Спорт

12 наград - за два дня

В Ивано-Франковске прошел зимний чемпионат Украины по спортивной ходьбе среди взрослых, молодежи, юниоров и юношей. Все сильнейшие скороходы страны собрались, чтобы продемонстрировать результаты зимних тренировок и заявить об амбициях на летний сезон.

И первое, и второе очень хорошо получилось у представителей нашей области. В первый день соревнований сумские ходоки взяли 8 медалей. Чемпионами стали Игорь Гончаренко среди юниоров до 20 лет на 10-километровой дистанции (его время - 44 минуты 55 секунд, что более чем на 17 секунд лучше, чем у его ближайшего соперника); Иван Купач среди юношей до 16 лет на дистанции 3 км - 14:12. Причем по дистанции он состязался со своим однокашником из ДЮСШ Сумского района Эдуардом Кравченко, который в итоге стал вторым с результатом 14:16.

На 35 км у мужчин до 23 лет на золото наши парни не смогли претендовать, их на 10 минут обошел местный атлет, а вот борьбу за серебро и бронзу вели между собой воспитанники семейного дуэта Шелестов. И в этой дуэли победил Антон Кравченко - 3.06.00, Евгений Семенов финишировал третьим, с отставанием от земляка на 1.08 мин.

Кроме этого, серебряные медали у Алины Ткач среди юниорок до 20 лет на дистанции 10 км - 51:58 и Николая Рущака среди юношей до 18 лет на 10 км - 46:24. Бронза досталась Марианне Гончаровой среди женщин на 35 км - 3:07:23, которая не смогла составить конкуренцию сильным волынским скороходкам, а остальные участницы в этом виде были явно не соперниками тройке призеров - они показали результаты на уровне 2-го разряда.

Во второй день прошли соревнования на классических 20 км. У мужчин до 23 Олег Свистун в серьезнейшем противоборстве смог завоевать 3-е место с результатом 1.26.17.

Зато в женской части соревнований все золото - наше: у девушек (U23) первой была наша Юлия Балым (1.40.13), на полторы минуты опередив шедшую второй киевлянку, а у более взрослых Инна Кашина столь же уверенно одолела всех соперниц с результатом 1.32.17.

В общекомандном зачете эти медали помогли сборной Сумской области занять 2-е место, пропустив вперед только Волынь.


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумы приезжали восходящие звездочки

В спортзале спорткомплекса «Динамо» прошли игры 14-го международного детского турнира по индорхоккею «Восходящие звездочки - 2019» среди девушек и юношей 2007-2008 г.р. Участие в нем приняли шесть команд юношей (из Сум, Шостки, Коростеня и Бердичевского района) и девять - девушек... Читати статтю повністю

Небывалый разгром в сумском дерби

Перенесенная игра 10-го тура чемпионата Украины по футзалу в Первой лиге, в которой участвовали роменский «Рятувальник» и сумской «Food Centre - СумГУ», прошла на паркете манежа СумГУ.

Традиционно противостояния этих команд проходят очень ярко и насыщенно, но нынешняя встреча превзошла... Читати статтю повністю

Удачное медальное завершение

В селе Яворов Львовской области завершились соревнования второго, заключительного, этапа чемпионата Украины по биатлону.

Впервые на внутренних стартах был проведен суперспринт. И наш представитель выступил там очень успешно.

У мужчин квалификацию, 3 км с двумя огневыми рубежами,... Читати статтю повністю

Наши теннисисты претендуют на 3-е место

В Сумах прошло два матча игр плей-офф среди мужских команд Суперлиги по настольному теннису. В первый день соперниками наших спортсменов была команда «Пасс-Авто» (Чернигов). В предыдущей встрече сумчане обыграли черниговскую команду в четырех партиях, а в домашней - в шести. «Теннисная... Читати статтю повністю

Новый рекорд сумского силача

В Тростянце прошел чемпионат области по гиревому спорту, на котором один из участников - сумчанин Денис Гончаров - установил свой очередной рекорд. Очередное национальное достижение покорилось силачу-экстремалу в приседании с парным удержанием на вытянутых руках, вверх дном над головой... Читати статтю повністю