Ділова розмова

Для следствия три года - не срок?

"На каком этапе находится расследование резонансных уголовных производств в отношении природного монополиста ПАО «Сумыгаз», рассматривали на своем заседании члены общественного совета при Сумской ОГА 15 марта.

Дело в том, что таких производств - шесть. Три были открыты еще в 2017 г. по статьям «мошенничество» и «самоуправство» и касались установки общедомовых счетчиков. Сотрудники «Сумыгаза» тогда составляли незаконные акты, где в качестве нарушения отмечали отказ всех потребителей дома от установки общедомового счетчика и недопуск специалистов «Сумыгаза» к проведению монтажных работ. Затем на основании этих актов ПАО «Сумыгаз» насчитывало потребителям плату за газ по предельным нормам потребления, вместо 3,3 куба на 1 человека - 9,8 куба. Люди писали заявления в полицию на незаконные действия работников «Сумыгаза». Но зачастую в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) заявления не вносились. И только после вмешательства областной прокуратуры все они были подняты из архивов, их объединили в три производства, которые полиция сейчас и расследует. Причем получается парадоксальная ситуация. Многие из потребителей, обращавшиеся в полицию, подали иски в суд и выиграли их. «Сумыгаз» вернул им излишне насчитанные деньги, а полиция до сих пор проводит экспертизы, в том числе и по сумме нанесенного потребителям ущерба, и никак не может закончить производства.

Три других уголовных производства касаются предпринимателей, которые обращались в полицию, так как ПАО «Сумыгаз» препятствовало их деятельности и не давало присоединяться к газовым сетям. Эти заявления также игнорировались полицией, и понадобилось вмешательство народных депутатов, чтобы их зарегистрировали в ЕРДР.

Расследование идет вяло, если вообще идет, поэтому и пригласили общественники на свое собрание первых лиц областной и местной прокуратуры и Нацполиции. Прокуроры приглашение проигнорировали, а от полицейских пришел помощник начальника управления Нацполиции области Александр Курбат, который не имеет никакого отношения к следствию. На вопросы общественного совета он просто не мог ответить, в том числе не мог прояснить ситуацию - почему полиция отказывалась вносить заявления пострадавших от действий монополиста граждан в ЕРДР.

- По трем первым производствам идет досудебное следствие, - проинформировал присутствовавших А.Курбат. - Проводятся комплексная экономическая и строительно-техническая экспертизы, по остальным - опрошены потребители и представители ПАО «Сумыгаз». Объяснить, почему на столь длительное время затянулось следствие, я не могу.

- Но законом на экспертизу отводится от месяца до трех, а никак не три с половиной года, - возмущен замглавы ОГА Иван Боршош, курирующий вопросы обеспечения законности, правопорядка, защиты прав и свобод граждан и борьбы с преступностью. - И продлить срок экспертизы может только суд. Если ваши эксперты не могут провести экспертизу из-за отсутствия необходимого оборудования или недостаточной квалификации специалистов - скажите об этом, мы найдем средства и закажем экспертизу в Харьковском НИИ судебных экспертиз.

Был ли наказан хотя бы один эксперт за затягивание сроков? Нет. А хотя бы один полицейский, который отказался внести заявление в ЕРДР и открыть производство? Тоже нет. У меня вообще есть подозрение (сейчас я говорю не как замглавы ОГА, а как юрист), что некоторые представители полиции могут действовать в интересах третьей стороны, например «Сумыгаза».

Такие же вопросы остаются и к прокуратуре, органу, который должен осуществлять надзор за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-разыскную деятельность, дознание, досудебное следствие. Представители на заседание не пришли. Наверное, потому что сказать им нечего?

