Ділова розмова

Разговор о футболе - с душой

О чем рассказал президент ФК «LS GROUP» Геннадий Демьяненко накануне старта нового футбольного сезона?

Накануне старта нового футбольного сезона президент ФК «LS GROUP» и заслуженный юрист Украины Геннадий Демьяненко дал большое интервью клубному сайту.

В первой его части - беседа о футбольной молодости и личных симпатиях, месте этого спорта в правоохранительных органах.

- Геннадий Александрович, за последние год-полтора вы стали заметной личностью в сумском футболе. А помните, как все начиналось, откуда любовь к этому спорту?

- Как и у всех, наверное, с детства. Моя карьера как футболиста началась на уровне дворового футбола, на этом уровне и закончилась. Можно сожалеть, что увлечение не развилось в более профессиональное занятие, однако в то время необходимо было заниматься другими делами.

По-настоящему влюбляешься в футбол на стадионе, особенно если речь идет о больших матчах. В детстве такой возможности особо не было, но когда был постарше, то удалось побывать на больших играх. Сразу же вспоминается встреча «Динамо» - «Барселона» в 1997 году. Наши выиграли 4:0. Три гола - в исполнении Андрея Шевченко. Вот это было зрелище, эмоции, переживания!.. Спустя неделю после этой игры я начал службу в прокуратуре. Тогда в мою спортивную жизнь пришел телевизор. Собирались компаниями и смотрели. Одни болели за «Динамо», другие за «Шахтер», «Днепр». Наш харьковский «Металлист» в те времена вылетел в первую лигу.

- Раз публика такая разношерстная, то наверняка и споры по итогам матчей были? Что было на кону? Бутылочка виски, оплата стола, может?

- Виски? Тогда мы не знали, что это такое. Запамятовал, что у нас «ходило». Вот ликер «Амаретто» точно был. И пиво - «Белый медведь».

- Ящик?

- О ящиках тогда и речи не было. «Белый медведь» в жестяной банке - недешевое удовольствие в те времена! Так что на кону были солидные выигрыши.

- Вспомните самый серьезный спортивный спор, в котором вы принимали участие, либо происходивший на ваших глазах.

- Не могу назвать себя азартным человеком, потому подобные споры обходили меня стороной. Максимум, в чем мог участвовать, так это в «распределении» выигранного приза.

- Но что-то было интересное, что запомнилось?

- Сейчас ассоциация только о споре на блок сигарет Rothmans. Уверяю, в те времена это было очень дорого. Особенно если учесть, что происходило это в студенческие годы.

- Сейчас, судя по вашим публикациям в соцсетях, вы часто посещаете различные спортивные события. Какие свежие матчи запомнились?

- Перефразирую выражение героя известного шпионского сериала: «Лучше запоминается последнее». Недавно побывал с друзьями на игре Лиги Европы между «Динамо» и «Олимпиакосом». Перед игрой по ТВ смотрели матч немецкого «Айнтрахта» с «Шахтером», поехали на стадион уже при счете 3:1. И у некоторых фанатов-дончан были слезы на глазах. Но все же мы вместе пошли на «Олимпийский» и дружно поддерживали киевлян. Вот такой он, футбол. И в горе, и в радости.

Свежи воспоминания о контрольном матче в Турции нашего «Альянса» (чемпион Сумщины ФК «Альянс». - Ред.) с датским клубом.

- Что именно вам понравилось?

- Это не премьер-лига, но поразил уровень готовности футболистов обеих команд. Наших - технический, а датчан - физический. На фоне наших ребят у датчан игроки смотрелись просто великанами. Настоящие викинги.

- Как удавалось, учитывая специфику вашей работы, совмещать футбол, служебные обязанности и личную жизнь?

- Стоит признать - свободного времени во время службы в прокуратуре практически не было. Иногда работали сутками. Но в прокуратуре исторически сложилась симпатия к футболу. При всех Генеральных прокурорах Украины проводится внутриведомственный футбольный чемпионат. Всегда была поддержка - как руководства, так и прокуроров. И это очень круто. В адвокатуре явной направленности на большой футбол нет, но какие результаты! В прошлом году наша адвокатская сборная стала чемпионом мира по футболу среди адвокатов Mundiavocat 2018. Это очень высокий уровень. Адвокатские турниры по футзалу и мини-футболу - это вообще «высший пилотаж».

- Изначально в украинском футболе вы болели за «Динамо»?

- В девяностых это было общим явлением, тогда за «Динамо» болели все. Я родом из-под Харькова, и когда «Металлист» Ярославского начал расти, то это было крайне приятно. Наша харьковская диаспора очень активно поддерживала команду.

- Это уже «переобувание»?!

