Ділова розмова

Школы под круглосуточным наблюдением

Три года назад в Сумах решили основательно взяться за безопасность детей в школах и в рамках городской программы «Автоматизация муниципальных телекоммуникационных систем на 2017-2019 годы» начали оснащать их видеокамерами.

Процесс стартовал в 2017 году, и за это время современными охранными системами обзавелось 21 учебное заведение, где установлено 188 камер. Из городского бюджета на эти цели было выделено больше 1,6 млн. грн. (покупка и монтаж камер, прокладка оптической мультисервисной сети, которая может быть использована и для других проектов). В этом году, как сообщила начальник горуправления образования Антонина Данильченко, камерами видеонаблюдения осталось обеспечить всего пять школ - №4, 5, 15, 20 и 21, а также первый корпус школы №30 «Уникум», что на ул. Рыбалко, 7. Для этого в бюджете запланировано около 700 тыс. грн.

- В 2019 году мы завершим проект «Безопасная школа», и камеры видеонаблюдения будут расположены в каждой из сумских школ, - уточнила начальник горуправления образования. - Хочу подчеркнуть, что предварительно этот вопрос обсуждался в школах на заседаниях родительских комитетов и собраниях, так как видеосъемка может проводиться только с согласия родителей. Новая украинская школа должна быть доступной и безопасной, и родители нас в этом поддерживают.

Как отметила Елена Дяговец, директор КП «Инфосервис», которое третий год занимается реализацией этого проекта, в среднем в учебном заведении устанавливается по 8-10 камер видеонаблюдения. Как правило, они размещаются по периметру школы, а также в холле, через который проходят все дети. Обслуживание одной камеры в месяц обходится горбюджету чуть больше, чем в тысячу гривен.

- Мы устанавливаем камеры внешнего и внутреннего наблюдения, - уточнила директор КП. - Видеосигнал транслируется на мониторы, которые находятся в кабинетах руководства учебных заведений и охраны. Также директор школы или представители администрации могут установить на своих мобильных телефонах приложение, позволяющее в любой момент увидеть, что происходит в учебном заведении, в режиме реального времени. При необходимости мы предоставляем правоохранительным органам запись с камер наружного наблюдения, как было согласовано с профильным управлением. Еще мы установили 124 камеры на админздании Сумского горсовета, где находятся структурные подразделения. Из них запись с 43 наружных камер также можем предоставлять в пользование полиции. Появились камеры на центральном кладбище, парковке КП «Паркинг». Все они работают в круглосуточном режиме.

По словам начальника отдела по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами Станислава Кононенко, система видеонаблюдения помогает не только предотвратить совершение преступления, но и установить приметы нарушителя. К слову, за то время, что в школах ведется видеофиксация, никаких ЧП там не случилось. Однако камеры помогли правоохранителям расследовать несколько преступлений, совершенных за пределами учебных заведений. К примеру, раскрыть кражи и установить обстоятельства ДТП.

Чтобы консолидировать усилия в этом направлении, летом прошлого года горсовет, управление патрульной полиции в Сумской области и горотдел полиции подписали меморандум о сотрудничестве.

В планах, как сообщил мэр Сум Александр Лысенко, в рамках проекта «Безопасный город», на который в бюджете предусмотрено 9 млн. грн.,

установить видеонаблюдение по всему городу. «Пока работа в этом направлении приостановлена - как только мы объявили тендер, документация по нему была изъята силовыми структурами, - уточнил он. - Хотя сама программа была разработана в помощь СБУ, Национальной и патрульной полиции, чтобы сделать жизнь горожан безопасной. Мы не лоббируем ничьи интересы - верните нам документацию, и мы займемся реализацией этого проекта!»

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Будет ли в Сумах своя FM-радиостанция?

В ближайшем будущем в Сумах может появиться муниципальная FM-радиостанция, а может, даже и своя, местная ТРК. На последней сессии Сумского горсовета 27 марта депутаты приняли решение, которое должно стать первым шагом к реализации проекта «Радио громад».

В частности - дополнили... Читати статтю повністю

В Сумах проверили реки и водохранилище

ГосэкоинспекциЯ в Сумской области провела гидрохимические исследования воды в реках Сумка, Стрелка и Косовщинском водохранилище.

19 марта специалисты инспекции отобрали пробы поверхностной воды в 6 створах: №1 - р. Сумка - с. Степановка Сумского района; №2 - Косовщинское водохранилище... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: коммерческая недвижимость - в самом центре Сум!

Один из строительных лидеров Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре города.

Площади, предоставляемые в аренду, выгодно отличаются не только удобным расположением,... Читати статтю повністю

Повара и строители нужны всегда!

На «День карьеры» Сумской центр занятости презентовал школьникам рабочие профессии

«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» - этот вопрос часто задают ребенку с самого детства. Хорошо, если подросшее чадо не изменяет своей мечте - к примеру, стать врачом - и по окончании школы подает... Читати статтю повністю

Для следствия три года - не срок?

"На каком этапе находится расследование резонансных уголовных производств в отношении природного монополиста ПАО «Сумыгаз», рассматривали на своем заседании члены общественного совета при Сумской ОГА 15 марта.

Дело в том, что таких производств - шесть. Три были открыты еще в 2017... Читати статтю повністю

Разговор о футболе - с душой

О чем рассказал президент ФК «LS GROUP» Геннадий Демьяненко накануне старта нового футбольного сезона?

Накануне старта нового футбольного сезона президент ФК «LS GROUP» и заслуженный юрист Украины Геннадий Демьяненко дал большое интервью клубному сайту.

В первой его части -... Читати статтю повністю

Сумщина создала дорожную карту на следующие три года

В театре им. Щепкина презентовали план перспективного развития области на 2019-2021 гг.

На прошлой неделе, 26 марта, на заседании Совета регионального развития, проходившем в театре им. Щепкина, состоялась презентация перспективного плана развития Сумской области на 2019-2021 годы.... Читати статтю повністю

Центр Сум перекрывать не будут

Две недели назад ремонт коллектора на ул. Набережной р. Стрелки перешел через Покровскую площадь.

На аппаратном совещании в Сумской мэрии городской голова Сум Александр Лысенко радостно констатировал: «Разрытия в центре Сум не будет - труба уже под дорогой! Подрядчику удалось это... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: современные квартиры в удобном районе

ПАО «Сумстрой» серьезными темпами ведет строительство нового микрорайона в центре Сум - «Эспланады». Его изюминка - не только в прекрасном месте расположения (район находится на берегу речки Псел, между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами - «Мануфактура» и «Лавина»), но и... Читати статтю повністю

Сумы определились с представителями в госпитальный совет

Как известно, в январе 2019 года Кабмин утвердил состав госпитальных округов в Сумской области. Как и планировалось изначально, их будет шесть: Сумской, Глуховский, Конотопский, Ахтырский, Роменский и Шосткинский.

В Сумской госпитальный округ, в соответствии с распоряжением Кабмина,... Читати статтю повністю