Конечно, облгосадминистрация не может повлиять ни на полицию, ни на прокуратуру, таких полномочий у нас нет. Пригласить руководителей полиции и прокуратуры на общественный совет можете вы, вместе с общественным советом при ГУНП и Консультативным советом при областной прокуратуре. Вот на нем пусть правоохранители и расскажут, что делают по этим производствам, почему они затягиваются и почему полицейские отказываются вносить заявления граждан в ЕРДР. А для того, чтобы не было отговорок, что на месте нет следователей и прокуроров, занимающихся этими вопросами, желательно провести совет в здании управления Нацполиции. Облгосадминистрация, со своей стороны, окажет общественному совету всю возможную помощь по организации такой встречи.

Члены облсовета при ОГА единогласно проголосовали за это предложение. Надеемся, что такое заседание состоится, общественность получит ответы на вопросы и сделает выводы, можно ли доверять правоохранительным органам.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Повара и строители нужны всегда!

На «День карьеры» Сумской центр занятости презентовал школьникам рабочие профессии

«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» - этот вопрос часто задают ребенку с самого детства. Хорошо, если подросшее чадо не изменяет своей мечте - к примеру, стать врачом - и по окончании школы подает... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: современные квартиры в удобном районе

ПАО «Сумстрой» серьезными темпами ведет строительство нового микрорайона в центре Сум - «Эспланады». Его изюминка - не только в прекрасном месте расположения (район находится на берегу речки Псел, между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами - «Мануфактура» и «Лавина»), но и... Читати статтю повністю

Центр Сум перекрывать не будут

Две недели назад ремонт коллектора на ул. Набережной р. Стрелки перешел через Покровскую площадь.

На аппаратном совещании в Сумской мэрии городской голова Сум Александр Лысенко радостно констатировал: «Разрытия в центре Сум не будет - труба уже под дорогой! Подрядчику удалось это... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: коммерческая недвижимость - в самом центре Сум!

Один из строительных лидеров Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре города.

Площади, предоставляемые в аренду, выгодно отличаются не только удобным расположением,... Читати статтю повністю

П’ять років децентралізації: що змінилося?

Масштабна реформа дала новий імпульс розвитку сотень українських територіальних громад

П’Ять років тому нове поняття - децентралізація - насторожувало більшість українців, викликаючи природне побоювання: для чого потрібні ці зміни і до чого вони призведуть. На сьогодні можна сміливо... Читати статтю повністю

Разговор о футболе - с душой

О чем рассказал президент ФК «LS GROUP» Геннадий Демьяненко накануне старта нового футбольного сезона?

Накануне старта нового футбольного сезона президент ФК «LS GROUP» и заслуженный юрист Украины Геннадий Демьяненко дал большое интервью клубному сайту.

В первой его части -... Читати статтю повністю

5 советов, как выбрать женские мокасины в интернет-магазине Favorite Shoes

Читати статтюОчередная смена сезона и вот температура за окном постепенно растет. А это значит, что пора забывать о сапогах, ботинках и мечтать о более легкой обуви. Так туфли могут доставаться из закромов.

Но помимо них в гардеробе нужно иметь еще пару обуви на низком ходу. Так чем не повод... Читати статтю повністю

Как снять долговые обязательства перед банком по суду?

Читати статтюБольшинство людей в разные периоды своей жизни испытывают финансовые трудности и прибегают к банковскому кредитованию.

Никто не застрахован от ухудшения финансового положения и проблем с выплатой кредита. Как снизить долговую нагрузку по суду, списав часть кредитной задолженности... Читати статтю повністю

Сумщина создала дорожную карту на следующие три года

В театре им. Щепкина презентовали план перспективного развития области на 2019-2021 гг.

На прошлой неделе, 26 марта, на заседании Совета регионального развития, проходившем в театре им. Щепкина, состоялась презентация перспективного плана развития Сумской области на 2019-2021 годы.... Читати статтю повністю

Сумы определились с представителями в госпитальный совет

Как известно, в январе 2019 года Кабмин утвердил состав госпитальных округов в Сумской области. Как и планировалось изначально, их будет шесть: Сумской, Глуховский, Конотопский, Ахтырский, Роменский и Шосткинский.

В Сумской госпитальный округ, в соответствии с распоряжением Кабмина,... Читати статтю повністю