Феміда

Мэр Сум - снова под следствием

В этот раз Александр Лысенко стал фигурантом уже уголовного производства

12 марта Сумской горотдел Национальной полиции возбудил против мэра Сум Александра Лысенко уголовное производство по статье «Служебная халатность».

Как следует из материалов дела, градоначальнику вменяют «противоправную бездеятельность в сфере теплоснабжения Сум, повлекшую тяжкие последствия в виде нанесения государству ущерба, обусловленного необоснованным в соответствии с законом получением субъектами хозяйствования из госбюджета компенсации в размере 318400242,95 грн. за предоставленные отдельным категориям граждан льготы и жилищные субсидии».

В мэрии никаких комментариев по этому вопросу не дают, так как об открытии уголовного производства узнали только от журналистов. По словам пресс-секретаря горсовета Ольги Семенистой, никаких сообщений о вызове городского головы в качестве свидетеля или сообщения ему о подозрении они не получали.

В полиции сказали только, что Сумской горотдел проводит досудебное расследование по указанному производству, которое начато по решению Ковпаковского райсуда от 11 марта текущего года. Однако какой конкретно проблемы касается это дело, по чьему заявлению оно открыто и в чем состоит «противоправная бездеятельность» градоначальника - ни у кого выяснить не удалось.

Если говорить о проблемах в сфере теплоснабжения Сум, то в последнее время их действительно немало, и руководство области все чаще критикует городскую власть за это. Как известно, в начале нынешнего отопительного сезона третья часть Сум, которую обслуживает КСПУ, три недели сидела без отопления из-за долгов ПАО СНПО перед НАК «Нефтегаз Украины». Руководитель аппарата ОГА Дмитрий Живицкий тогда заявлял, что такой напряженной ситуации в областном центре можно было бы избежать еще в межотопительный период, если бы город решил вопрос с переподключением северной части города к Сумской ТЭЦ и разработал наконец схему теплоснабжения города, которой в Сумах нет уже на протяжении двух лет (прежняя схема действовала с 2011 по 2016 годы, а новую до сих пор не утвердили). Именно эта схема является документом, регулирующим систему отопления любого населенного пункта, где предусмотрено количество котельных, которые будут работать, какие сети будут ремонтироваться и т.п.

Председатель облсовета Владимир Токарь тоже предупреждал, что из-за бездействия городской власти в Сумах может разразиться настоящий коллапс системы ЖКХ. В частности - из-за того, что в областном центре нет никакой стратегии развития теплоснабжения города и власть не проявляет никакой инициативы по ее внедрению. До сих пор так никто и не начал выяснять вопрос о работе КСПУ со следующего отопительного сезона, а ведь долги котельной за газ составляют уже 170 млн. грн.

«По инициативе ОГА и облсовета была создана группа, которая наработала меры выхода из критической ситуации, но ни на одно из ее заседаний руководители города не явились. Уже в текущем году ОГА была вынуждена писать письма в прокуратуру, СБУ и полицию о бездеятельности власти Сум в вопросах теплообеспечения города», - подчеркнул Владимир Токарь.

Однако, возвращаясь к открытому на Александра Лысенко уголовному производству, все равно остается непонятно, как все вышеупомянутые проблемы (проблемы с КСПУ, отсутствие схемы теплоснабжения) могут касаться льгот и субсидий и откуда такая огромная сумма ущерба. Надеемся, что в ближайшее время правоохранители прояснят ситуацию.

Напомним: в 2018 году Александр Лысенко был подозреваемым по двум фактам нарушения конфликта интересов (выписывал премии сам себе). В этом году продолжается процесс по делу, которое передало в суд НАБУ, составив на А.Лысенко 14 протоколов за коррупцию (нарушение конфликта интересов и нарушения при заполнении декларации).

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Разбойное нападение - прямо среди ночи

Происшествие случилось в поселке Воронеж Шосткинского района. Ночью в дом, где живет молодая семья с двумя малолетними детьми, ворвались четверо мужчин. Хозяина квартиры на тот момент не было дома, поэтому последние начали угрожать топором и пистолетом 20-летней хозяйке и ее 17-летнему... Читати статтю повністю

Как технику в кредит покупали...

Наказали ли мошенниц из магазина, обманывавших покупателей на крупные суммы?

СегоднЯ большинство магазинов бытовой техники предлагают на свой товар различные рассрочки и банковские кредиты.

Предполагается, что это выгодно всем: у магазина увеличивается оборот продаваемых товаров,... Читати статтю повністю

За «праздничное» ДТП - реальный срок

Известно, что правила дорожного движения существуют для того, чтобы сделать его максимально безопасным и исключить ДТП. Но многие водители считают, что правила существуют для всех, кроме них...

Недавно Роменский райсуд закончил слушание дела 23-летнего местного жителя Михаила (имена... Читати статтю повністю

В Глухове разгромили игорный зал

В ноЧь на 13 марта в одном из залов так называемой «Украинской национальной лотереи» в Глухове случилось ЧП. Двое неизвестных в масках забежали в помещение, где в этот момент никого, кроме оператора, не было. Они разбили установленные там мониторы.

Журналисту ВШ первому удалось получить... Читати статтю повністю

Несовершеннолетних, избивших и ограбивших парня, задержали

Вечером 17 марта на линию «102» позвонил 20-летний житель областного центра и сообщил, что в одном из магазинов на пр. Лушпы несколько парней начали безосновательно приставать к нему и его знакомой. Затем парня избили и, угрожая ножом, отобрали часы, требовали деньги, телефон и банковские... Читати статтю повністю

Отец пристегивал сына-инвалида цепью

Тростянецкий отдел Ахтырской местной прокуратуры 22 марта сообщил о подозрении 57-летнему жителю Тростянецкого района, который систематически приковывал цепью к кровати своего 30-летнего сына. Действия подозреваемого квалифицировали по ч.2 ст.146 УК Украины (незаконное лишение свободы,... Читати статтю повністю

В Глухове задержали криминального авторитета

20 марта работники местной криминальной полиции задержали ранее неоднократно судимого мужчину, который обоснованно подозревается в совершении двух грабежей в одном из местных развлекательных заведений. Подозреваемому 45 лет, и он имеет довольно существенное влияние на криминогенную... Читати статтю повністю

Наварили на детях миллион

Роменская местная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении двух должностных лиц и двух физлиц, противоправные действия которых нанесли более 1 млн. грн. убытков госбюджету. Следователи Роменского отдела полиции установили, что в декабре 2017 года за счет средств госбюджета... Читати статтю повністю

Замначальника сумских фискалов и ревизора будут судить за взятку

На днях завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению замначальника Главного управления ГФС в Сумской области и главного государственного ревизора-инспектора в получении неправомерной выгоды. Напомним: в июне 2018-го замначальника фискалов, по предварительному... Читати статтю повністю

Посадили за торговлю оружием

Оперативники спецслужбы установили, что житель Сумщины в 2015 году во время прохождения военной службы в Луганской области сделал несколько схронов с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами для их дальнейшей продажи.

После демобилизации он разыскивал среди своих знакомых потенциальных... Читати статтю повністю