- Это можно по-разному называть. Приятно было смотреть на мощную игру «Металлиста». Некоторые называли такой выбор попсой. Но выходцам из Харьковского региона всегда хотелось видеть наш суперклуб на уровне «Динамо» и «Шахтера». Естественно, в еврокубках поддерживаю все украинские команды, а вот в национальных турнирах - у каждого свои предпочтения. Например, «Шахтер». «Горняки» переживают не самые хорошие времена, сами понимаете, только потеря «Донбасс Арены» чего значит. Уверен, что это временное явление.

- А за кого все же большинство?

- Наверное, за «Динамо». Киевская ячейка самая огромная, да и исторически так сложилось. Надо учитывать, как болеют в регионах, где нет большого футбола. Одно дело, когда сумские за «Динамо», другое - киевляне, свои, местные.

- Не кажется ли вам, что это связано с тем, что в Сумах, как и во многих других региональных центрах, просто нет суперклубов?

- Конечно, этот фактор также играет свою роль. Просто здесь важна не только психологическая, а и локальная привязка клуба к конкретному городу. В Киеве с этим сложилось все очень хорошо. А вот Сумы...

Во второй части интервью с президентом ФК «LS GROUP» Геннадием Демьяненко читайте о реалиях сумского футбола и его функционерах, отношении к этому спорту власти, о стадионе «Юбилейном», планах клуба на сезон. Также вас ждет парочка интересных внутренних секретов из жизни клуба. ИП

Виктория Запорожец


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах стартовал набор в первый класс

С 1 апреля началось зачисление детей в первые классы школ Сум. Учебные заведения будут принимать заявления до 31 мая. В заявлении родителям необходимо сообщить о праве на первоочередное зачисление и реквизиты документа, подтверждающего проживание на территории обслуживания учебного... Читати статтю повністю

В Сумах таки мечтают о ледовой арене?

Городские депутаты поддержали петицию о строительстве спортивного сооружения

На минувшей неделе, 3 апреля, на сессии Сумского горсовета местные депутаты поддержали петицию с предложением построить ледовую арену для юных спортсменов.

Это обращение было зарегистрировано в Единой системе... Читати статтю повністю

Фрунзенцам выплатили миллион гривен

Благодаря Центру правовой поддержки сумского народного депутата люди отсудили долги по зарплате

50 работников Сумского НПО, которые обратились в приемную народного депутата Олега Медуницы за юридической помощью, по состоянию на начало апреля получили на руки более 1 миллиона гривен... Читати статтю повністю

Сельская монополия «Укрпочты»

«УкрпоЧта» для десятков тысяч людей в селах - единственная связь с цивилизацией. Именно почтальон приносит пенсию, а с ней и товары повседневного спроса, поможет пополнить счет телефона и заплатит за человека коммуналку. Поэтому обидеть почтальона означает навредить себе самому.... Читати статтю повністю

Новый конкурс для директоров школ

На последней сессии Сумского горсовета был утвержден новый порядок проведения конкурса на должности руководителей заведений общего среднего образования. Он объявляется не ранее, чем за два месяца до завершения контракта у действующего руководителя. Нового директора школы выбирает... Читати статтю повністю

«Выборы пройдут. А что дальше?»

Александр Соколов призывает сумчан серьезно отнестись к парламентскому туру

Этот вопрос люди задают все чаще и чаще. Уже через две недели мы с вами узнаем победителя президентской гонки, и... что? Признаем: за Порошенко вы проголосуете или за Зеленского, но жизнь не остановится.... Читати статтю повністю

Одеяла с наполнителем из конопли - хит на рынке натурального домашнего текстиля!

В последнее время быть здоровым - это не просто необходимость, это стало модным и даже трендовым.

Как показывает мировая практика, сейчас все больше людей, особенно молодежи, переходят на здоровое питание, добавляя в свой рацион побольше экопродуктов и отказываясь от фастфуда;... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: «Эспланада»: работа кипит!

ПАО «Сумстрой» продолжает строительство крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада», состоящего из нескольких десятков современных энергосберегающих домов, квартиры в которых имеют индивидуальное отопление и улучшенную планировку. К слову, ее клиент может изменить... Читати статтю повністю

Нужны ли видеокамеры на въездах в Сумы?

Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и оборонной работе Сумского горсовета обратился к депутатам горсовета с просьбой выделить финансирование на обеспечение работы шести видеокамер, установленных на выездах из Сум.

Напомним: эти камеры были установлены вместе с... Читати статтю повністю

П’ять років децентралізації: що змінилося?

Масштабна реформа дала новий імпульс розвитку сотень українських територіальних громад

П’Ять років тому нове поняття - децентралізація - насторожувало більшість українців, викликаючи природне побоювання: для чого потрібні ці зміни і до чого вони призведуть. На сьогодні можна сміливо... Читати статтю повністю