Ділова розмова

Новые турниры - новые ожидания

Геннадий Демьяненко: «У ФК «LS GROUP» серьезные планы на этот сезон»

Во второй части интервью президент клуба из Верхней Сыроватки Геннадий Демьяненко подводит итоги прошлого сезона, рассказывает о внутренней жизни команды и делится ожиданиями от новых турниров.

- Около двух лет вы в футболе Сумской области. Что в нем хорошего, а что плохого?

- Хорошее - это люди. Начиная от игроков и тренеров и заканчивая болельщиками. А плохое... Есть о чем поговорить. Беда с инфраструктурой. Хорошо, что есть искусственное поле на «Барсе». Но уже сейчас видно, в каком оно плачевном состоянии, постоянно нуждается в поддержке и привлечении дополнительных средств на содержание. Хорошо, что есть стадион «Юбилейный», построенный 15 лет назад, но на нем начинаются проблемы с газоном, инфраструктурой, трибунами и т.д. Чтобы увидеть эти проблемы, не нужно даже быть специалистом - они очевидны.

Радует, что в Сумах такой классный манеж (легкоатлетический манеж СумГУ. - Ред.). Он имеет всю необходимую инфраструктуру для проведения серьезных игр. В прошлом году в области построено 12 площадок для мини-футбола - это очень большой сдвиг. Без качественных полей говорить о развитии детского, а затем уже и профессионального спорта - просто невозможно.

- Беда лишь в полях?

- Конечно, нет. Но без формы, крутых бутс или современных мячей заниматься и играть на начальном уровне можно, а без полей - нет. Посмотрите по селам, где проходят чемпионаты районов, например, даже Сумского района. Состояние полей и их подготовка порой представляют собой жуткое зрелище.

- Есть же еще поле «Авангарда», где давно ничего не происходит, стройку заморозили и никак не могут закончить.

- Тема «Авангарда» - отдельная история. «Гениальность» архитектурных решений и распределения финансов на реконструкцию пока завели дело в тупик.

- В прошлом году вместе с «LS GROUP» вы объездили всю область. Поделитесь впечатлениями на конкретных примерах, где хорошая инфраструктура, а где - не очень.

- Особняком стоит новый стадион в Байраке («Альянс Арена» в селе Байрак Липоводолинского района. - Ред.). Семья Демченко (основатели ФК «Альянс». - Ред.) под него выделила не один миллион гривен личных средств. И результат радует. Особенно искусственное поле последнего поколения. Если говорить о натуральных полях, то образец - стадион «Виктории» (поселок Николаевка Белопольского района. - Ред.). В неплохом состоянии стадионы в Глухове и Кролевце. В Шостке, к сожалению, нам пришлось играть на старом стадионе - он находился в полуразрушенном состоянии. В прошлом году там реконструировали второй стадион, с искусственным покрытием, но его не видел, выводов делать не буду.

Здесь главная беда - мы говорим, что футбол для зрителей. А им иногда негде присесть во время матча. Даже обычные скамейки отсутствуют на некоторых стадионах. Вот так быть точно не должно.

- Многие отмечают прорыв Тростянца за последние годы.

- Юрий Бова (мэр г. Тростянец. - Ред.) проводит серьезную работу. Не только в плане развития команды, но и, что самое важное, - в плане инфраструктуры. Они строят целый футбольный комплекс. Привлекают серьезные деньги из местного бюджета, областного и даже государственного. Буквально вкладывают в поддержку спорта. Например, у некоторых руководителей Верхней Сыроватки не было «желания» заниматься этим вопросом, потому деньги на постройку «детского» стадиона 60х40 в прошлом году «уехали» в тот же Тростянец. Вполне логично.

- Третье место в чемпионате области прошлого сезона - хороший результат для дебютанта?

- Бронзой доволен. Но сыграл фактор первого года. Были нюансы, которые как руководство, так и игроки прозевали в определенный момент, и это сказалось на результате.

