Ділова розмова

Вернется ли почта на Басы?

Мэр Сум Александр Лысенко поручил своим подчиненным разобраться с причинами закрытия почтового отделения на Басах (ул. Карбышева, 45), провести переговоры с Сумской дирекцией ПАО «Укрпочта» и сделать все возможное, чтобы работа этого отделения возобновилась. Этот вопрос он поднял на аппаратном совещании 18 марта.

По словам градоначальника, жители Басов все выходные обрывали ему телефон жалобами по этому вопросу. Ведь это отдаленный район, к тому же частный сектор, и услугами этого почтового отделения пользовались несколько тысяч человек - письма, пенсии, оплата комуслуг и т.д., а теперь еще и монетизация субсидий. По всей видимости, такой всплеск активности местных жителей и связан со стартом монетизации. Ведь почтовое отделение на ул. Карбышева, 45, вообще-то закрылось еще 31 июля прошлого года, и первое время люди активно обращались во всевозможные инстанции, в том числе к депутатам горсовета (на августовской сессии рассматривался запрос депутата Оксаны Кубрак по этому поводу), а потом страсти поутихли.

Самое интересное, что о возможном закрытии отделения на ул. Карбышева, 45, департамент ресурсных платежей горсовета предупреждал депутатов еще в конце 2017 года. Тогда Сумская дирекция ПАО «Укрпочта» обратилась на депутатскую комиссию по вопросам комимущества и законности с просьбой провести в этом помещении капремонт (там протекала крыша, разрушились ступеньки на крыльце, не было пандуса). Но члены комиссии возмутились тем, что почтовики платят за аренду символическую 1 гривню в год и при этом еще и хотят, чтобы им что-то ремонтировали. Поэтому решили ответить так: или город выставляет им 100%-ную арендную плату и тогда будет проводить какие-то работы за счет горбюджета, или пусть почтовики делают ремонт за свой счет. Замдиректора департамента ресурсных платежей Татьяна Михайлик тогда предупреждала: если депутаты так ответят, все может закончиться тем, что почтовики просто закроют это отделение. Однако члены комиссии не стали ее слушать и рекомендовали «Укрпочте» провести ремонтные работы за свой счет. И вот, как говорится, не прошло и полгода (а точнее - как раз полгода), как опасения департамента оправдались и в июле 2018-го отделение закрылось.

- Мое мнение таково: почта на Басах должна быть обязательно. Если это наше помещение, значит, мы его ремонтируем, или что там еще нужно делать - проработайте этот вопрос и скажите, что для этого нужно, - поручил А.Лысенко своему заму, управделами горисполкома Степану Паку. - Если нужно, проведем переговоры с «Укрпочтой»: если их аргументы по закрытию - это то, что помещение в плохом состоянии и не соответствует нормам, значит, сделаем, чтобы соответствовало. Мы сделаем помещение, а они пусть предоставляют услуги.

Но есть еще один нюанс: хотя мэр об этом не упомянул, но с большой долей вероятности дело может осложниться тем, что депутаты увеличили почтовикам арендную плату. Если до закрытия они платили за помещение на ул. Карбышева, 45 (как и все остальные, в которых размещаются отделения «Укрпочты»), 1 гривню в год, то теперь, согласно принятым недавно изменениям в методику расчета арендной платы за объекты комимущества, почтовики будут платить 1 гривню в год не за все занимаемое помещение, а только за 1/5 общей площади отделения. Для остальных 4/5 арендованной площади будет применяться арендная ставка в размере 6% от оценочной стоимости помещения. А в случае с почтовым отделением на ул. Карбышева, 45, после обещанного городом ремонта оценочная стоимость помещений, надо понимать, заметно увеличится. Согласятся ли почтовики вернуться на Басы на таких условиях?

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Національні спільноти - ресурс для громади!

Читати статтюУ Сумах розпочалася робота по створенню інтеркультурної стратегії міста

Ще в березні 2016 року Суми першими в Україні приєдналися до заснованої Радою Європи оновленої Мережі інтеркультурних міст. Міським головою Олександром Лисенком та представником РЄ, менеджером Національної... Читати статтю повністю

Агрохолдинги не хотят вкладываться в ремонт дорог?

ПостоЯннаЯ комиссия областного совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития неоднократно на своих заседаниях поднимала вопрос поиска путей наполнения областного бюджета.

В прошлом году депутаты при поддержке руководителей региона обратились к руководству районов... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: для вас - любая стройтехника!

Крупнейший застройщик в Сумской области ПАО «Сумстрой» обладает уникальными технологиями, которые позволяют осуществлять замкнутый цикл работ - от проектирования до испытания и сдачи под ключ. Такой подход дает компании возможность удерживать минимальные цены на жилье, оставаясь одним... Читати статтю повністю

Як розраховуватися із новим постачальником?

Читати статтюНа що варто звернути увагу в березневих платіжках за електроенергію та як оплачувати рахунки

На Сумщині триває доставка рахунків за спожиту в лютому електроенергію. Як розраховуватися з новим постачальником, чи вказані пільги в березневих платіжках і яку суму платити субсидіантам... Читати статтю повністю

Весенние советы педиатра

Читати статтюС какими проблемами сталкиваются в это время года дети и как с ними справиться?

С приходом весны, которую всегда так ждем, мы часто теряем бдительность, забывая, как обманчивы бывают солнышко, теплый ветер и начинающие цвести деревья.

