Новини

С миру по факту

В Европе грабят банки

Европейская банковская федерация опубликовала доклад, в котором предупреждает банки Европы о том, что в настоящее время серьезно возросло число ограблений, а грабители ожесточились. Так, например, согласно новым статистическим данным, в ЕС каждые полтора часа грабят банк. Причем грабители стали чаще использовать взрывчатку, а также брать в заложники банковский персонал. Кроме того, увеличилась активность бандитов на границах - теперь они атакуют бронированные банковские автомобили с использованием тяжелого вооружения. Здесь же приведена статистика ограблений в банках Европейского Союза за 2004 год (более поздние данные пока недоступны). Согласно этим цифрам, в 25 странах ЕС, Швейцарии, Норвегии и Исландии за год было ограблено 5868 банков. Эта цифра превышает показатели 2003 года.

Кот спас хозяину жизнь

50-летний Гарри Рошейзон упал с инвалидного кресла и не мог подняться из-за случившегося микроинсульта. Его рыжий кот Томми не стушевался и смог набрать на телефоне номер службы спасения. Хозяин животного признался, что специально пытался обучить кота нажимать на телефоне кнопку прямого звонка в службу 911, но он не рассчитывал, что тот действительно сможет это сделать. В службе 911 рассказали, что сначала в диспетчерскую поступил звонок, но в трубке было молчание. Диспетчер решила перезвонить, однако не получила ответа. Было решено выслать спасателей по адресу, на который зарегистрирован телефон. Когда спасатели прибыли на место, они обнаружили лежащего рядом с телефоном кота по кличке Томми, а в другой комнате - его хозяина, упавшего из инвалидного кресла.

Доисторический панк

В одном из ирландских болот археологи обнаружили останки двух доисторических людей. Они жили в железном веке - возраст находки ученые оценивают примерно в 2300 лет. Один из них оказался невероятно высок для людей того времени - его рост составлял примерно 184 сантиметра. Это самый высокий доисторический человек из железного века, останки которого были найдены археологами. Второй был меньше ростом - всего 154 сантиметра. Однако он заинтересовал археологов не меньше. Дело в том, что прическа этого мужчины представляла собой «гребень», похожий на прически современных панков. Благодаря особым биологическим условиям болотистой почвы оба тела очень хорошо сохранились. Оба мужчины были убиты. Одному перерезали горло, второго ударили топором по голове.

Принц Уильям начал армейскую службу

Второй наследник британского престола принц Уильям в 2005 году окончил один из престижных университетов Соединенного Королевства - Сент-Эндрюс в Шотландии, получив диплом магистра искусств. Но на этом его учеба не закончилась. Принц приступил к обучению в королевской военной академии. Военная карьера является одним из непременных атрибутов жизни всех мужчин в королевской семье Великобритании. В армии служили дед и отец Уильяма, двое его дядей - принцы Эндрю и Эдвард.

110 км… под днищем автомобиля

В американском штате Нью-Джерси котенок проехал более 110 км под днищем внедорожника, оставшись при этом в живых. Кошка забралась под автомобиль и просто проспала момент начала движения. По счастливой случайности лопасти вентилятора и другие движущиеся детали не задели котенка. Однако все же нельзя сказать, что он вышел сухим из воды. Животное пережило сильный шок, у него опалены лапы и мех, а также кошечка лишилась когтя на одной из лап.


п»ї
Читайте у цій рубриці

АртНовости

Украинские звезды заполонили новогодний экран

В новогоднюю ночь без «Голубого огонька» не обошлось. Нынче туда пригласили только отечественных исполнителей. В студии, стилизованной под украинское село, пели-разливались главные герои праздника - Мария Орлова и Кузьма и их друзья -... Читати статтю повністю

Гоп-стоп

Убийство

51-летняя сумчанка обнаружена мертвой в своем доме. На ее теле выявлены следы сильных побоев. В ходе расследования правоохранителям удалось обнаружить доказательства, подтверждающие вину сожителя погибшей - 60-летнего безработного. Во время ссоры, возникшей на бытовой почве,... Читати статтю повністю

Акценты и мир

Итоги газовой войны

Почему после украинской «победы» цены на акции «Газпрома» резко поднялись в цене? Итак, соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом» заключено. Конфликт исчерпан, но все теряются в догадках - кто победил.

Действительно, понять это непросто, но, в принципе, возможно,... Читати статтю повністю

На днях...

Вместо церкви - Дом быта?

Сумчане уже привыкли к тому, что парикмахерские, гордо именуемые салонами красоты, ютятся в двух-, трехкомнатных квартирах первых этажей. Но вскоре на проспекте Лушпы, 29/1, появится самый настоящий Дом быта. Здание будет выполнено из железобетона с использованием... Читати статтю повністю