Соціум

Как сберечь «второе сердце» мужчины?

В Сумской горбольнице №1 по-новому лечат аденому простаты больших размеров

Иногда мужчины, обнаружив у себя симптомы аденомы простаты, тянут с визитом к врачу, опасаясь услышать подтверждение своих догадок.

А ведь своевременное обращение к доктору позволяет диагностировать доброкачественную гиперплазию предстательной железы на ранних стадиях и во многих случаях обойтись медикаментозными методами лечения. Поэтому каждый мужчина после 40 лет раз в год обязан посещать уролога! Однако, когда болезнь дала о себе знать и время уже упущено, консервативные средства борьбы с аденомой простаты могут оказаться малоэффективными - потребуется хирургическая коррекция. В таких случаях спасательным кругом для пациентов станут современные эндоскопические технологии, освоенные специалистами урологического отделения Сумской городской клинической больницы №1.

Такие малоинвазивные вмешательства снижают риск получения послеоперационной травмы - как физической, так и психологической. Хирургическое лечение аденомы простаты проводят без полостных разрезов: в мочеиспускательный канал вводится тонкий эндоскопический инструмент (с микрокамерой и манипуляционными приспособлениями), с помощью которого удаляются новообразования и проводится коагуляция кровеносных сосудов. В результате больной теряет меньше крови и ему практически не требуется послеоперационная реабилитация. Все эти факторы являются немаловажными для пациентов любого возраста.

- Долгое время главным способом борьбы с аденомой простаты была аденомэктомия, выполнявшаяся открытым способом - через большой разрез в нижней части брюшной полости, - рассказывает заведующий урологическим отделением Юрий Кудрявцев. - Главными недостатками такой операции были значительная кровопотеря, вероятность развития осложнений и длительный восстановительный период. К тому же малоподвижный образ жизни, который зачастую ведут пациенты после 50, приводил к нарушению моторики кишечника и прочим осложнениям, что давало дополнительную нагрузку на ослабленный операцией организм.

15 лет назад наши специалисты освоили трансуретральную резекцию простаты (ТУР) - метод, ставший золотым стандартом хирургического лечения. Его суть в том, что в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал заводится своего рода петля, с помощью которой постепенно убираются аденоматозные узлы. После того как все лишние ткани удалены, эндоскоп с оборудованием извлекается и вводится катетер, который обеспечивает промывание мочевого пузыря и быстрое восстановление пациента. При ТУР простаты все манипуляции выполняют через уретру. Операция проводится под постоянным визуальным контролем, что позволяет избежать ошибок, а в случае кровотечения - быстро остановить его. Несмотря на то что такие вмешательства выполняются давно, они имеют существенные недостатки: при разрезании и коагуляции тканей используются растворы, которые при всасывании в организм приносят пациенту существенный вред. Поэтому классическая трансуретральная резекция безопасна и эффективна лишь при аденоматозных узлах небольших размеров.

При аденоме простаты средних и не особо крупных размеров применяем плазменную (биполярную) трансуретральную резекцию. Она похожа на классику, но выполняется энергиями, создающими вокруг петли плазму, при помощи которой и происходит удаление тканей. При этом используется обычный физраствор, который абсолютно безвреден для организма. Для таких образований - это хороший и безопасный выбор, на нашем счету уже 20 выполненных биполярных ТУР. А вот при больших и очень больших образованиях до недавнего времени мы проводили только открытые вмешательства.

Все изменилось, когда в конце 2018 года в медучреждении появилось новейшее современное бюджетное оборудование - генератор последнего поколения и эндовидеохирургический комплекс (производства Германии, фирма Karl Storz). Команда подготовленных специалистов под руководством Юрия Кудрявцева впервые в области внедрила новый стандарт лечения аденомы простаты больших и очень больших размеров - трансуретральную плазменную (в физрастворе) энуклеацию. Эндоскопическое вмешательство по эффективности и радикальности равно аденомэктомии, но при этом малоинвазивное. «Это - высокоэффективная технология радикального (то есть полного!) удаления аденомы простаты больших и очень больших размеров, - продолжает Юрий Кудрявцев. - Патологические ткани, мешающие пациенту нормально мочиться, не просто «кускуются» - происходит полное удаление аденоматозных узлов. Они отделяются от капсулы простаты единым блоком, после чего измельчаются, а затем вымываются наружу (через уретру, без единого разреза). В отличие от классической ТУР, трансуретральная плазменная энуклеация проводится в физиологическом растворе, что совершенно безопасно для пациента. Теперь нашим пациентам доступны все методики, которые позволяют полностью закрыть цикл оказания помощи при аденоме предстательной железы, выбрав тактику эндоскопического лечения - в зависимости от размера образований». Команда сумских урологов уже выполнила пять новых вмешательств и на этом в продвижении высокотехнологических новшеств останавливаться не собирается!

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

За рулем маршрутки - под кайфом?

У сумЧан немало претензий к общественному транспорту и его водителям - и многие из них вполне обоснованны. Сумские маршрутки действительно теряют колеса и двери, а их водители не всегда являются образцом вежливости.

Перевозчики объясняют это просто: работать некому, все уезжают... Читати статтю повністю

Корь в роддоме: табу на госпитализацию

В областной перинатальный центр попала 24-летняя инфицированная мама из Бурыни

Пока корь не добралась на Сумщину, многие считали, что это крайне заразное инфекционное заболевание могут подхватить только непривитые дети. На практике все оказалось наоборот: большинство заболевших по... Читати статтю повністю

Сумских меломанов ждет «Органум»

Оrganum 2019 - двадцать шестой фестиваль органной и камерной музыки - в этом году продлится с 23 марта по 14 апреля, и участие в нем примут одаренные музыканты из Украины и Армении.

23 марта в зале областной филармонии фестиваль откроется в 17.00 (обратите внимание на время!) концертом... Читати статтю повністю

Дороги: что будут ремонтировать в Сумах?

Читати статтюВесна вступает в свои права. И скоро на магистралях Сум появится дорожная техника. О том, какие «дорожные планы» намечены на этот год, утверждены ли титульные списки ремонта магистралей, нам рассказал директор КП «Дорремстрой» Александр Вегера:

- Уже проведены тендеры по текущему... Читати статтю повністю

Горький вкус доступной пилюли

Почему жизненно необходимые лекарства с каждым днем исчезают из аптек?

Еще летом сумчанка Надежда Алексеевна перенесла инсульт. После восстановления врач назначил ей лекарства, которые нужно принимать постоянно.

Собственно, от него женщина и узнала о правительственной программе... Читати статтю повністю