- Вот это уже интересно, давайте с примерами.

- Начну со своих ошибок. Перед стартом сезона разрешил Максиму Мысловскому сыграть за Суперкубок области за «Украину» (Токари). Он получил очень серьезную травму, и довольно значительное время команде пришлось играть без него. Возможно, также из-за этого недобрали свои очки. Были оказии с автобусом, иногда его просто забывали заказывать. Мячи забывали или брали комплект формы не того цвета. Известная в футбольных кругах история, когда наш основной вратарь «потерялся» накануне финала Кубка области. Вообще - было много интересного.

- Через месяц уже начнется очередной розыгрыш областного чемпионата. Какие в этом году задачи у «LS GROUP»?

- По порядку. В чемпионате области - занять место выше, чем в прошлом сезоне. Возможно, примем участие в Аматорском кубке Украины и (или) главном Кубке страны. Сейчас все в процессе обсуждения. Задел в этом году у нас уже есть. Буквально на днях клуб стал чемпионом Сумской области по футзалу. Хоть это и не наш «профиль», но участие в нем мы приняли в рамках подготовки к этому футбольному сезону.

- Если с областными турнирами ясно, то что должно стать основополагающим в принятии решения о всеукраинских кубковых турнирах?

- Не хочется ничего обещать. Состав команды сформирован. Уверен, что тренеры неплохо поработали на трансферном рынке. Хочется иметь не только сильную основу, но и полноценный состав в 20-25 человек. И самое главное - состояние команды накануне заявки. Объективно пока проблем не вижу. Но, тем не менее, неохота ехать и проигрывать 0:7. Нужно быть готовыми к серьезному уровню.

- Есть информация, что ваша команда будет играть на «Юбилейном». Это так?

- Бежать впереди паровоза не стоит. Одно скажу - есть предварительный меморандум о намерениях, мы в переговорах. Конечный бенефициар стадиона - завод «Фрунзе» (Сумское НПО. - Ред.). На предприятии происходят определенные корпоративные перестановки. До этого времени непонятна судьба ПФК «Сумы» и, естественно, их игр на стадионе. Есть желание, есть планы, а дальше - покажет время.

- Внешний вид стадиона, да и качество газона хромают...

- Для чемпионата области и любительских турниров его состояние достаточное. Сейчас важно, чтобы стадион выжил и функционировал, а не попал на консервацию.

- Давайте конкретнее остановимся на внутренней жизни клуба. Команда - это отдельный организм, где хватает людей с очень разными характерами. Есть какое-то распределение ролей у «LS GROUP»?

- Конечно, есть, как и везде. Есть авторитетные люди, например Станислав Корсун - капитан команды. Не знаю, кого футболисты выберут в этом сезоне, но в прошлом к его мнению все прислушивались, да и он показал себя именно капитаном. Есть свои массовики-затейники, их больше всех. (Смеется.) Самый первый - это Дмитрий Баранник, в топе - Виталий Захарченко и Денис Завгородний. Большинство в команде - это детвора. Им чуть за 20, хи-хи да ха-ха. Они пока по-другому относятся к взрослой жизни. Но на их спортивные результаты это не влияет.

- В таких ситуациях дальние выезды, особенно назад, порой превращаются в шоу.

- Есть такое. Но все друг друга прекрасно понимают, да и я прислушиваюсь к мнению команды. Конечно, порой возникают дебаты на музыкальной почве между нами, но это самое страшное. (Улыбается.)

- Идет сражение между олдскульной музыкой и современными хитами?

- Не скажу, что так. Они с удовольствием слушают даже «Руки Вверх». А вот «Пикник» не воспринимают, но это уже их дело.

- И напоследок, скажите, что нужно сделать, чтобы футбол в Сумах и вообще в стране начал развиваться?

