Культура

Все клубы в гости к нам

В областной научной библиотеке - выставка лауреатов XIII фестиваля фотоклубов Украины

Лауреатов - 11. Экспозиция переезжает из города в город по «клубному кольцу» с декабря 2018 года. Ей предшествовала выставка лучших фоторабот в Одессе. Среди лауреатов - и Сумской фотоклуб «Импульс».

Кто из них лучший, фотоклубы определяли сами, оценивая друг друга по 10-балльной шкале. На этот раз максимальный рейтинг - 76 баллов - у фотоклуба «Фотон-2» из Одессы. У «Импульса» - 62, и он делит 4-е и 5-е места с киевским «9х12». Способ оценки не безупречный (как, впрочем, и любой другой). В этом лишний раз убеждаешься, знакомясь с работами, представленными на выставке. Так, недооцененным, на наш взгляд, оказался фотоклуб «Пространство фото» из Ровно. Работа «Без названия» Александра Хорвата - редкий пример неглупого ню, а фото Алены Корнеевой «Грузия» - лучшая работа экспозиции. Неплохи и другие работы участников клуба.

Оценивать было непросто. Среди работ, представленных фотоклубами «Город» из Одессы (2-е место) и «Автор» из Днепра (3-е место), нет «выдающихся», зато они все средневысокого уровня. А у клуба «Икар» (Киев) замечательные работы «Люди и манекены» Владимира Хорошикова и «Юдифь с барахолки» Андрея Подзельницкого не поддержаны остальными. Отсюда - 8-е место. Что ж, для такого случая - выбор трех лучших фотографов фестиваля. На этот раз ими стали Ирина Роик, «Фотон-2» («Без названия»), Александр Синельников, «Фотон-2» («Гардеробщик») и Юрий Филин, «Матрица-М», Мариуполь («Одиночество»). Если бы оценивали мы, выбор был бы другим. К А.Синельникову с его «Гардеробщиком» мы бы добавили Алену Корнееву с «Грузией» и Александра Кузеванова с «Продавцом рыбы» («Скифия», Энергодар), и Андрея Подзельницкого («Юдифь с барахолки»), и Алексея Кибкало «Вечернее солнце» («Горизонт», Винница), и... Нелегкая это работа - выбор лучших.

Лучшие работы относятся к разным жанрам и стилям, к черно-белой и цветной фотографии. Если и есть у них что-то общее, так это интерес к жизни. Яркие человеческие типы, взгляд с необычной точки, особенное освещение, оптические эффекты, занимательное сочетание форм и событий - все это позволяет освежить восприятие жизни. Но самыми интересными работами являются, как нам кажется, те, где поиски формы подчинены благоговению перед чудом жизни. Такова уже упомянутая работа Алены Корнеевой «Грузия», где уличный «кубизм» и неявное присутствие гор, и даже отсутствие цвета подчинены фигуре пожилой женщины, а, по сути, - истории ее жизни. А вот «Вечернее солнце» Алексея Кибкало. Луч света выхватил несколько случайных предметов, среди них - любопытная мордашка котенка. И тут же предметы и луч, подчиняясь ей, становятся друзьями по игре. Композиция не просто выстроена по «пятнам», диагоналям и «золотым сечениям» - она выстроена по животворному началу.

Казалось бы, верный способ достичь этой сверхзадачи - портрет: постановочный или жанровый. Но простое присутствие на фото какого-то человека не делает его значимым для всех, не собирает присутствующие на фотоснимке формы в фокус жизненного начала. С помощью названия этого тоже не преодолеть (хотя порой оно и может повлиять на решение жюри). В портрете - слишком много человека, чтобы легко можно было подчинить изображение сверхзадаче. Тем ценнее удачные портреты фотографов клубов «Пространство фото» из Ровно и «Город» (Одесса).

Нынешняя выставка показала, что фотографы по-прежнему предпочитают обходить болевые точки нашей жизни. Из чего можно сделать вывод, что их взгляд на нее далек от того, что, по их мнению, дозволено. Автоцензура вымарывает из фототворчества не только политику, но и сколь-нибудь отличный от положенного мировоззренческий посыл. Это, конечно, можно понять. Как и то, что такое творчество обречено пребывать в резервации башни из слоновой кости фотоэстетизма. Но разве само по себе это не красноречиво?

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Сумські зорі» - на старте

Начальник Сумского горотдела культуры Наталья Цыбульская сообщила, что в течение марта-апреля в Сумах будет проходить городской фестиваль народного творчества «Сумські зорі». Это старейший фестиваль, история которого насчитывает более 40 лет. Мероприятие проводится среди коллективов... Читати статтю повністю

Лучшие автомоделисты Сумщины

Сумской областной центр внешкольного образования и работы с талантливой молодежью 2 марта провел областные соревнования по автомодельному спорту (трассовые модели). Воспитанники автомодельных кружков Сумского городского центра научно-технического творчества молодежи, станции юных... Читати статтю повністю

Рыбки, воробышки, цветы

В галерее BureauArt проходит выставка Риммы Миленковой «Иллюзия свободы»

Римма Миленкова стремится соединить в своей деятельности работу галериста и художника. В данной выставке эти две стороны особенно сблизились. Она выставляет в своей галерее свои собственные работы, стараясь... Читати статтю повністю