Ділова розмова

Разговор о футболе - с душой

О чем рассказал президент ФК «LS GROUP» Геннадий Демьяненко накануне старта нового футбольного сезона?

Накануне старта нового футбольного сезона президент ФК «LS GROUP» и заслуженный юрист Украины Геннадий Демьяненко дал большое интервью клубному сайту.

В первой его части - беседа о футбольной молодости и личных симпатиях, месте этого спорта в правоохранительных органах.

- Геннадий Александрович, за последние год-полтора вы стали заметной личностью в сумском футболе. А помните, как все начиналось, откуда любовь к этому спорту?

- Как и у всех, наверное, с детства. Моя карьера как футболиста началась на уровне дворового футбола, на этом уровне и закончилась. Можно сожалеть, что увлечение не развилось в более профессиональное занятие, однако в то время необходимо было заниматься другими делами.

По-настоящему влюбляешься в футбол на стадионе, особенно если речь идет о больших матчах. В детстве такой возможности особо не было, но когда был постарше, то удалось побывать на больших играх. Сразу же вспоминается встреча «Динамо» - «Барселона» в 1997 году. Наши выиграли 4:0. Три гола - в исполнении Андрея Шевченко. Вот это было зрелище, эмоции, переживания!.. Спустя неделю после этой игры я начал службу в прокуратуре. Тогда в мою спортивную жизнь пришел телевизор. Собирались компаниями и смотрели. Одни болели за «Динамо», другие за «Шахтер», «Днепр». Наш харьковский «Металлист» в те времена вылетел в первую лигу.

- Раз публика такая разношерстная, то наверняка и споры по итогам матчей были? Что было на кону? Бутылочка виски, оплата стола, может?

- Виски? Тогда мы не знали, что это такое. Запамятовал, что у нас «ходило». Вот ликер «Амаретто» точно был. И пиво - «Белый медведь».

- Ящик?

- О ящиках тогда и речи не было. «Белый медведь» в жестяной банке - недешевое удовольствие в те времена! Так что на кону были солидные выигрыши.

- Вспомните самый серьезный спортивный спор, в котором вы принимали участие, либо происходивший на ваших глазах.

- Не могу назвать себя азартным человеком, потому подобные споры обходили меня стороной. Максимум, в чем мог участвовать, так это в «распределении» выигранного приза.

- Но что-то было интересное, что запомнилось?

- Сейчас ассоциация только о споре на блок сигарет Rothmans. Уверяю, в те времена это было очень дорого. Особенно если учесть, что происходило это в студенческие годы.

- Сейчас, судя по вашим публикациям в соцсетях, вы часто посещаете различные спортивные события. Какие свежие матчи запомнились?

- Перефразирую выражение героя известного шпионского сериала: «Лучше запоминается последнее». Недавно побывал с друзьями на игре Лиги Европы между «Динамо» и «Олимпиакосом». Перед игрой по ТВ смотрели матч немецкого «Айнтрахта» с «Шахтером», поехали на стадион уже при счете 3:1. И у некоторых фанатов-дончан были слезы на глазах. Но все же мы вместе пошли на «Олимпийский» и дружно поддерживали киевлян. Вот такой он, футбол. И в горе, и в радости.

Свежи воспоминания о контрольном матче в Турции нашего «Альянса» (чемпион Сумщины ФК «Альянс». - Ред.) с датским клубом.

- Что именно вам понравилось?

- Это не премьер-лига, но поразил уровень готовности футболистов обеих команд. Наших - технический, а датчан - физический. На фоне наших ребят у датчан игроки смотрелись просто великанами. Настоящие викинги.

- Как удавалось, учитывая специфику вашей работы, совмещать футбол, служебные обязанности и личную жизнь?

- Стоит признать - свободного времени во время службы в прокуратуре практически не было. Иногда работали сутками. Но в прокуратуре исторически сложилась симпатия к футболу. При всех Генеральных прокурорах Украины проводится внутриведомственный футбольный чемпионат. Всегда была поддержка - как руководства, так и прокуроров. И это очень круто. В адвокатуре явной направленности на большой футбол нет, но какие результаты! В прошлом году наша адвокатская сборная стала чемпионом мира по футболу среди адвокатов Mundiavocat 2018. Это очень высокий уровень. Адвокатские турниры по футзалу и мини-футболу - это вообще «высший пилотаж».

- Изначально в украинском футболе вы болели за «Динамо»?

- В девяностых это было общим явлением, тогда за «Динамо» болели все. Я родом из-под Харькова, и когда «Металлист» Ярославского начал расти, то это было крайне приятно. Наша харьковская диаспора очень активно поддерживала команду.

- Это уже «переобувание»?!