Особенно это касается детей, чей организм... Читати статтю повністю

Мягкое кресло: винтажная легкость или кричащее ретро с интернет-магазином Eurodivan?

Основное преимущество мягкой мебели в ее безграничном комфорте. При правильном выборе формы, фактуры и цвета даже самый строгий или обыденный дизайн становится более теплым и уютным.

Мягкое кресло выполненное... Читати статтю повністю

Тур на Бали: главные достопримечательности райского острова

Читати статтю Сказочный остров Бали омывают воды Индийского океана на юге и Тихого на севере. Этот райский уголок находится в Индонезии.

Через Бали проходит граница двух природных зон — остров находится на пересечении двух экзотических миров ассоциируется с подлинной роскошью: белоснежным песком, ласковым морем, яркими цветами и свежими фруктами.

Лучшие пляжи Бали

Выбирая туры на Бали, туристы думают в первую очередь о пляжах и теплых океанских волнах. Действительно, побывать на этом острове и не искупаться – все равно что приехать в Париж и не увидеть Эйфелевую башню.

Какие пляжи Бали завоевали международное признание:

● Кута — жемчужина юго-западного побережья, но сюда едут не за купанием, а за серфингом.

● Улувату — укромный пляж на полуострове Букит, великолепное место для серфинга. Чтобы попасть сюда, нужно пройти через живописную пещеру.

● Санур — респектабельное местечко на юго-восточном побережье, где можно с удовольствием поплавать и позагорать.

● Уайт Сэнд Бич — всенародно любимый пляж восточного побережья, самое райское и комфортное место на острове, словно нарочно созданное для расслабленного купания и загара.

● Ловина — линия широких пляжей с вулканическим песком, которая протягивается вдоль северного побережья. Привлекает туристов спокойным морем без высоких волн.

Достопримечательности острова

Считать, будто поездка на Бали — это только лежание на пляже, но люди явно недооценивают сказочный остров. Здесь найдутся достопримечательности и развлечения на любой вкус. Для начала – оцените красоту и величие природы.

Над островом возвышаются 2 действующих вулкана: Агунг и Гунунг-Батур. Если первый вулкан — три тысячи метров, то высота второго лишь немного превышает 1 700 м над уровнем моря. Поэтому большинство туристов совершают восхождение на Гунунг-Батур, успевая через пару часов вернуться на пляжи и в уютные кофейни для обмена впечатлениями.

Высоко в горах, на берегу озера Братан находится прекрасный ботанический сад. Еще один парк, Гаруда Вишну Кенчана, возможно, скоро войдет в Книгу рекордов Гиннесса: там установлен монумент в честь бога Вишну высотой 150 м. Полюбоваться экзотическими животными в их естественной среде обитания можно в сафари-парке, а Птичий парк в городе Убуда позволяет увидеть невероятное количество пернатых.

Бали – это не только фантастическая природа, но и не менее удивительная архитектура. Любознательных туристов ждут индуистские храмы. Главная святыня острова — древний храм Пура Бесаких. Если повезет попасть сюда в праздничные дни, можно увидеть молитвы и танцы.

Еще одна визитная карточка острова — храм Таман Аюн, расположенный в живописном парке. А на озере Братан, там же, где и ботанический сад, раскидывается водный храмовый комплекс Улун Дану. Поспорить с ним красотой может только вырезанный в скале храм Пура Танах Лот.

Сказочный остров Бали омывают воды Индийского океана на юге и Тихого на севере. Этот райский уголок находится в Индонезии.

Через Бали проходит граница двух природных зон — остров находится на пересечении двух экзотических миров.

Может быть, именно поэтому отдых на Бали ассоциируется с подлинной роскошью: белоснежным песком, ласковым морем, яркими цветами и свежими фруктами.

Лучшие пляжи Бали

Выбирая туры на Бали, туристы думают в первую очередь о пляжах и теплых океанских волнах. Действительно, побывать на этом острове и не искупаться – все равно что приехать в Париж и не увидеть Эйфелевую башню.

Какие пляжи Бали завоевали международное признание:

● Кута — жемчужина юго-западного побережья, но сюда едут не за купанием, а за серфингом.

● Улувату — укромный пляж на полуострове Букит, великолепное место для серфинга. Чтобы попасть сюда, нужно пройти через живописную пещеру.

● Санур — респектабельное местечко на юго-восточном побережье, где можно с удовольствием поплавать и позагорать.

● Уайт Сэнд Бич — всенародно любимый пляж восточного побережья, самое райское и комфортное место на острове, словно нарочно созданное для расслабленного купания и загара.

&... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: «Эспланада»: строим сразу пять корпусов!

ПАО «Сумстрой» продолжает строительство крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада», состоящего из нескольких десятков современных энергосберегающих домов, квартиры в которых имеют индивидуальное отопление. А их планировку клиент может изменить еще на стадии строительства.

«Эспланада»... Читати статтю повністю

Советы специалистов: как правильно выбирать кожаную обувь?

Обувь из натуральной кожи высоко ценилась во все времена. Она ассоциируется с высоким качеством, надёжностью и долговечностью. Однако... Читати статтю повністю

Кроки інтеркультурної інтеграції

Як відомо, SWOT-аналіз (strength, weaknesses, opportunities and threats - дає змогу виявити ті сильні і слабкі сторони, які потребують найбільшої уваги та зусиль) широко застосовується в процесі стратегічного планування, що враховує можливості та загрози проекту. Учасники робочої... Читати статтю повністю