Культура

В Сумах стартовал ORGANUM

В субботу, 23 марта, концертом Pracht-Ensemble в зале Сумской областной филармонии в областном центре начался XXVI фестиваль органной, камерной и джазовой музыки ORGANUM-2019.

В этот раз коллектив выступал в сильно уменьшенном составе, фактически это было выступление Прахт-дуэта. И как же здорово у них получилось открыть 26-й по счету «Органум»! Харизматичный Андрей Прахт в очередной раз не только порадовал сумчан фантастической игрой на своем белом (единственном в Украине) клавесине Ammer, но и поведал массу всего интересного о музыкантах эпохи барокко и ренессанса.

Причем, как и каждый по-настоящему увлеченный своим делом человек, он так подробно рассказывал о них, что организатору и ведущему фестиваля Оресту Ковалю приходилось напоминать музыканту, что лекция затянулась.

Свою долю восхищенных оваций собрала и вторая участница дуэта - невероятная Елена Рихтер. Ее восхитительное сопрано в очередной раз заворожило сумчан, заставляя раз за разом выкрикивать «браво», сложнейшие вокальные произведения и так полюбившийся всем ее поклонникам номер на бис, посвященный родной Одессе - O sole mio.

В программе концерта прозвучали произведения Доменико Скарлатти, ноты которых существуют только в виде оригинальных свитков и не известны практически никому из музыкантов. Кроме этого, сумских меломанов порадовали восхитительным исполнением Карло Арригони, Хуана Карлоса, Орландо Гибсона и др.

Напомним, что следующий концерт нынешнего фестиваля пройдет 4 апреля в 18.00 в зале областной филармонии. Это будет благотворительный концерт столичной этногруппы Kyiv Ethno Trio. В составе - Максим Бережнюк (этнические духовые инструменты, пение, перкуссия), Владимир Пономарев (скрипка, пение, перкуссия), Орест Крыса (гитара, вокал, перкуссия). Они представят программу, в которой старинные музыкальные инструменты звучат вместе с электронным процессором, гитарой и электроскрипкой. Кроме этого, в концерте прозвучат уникальные украинские традиционные духовые инструменты из коллекции фронтмена группы Максима Бережнюка - все разновидности сопилки (окарина, телинка, дудук, рог, коза (украинская волынка) и т.д.


п»ї
Читайте у цій рубриці

В BureauArt - выставка живописи Ирины Ганиной

Ирину Ганину вдохновляет живая природа. Она видит ее глазами горожанина, выбравшегося из города, чтобы на короткое время припасть к природным истокам. На картинах - все фазы этого движения.

Вместе с художницей мы проходим по каменному туннелю на окраину города, заброшенный сад с каменной... Читати статтю повністю

Цветочное настроение

Вы еще не были на первой персональной выставке юной художницы, сумчанки Анастасии Пасько? Обязательно стоит сходить и привести детей! Позитивная, радостная, непосредственная атмосфера поднимет вам настроение, а ваших детей, возможно, подвигнет на творчество. Детвора часто загорается,... Читати статтю повністю

Художник - не только палитра

В одном из залов Городской галереи объявлено «Культурное положение»

Таково название новой художественной выставки, организованной группой молодых сумских художников. По замыслу устроителей, каждый из участников должен показать, что его больше всего волнует из происходящего в нашей... Читати статтю повністю

Отчет как праздник

Читати статтюКонцерт Сумской ДМШ №2 в филармонии перенес публику в эпоху барокко

«Барокко и время» - такое название получил этот новый проект Сумской детской музыкальной школы №2. Полтора часа пролетели незаметно. Публика аплодировала с благодарностью, но и с некоторым сожалением, что выступлений... Читати статтю повністю