- Его нужно финансировать, без этого точно никак. Здесь есть две позиции: государственная и частная. Кому-то, может, нравится баскетбол, и люди туда вкладывают деньги. С этим не поспоришь, надо им лишь спасибо сказать. Но, к сожалению, в городе Сумы «забыли» о футболе. Чемпионат города «умер». Кубок играли команды, которые тоже не из Сум. Немаловажный фактор - договорные игры. Это беда. Серьезный подрыв репутации футбола как вида спорта. Как со стороны власти, так и со стороны болельщиков. Приходишь к власть имущим, просишь финансирование, а ответ оглушает. Смысл вкладывать, если все продается и покупается, ставки и игры на контору? Думаю, все поймут, о чем речь. И, к сожалению, это как раз про Сумы. Но будем это ломать. ИП

Виктория Запорожец


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Сумщина цифровая» развивается

В развитых странах управление территориями происходит посредством различных электронных сервисов. В Эстонии еще в конце 90-х была разработана и внедрена система электронного управления государством и 15 уездами (областями).

Сегодня полностью или частично такую систему пытаются внедрить... Читати статтю повністю

Одеяла с наполнителем из конопли - хит на рынке натурального домашнего текстиля!

В последнее время быть здоровым - это не просто необходимость, это стало модным и даже трендовым.

Как показывает мировая практика, сейчас все больше людей, особенно молодежи, переходят на здоровое питание, добавляя в свой рацион побольше экопродуктов и отказываясь от фастфуда;... Читати статтю повністю

В Сумах таки мечтают о ледовой арене?

Городские депутаты поддержали петицию о строительстве спортивного сооружения

На минувшей неделе, 3 апреля, на сессии Сумского горсовета местные депутаты поддержали петицию с предложением построить ледовую арену для юных спортсменов.

Это обращение было зарегистрировано в Единой системе... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: «Эспланада»: работа кипит!

ПАО «Сумстрой» продолжает строительство крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада», состоящего из нескольких десятков современных энергосберегающих домов, квартиры в которых имеют индивидуальное отопление и улучшенную планировку. К слову, ее клиент может изменить... Читати статтю повністю

Сумы ждут очередной швейцарский гумконвой

Уже в мае в Сумы прибудет очередной гуманитарный конвой. Об этом сообщила президент благотворительного объединения Help Point Sumy Марианне Пиффаретти во время встречи с мэром Александром Лысенко. По словам градоначальника, за время многолетнего сотрудничества городские учреждения... Читати статтю повністю

П’ять років децентралізації: що змінилося?

Масштабна реформа дала новий імпульс розвитку сотень українських територіальних громад

П’Ять років тому нове поняття - децентралізація - насторожувало більшість українців, викликаючи природне побоювання: для чого потрібні ці зміни і до чого вони призведуть. На сьогодні можна сміливо... Читати статтю повністю

Разговор о футболе - с душой

Читати статтюО чем рассказал президент ФК «LS GROUP» Геннадий Демьяненко накануне старта нового футбольного сезона?

Накануне старта нового футбольного сезона президент ФК «LS GROUP» и заслуженный юрист Украины Геннадий Демьяненко дал большое интервью клубному сайту.

В первой его части - беседа... Читати статтю повністю

Дорог, а не направлений станет больше

Сколько Сумской области дали денег на ремонты местных автотрасс?

Вместе со снегом с дорог области сошел и прошлогодний ямочный ремонт. Так что автомобилисты в полной мере могут оценить ямы и ухабы, которыми так богаты сумские трассы.

На три объекта денег дали...

Служба автодорог... Читати статтю повністю

Фрунзенцам выплатили миллион гривен

Благодаря Центру правовой поддержки сумского народного депутата люди отсудили долги по зарплате

50 работников Сумского НПО, которые обратились в приемную народного депутата Олега Медуницы за юридической помощью, по состоянию на начало апреля получили на руки более 1 миллиона гривен... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: коммерческая недвижимость - в самом центре Сум!

Один из строительных лидеров Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре города. Площади, предоставляемые в аренду, выгодно отличаются не только удобным расположением, но... Читати статтю повністю