Коммуналка

Как колясочник субсидию оформлял

Почему отказали сумчанину, который пришел с доверенностью от сына?

Как уже писал ВШ, с начала марта «Ощадбанк» начал выдавать начисленные гражданам субсидии наличкой, попутно оформляя счета и карты для того, чтобы в дальнейшем субсидианты могли избежать очередей. Но, как оказалось, далеко не всем удается так просто получить помощь от государства.

Вот что написал сумчанин Максим Лапин, инвалид-колясочник, которому пришлось преодолеть немало трудностей на пути к субсидии. Хотя, если бы сотрудники банка не нарушили его права, всего этого можно было избежать.

«Как известно, пенсионерам субсидию перечисляют вместе с пенсией. Я получаю ежемесячные выплаты по инвалидности (госпомощь) от соцзащиты на карту «ПриватБанка». В начале месяца мне пришло извещение о том, что субсидию я могу получить только через «Ощадбанк». Для этого я должен сначала записаться на сайте к консультанту, потом явиться в банк в назначенный день и час. Сразу оговорюсь, что я планировал открыть в банке карту и личный кабинет и в дальнейшем оплачивать коммунальные услуги через Интернет. Итак, на сайте я заблаговременно записался и 13 марта в банк отправил отца, так как у него на руках есть доверенность, заверенная нотариусом. В этом документе четко зафиксировано, что он имеет право представлять мои интересы в любых банковских учреждениях по всей территории Украины. Но не тут-то было! Как ни странно, для работников «Ощадбанка» на ул. Горького данный документ - не указ! Руководство банка предложило мне для решения проблемы явиться к ним лично. На следующий день, 14 марта, я на инвалидной коляске, в сопровождении отца поехал в банк. Уже на подъезде к учреждению мы столкнулись с проблемами доступности. На тротуар въехать тяжело, попасть самостоятельно в здание банка - нереально. Пандус вроде бы есть, но крыльцо перед входной дверью очень узкое. Должен заметить, что на крыльце, в тамбуре здания, установлены узкие двухстворчатые двери, не соответствующие государственным строительным нормам. В общем, с ходу въехать не удалось - инвалидная коляска шире дверного проема. Чтобы я попал в здание, пришлось одному человеку придерживать открытой входную дверь, другому - инвалидную коляску, стоящую на крае крыльца, чтобы она не соскочила со ступенек. Еще двоим людям пришлось разбираться с замками запираемой створки, чтобы открыть злополучные двери и дать мне возможность въехать в банк. Еще один сотрудник банка поспешно убирал толстое ковровое покрытие, мешавшее открытию створки... При открытии банковской карты и личного кабинета я узнал интересные нюансы: для проведения платежей через личный кабинет мне необходимо подключить сервис «СМС-банкинг», стоимость услуги - 7 грн. Поскольку для меня важно иметь возможность оплаты комуслуг через Интернет, я вынужден был смириться с таким «навязчивым сервисом».

Мы обратились в пресс-службу «Ощадбанка». Рассказанному нами там были удивлены и подтвердили, что в случае, если клиент оформил доверенность на отца, то последний имеет законное право представлять интересы сына, и в банке не должны были отказывать. Нам пообещали разобраться и сообщить о результатах. Что касается услуги СМС-банкинга, нам объяснили, что ее можно либо вообще не подключать, либо в любой момент отказаться от нее. А вот что касается доступности для лиц с инвалидностью, увы, - это общегородская проблема, с которой местная власть справляется из рук вон плохо. Пандусы строятся с нарушением норм, во многих заведениях узкие двери для проезда коляски, и контролирующие органы закрывают на это глаза. Как говорится, пока сами на себе не ощутят, как это быть в коляске, - не поймут.

В целом на прошлой неделе в редакцию поступило много звонков о проблемах с получением субсидии. В том числе и от сумчан, которым ее по какой-то причине отправили в Пенсионный фонд, хотя эти сумчане не являются пенсионерами...

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумчане жалуются на жару

Сумчане массово жалуются в мэрию и коммунальные службы на то, что в квартирах слишком жарко, и просят уменьшить температуру теплоносителя, чтобы не платить за то, что они отапливают улицу, держа форточки постоянно открытыми. Этот вопрос обсуждался на аппаратном совещании в мэрии 18... Читати статтю повністю

Кинотеатру «Дружба» продлили аренду

Следующие десять лет целостный имущественный комплекс кинотеатра «Дружба» в Сумах снова будет арендовать одноименное ООО - «Кинотеатр «Дружба». Решение продлить срок аренды кинотеатра приняла на своем последнем заседании 13 марта депутатская комиссия Сумского горсовета по вопросам... Читати статтю повністю

На рынке провалился киоск

14 марта в Сумах случилось ЧП - под землю на рынке на ул. СКД ушел киоск. Причиной такого неожиданного погружения стал порыв железобетонного коллектора диаметром 600 мм. А временное сооружение стояло как раз на канализационной сети!

По словам представителя КП «Горводоканал», пострадавших... Читати статтю повністю

На весеннюю толоку становись!

Кто и когда будет убирать в областном центре?

Общегородской весенний месячник благоустройства - 2019 в Сумах пройдет раньше обычного - с 25 марта по 22 апреля. За это время планируется убрать весь мусор, который накопился за зиму на улицах, в парках, прибрежных зонах.

- Надеемся,... Читати статтю повністю

В Сумах будут выбирать управителей

12 марта Сумской горисполком в очередной раз перенес дату проведения конкурса по назначению управителей для многоквартирных домов в Сумах.

Как объяснил начальник правового управления горсовета Олег Чайченко, поскольку суд удовлетворил кассационную жалобу исполкома и восстановил... Читати статтю повністю