям

«ОбменЯйка» - это аналог библиотеки, только, кроме книг, там еще есть игрушки. Торжественное открытие такого детского уголка состоялось в Глухове, в детсаду «Журавка», в конце февраля.

По словам заведующей д/с «Журавка» Светланы Божко, идея создания уголка принадлежит коллективу... Читати статтю повністю

Водители жалуются на сумских менял

А в полиции заявляют, что обращений от граждан по ситуации на ул. Засумской не поступает

Наверное, нет такого человека в Сумах, который бы не знал, где стоят менялы-нелегалы. Вход в Центральный рынок Сум, наверное, самое проходное место в центре города. За столько лет там многое... Читати статтю повністю

Свободная зона для наркозависимых

В Сумском областном наркологическом диспансере на базе поликлинического отделения (Белопольское шоссе, 22) открылся первый в Украине кабинет снижения вреда для потребителей наркотических веществ.

Такие кабинеты работают во многих цивилизованных странах мира, и их эффективность доказана... Читати статтю повністю

Для юных леди и прекрасных дам

В Сумах Центр обслуживания участников боевых действий, участников АТО и членов их семей (ул. Г.Кондратьева, 165/71) работает с 2017 года. Реконструированное за средства горбюджета двухэтажное здание бывшей офицерской столовой приспособили для реабилитации бойцов - психологической,... Читати статтю повністю

Телефон доверия - в наркодиспансере

Телефон доверия - служба, предназначенная для оказания психологической помощи людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Проблемы, переживания, негативные эмоции - это то, с чем сталкивается каждый из нас. Но иногда мы не можем с этим справиться в одиночку. В Сумах более... Читати статтю повністю