- Это можно по-разному называть. Приятно было смотреть на мощную игру «Металлиста». Некоторые называли такой выбор попсой. Но выходцам из Харьковского региона всегда хотелось видеть наш суперклуб на уровне «Динамо» и «Шахтера». Естественно, в еврокубках поддерживаю все украинские команды, а вот в национальных турнирах - у каждого свои предпочтения. Например, «Шахтер». «Горняки» переживают не самые хорошие времена, сами понимаете, только потеря «Донбасс Арены» чего значит. Уверен, что это временное явление.

- А за кого все же большинство?

- Наверное, за «Динамо». Киевская ячейка самая огромная, да и исторически так сложилось. Надо учитывать, как болеют в регионах, где нет большого футбола. Одно дело, когда сумские за «Динамо», другое - киевляне, свои, местные.

- Не кажется ли вам, что это связано с тем, что в Сумах, как и во многих других региональных центрах, просто нет суперклубов?

- Конечно, этот фактор также играет свою роль. Просто здесь важна не только психологическая, а и локальная привязка клуба к конкретному городу. В Киеве с этим сложилось все очень хорошо. А вот Сумы...

Во второй части интервью с президентом ФК «LS GROUP» Геннадием Демьяненко читайте о реалиях сумского футбола и его функционерах, отношении к этому спорту власти, о стадионе «Юбилейном», планах клуба на сезон. Также вас ждет парочка интересных внутренних секретов из жизни клуба. ИП

Виктория Запорожец


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как снять долговые обязательства перед банком по суду?

Читати статтюБольшинство людей в разные периоды своей жизни испытывают финансовые трудности и прибегают к банковскому кредитованию.

Никто не застрахован от ухудшения финансового положения и проблем с выплатой кредита. Как снизить долговую нагрузку по суду, списав часть кредитной задолженности... Читати статтю повністю

Для следствия три года - не срок?

"На каком этапе находится расследование резонансных уголовных производств в отношении природного монополиста ПАО «Сумыгаз», рассматривали на своем заседании члены общественного совета при Сумской ОГА 15 марта.

Дело в том, что таких производств - шесть. Три были открыты еще в 2017... Читати статтю повністю

Школы под круглосуточным наблюдением

Три года назад в Сумах решили основательно взяться за безопасность детей в школах и в рамках городской программы «Автоматизация муниципальных телекоммуникационных систем на 2017-2019 годы» начали оснащать их видеокамерами.

Процесс стартовал в 2017 году, и за это время современными... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: коммерческая недвижимость - в самом центре Сум!

Один из строительных лидеров Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре города.

Площади, предоставляемые в аренду, выгодно отличаются не только удобным расположением,... Читати статтю повністю

5 советов, как выбрать женские мокасины в интернет-магазине Favorite Shoes

Читати статтюОчередная смена сезона и вот температура за окном постепенно растет. А это значит, что пора забывать о сапогах, ботинках и мечтать о более легкой обуви. Так туфли могут доставаться из закромов.

Но помимо них в гардеробе нужно иметь еще пару обуви на низком ходу. Так чем не повод... Читати статтю повністю

П’ять років децентралізації: що змінилося?

Масштабна реформа дала новий імпульс розвитку сотень українських територіальних громад

П’Ять років тому нове поняття - децентралізація - насторожувало більшість українців, викликаючи природне побоювання: для чого потрібні ці зміни і до чого вони призведуть. На сьогодні можна сміливо... Читати статтю повністю

Сумы определились с представителями в госпитальный совет

Как известно, в январе 2019 года Кабмин утвердил состав госпитальных округов в Сумской области. Как и планировалось изначально, их будет шесть: Сумской, Глуховский, Конотопский, Ахтырский, Роменский и Шосткинский.

В Сумской госпитальный округ, в соответствии с распоряжением Кабмина,... Читати статтю повністю

Будет ли в Сумах своя FM-радиостанция?

В ближайшем будущем в Сумах может появиться муниципальная FM-радиостанция, а может, даже и своя, местная ТРК. На последней сессии Сумского горсовета 27 марта депутаты приняли решение, которое должно стать первым шагом к реализации проекта «Радио громад».

В частности - дополнили... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: современные квартиры в удобном районе

ПАО «Сумстрой» серьезными темпами ведет строительство нового микрорайона в центре Сум - «Эспланады». Его изюминка - не только в прекрасном месте расположения (район находится на берегу речки Псел, между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами - «Мануфактура» и «Лавина»), но и... Читати статтю повністю

Повара и строители нужны всегда!

На «День карьеры» Сумской центр занятости презентовал школьникам рабочие профессии

«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» - этот вопрос часто задают ребенку с самого детства. Хорошо, если подросшее чадо не изменяет своей мечте - к примеру, стать врачом - и по окончании школы подает... Читати статтю повністю