Наше місто

В центре больше не воняет

Ровно год назад в начале ул. Набережной р. Стрелки произошла крупная авария - верхняя часть трубы канализационного самотечного коллектора разрушилась, земля просела и возле длинного одноэтажного здания образовалась шестиметровая яма, заполненная водой.

- Водоканал пытался справиться с аварией своими силами, - рассказывает главный инженер КП «Горводоканал»

Иосиф Тысивский. - Нам практически удалось ее ликвидировать. Но когда начали грунтовать колодец, произошел следующий порыв, ближе к дорожному покрытию. Нам пришлось заморозить работы, так как возникла реальная угроза обвала дороги и весь центр затопило бы стоками. Стало ясно, что нужно капитально ремонтировать весь самотечный железобетонный коллектор, а на это необходимо и время, и большие капиталовложения.

Этот коллектор диаметром 1000 и 1200 мм был построен в 1977 г. Он принимает стоки от домов с ул. Г.Кондратьева и частично с ул. А.Олеся, а также с улиц Я.Мудрого, Надъярной, А.Анищенко, Перекопской, Первомайской, Гетмана Мазепы, Рабочей, Садовой, Академической, Набережной р. Стрелки.

В срочном порядке разработали проектно-сметную документацию, потратив на это 426,8 тыс. грн., а в ноябре департамент инфраструктуры провел торги через систему ProZorro. Победителем стало ООО НПП «Тепло-Світ», которое предложило цену 29,6 млн. грн. при начальных 34,9 млн. грн. и должно реконструировать 1308 м коллектора методом санации. В старые железобетонные трубы затягивают новые полиэтиленовые, меньшего диаметра, гарантийный срок их службы - минимум 50 лет.

Пока разрабатывался проект, шли торги, работы заморозили. Сумчане были вынуждены «наслаждаться» зловонным запахом в центре Сум. Наконец в декабре прошлого года закончилось согласование документов, и в январе начали работы. Чтобы не отключать коллектор, а значит, и жителей обслуживаемых домов от канализации, поставили временную ветку, которая перекачивает стоки. Так что водоотведение идет в обычном режиме.

- Когда предприятие начало подготовку к реконструкции, выяснилось, что коллектор изношен на 80-90%, - говорит директор ООО «Тепло-Свiт» Владимир Евдосеев. - От верхнего свода труб осталась только арматура, так как из-за скапливающихся в них газов быстрее разрушается именно их верхняя часть.

- С началом работ стало понятно, что коллектор крайне изношен, а потому пришлось выделять больше средств, чем планировалось, - продолжает Виктор Богданов, начальник управления развития ЖКХ департамента инфраструктуры Сумского горсовета. - Поэтому вместо запланированных на этот год 2,9 млн. грн. в горбюджете запланировали 9,2 млн. грн. и заключили с подрядчиком дополнительное соглашение. В этом году должны реконструировать 406 м коллектора. Но работы идут с опережением. Уже пройдено 230 м, готовятся к санации следующего участка длиной

267 м. Если будет дополнительное финансирование из госбюджета, а такие переговоры идут и в соответствующем комитете ВР, и в Министерстве ЖКХ, то к концу года сделают и вторую очередь работ - по ул. Луговой.

- Мы уже третий год предметно занимаемся заменой сетей водоснабжения и водоотведения, - говорит мэр Александр Лысенко. - В прошлом году мы заменили самотечный коллектор от КНС-2 по улицам Ярослава Мудрого, Засумской, Садовой, Пушкина, Степана Бандеры, Сеченова, Панфилова. Работа проведена колоссальная. Мы защитили от техногенной катастрофы Курский, Роменский микрорайоны и частный сектор в Ковпаковском районе. Сейчас работаем над заменой изношенных сетей центра и Заречного района.

Но, как сказал Иосиф Тысивский, на обслуживании водоканала находится 331 км самотечных коллекторов разного диаметра и 49 напорных коллекторов. Большинство нуждаются в замене, а пока, несмотря на то что с прошлого года активно ведутся плановые работы, заменено не более 3%. У КП изготовлено много проектно-сметной документации на замену коллекторов, было бы финансирование...

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Стыдно за центр областного центра...

Сумчане опасаются, что строительство перекинется прямо на дорогу

СумЧан продолжает беспокоить непростая ситуация с центром Сум, и в частности с территорией возле универмага «Киев». Само его руководство считает, что модернизирует здание и весь универмаг, делая его красивее и комфортнее,... Читати статтю повністю

Шаровая молния наделала беды

Редкое и опасное природное явление - шаровая молния - наделало беды на частном предприятии в селе Шевченково Глуховского района. Около восьми вечера 11 апреля охранник ЧП вдруг увидел яркое зарево, и тут же раздался гром и погас свет.

Мужчина вышел на улицу и заметил, что из одного... Читати статтю повністю

Мост на Харьковской: нет даже проекта

Читати статтюЗа проектно-сметную документацию на его реконструкцию подрядчики хотят около миллиона

15 апрелЯ в Сумской мэрии снова вернулись к вопросу необходимости ремонта моста на ул. Харьковской. Напомним, что в прошлом году здесь две секции железного ограждения рухнули в Псел - и хорошо,... Читати статтю повністю

Черемша - краснокнижное растение!

Как известно, черемша (медвежий лук) входит в число растений, которые находятся на грани уничтожения и занесены в Красную книгу Украины. Черемша богата витамином С, по вкусу напоминает чеснок, используется в салатах и как приправа к мясу.

Сумской области повезло - у нас черемши... Читати статтю повністю

Скейт-парк - слишком экстремальный?

В конце прошлого года в Роменском микрорайоне Сум, возле школы №25 появилась площадка для катания на скейтах.

Идея разнообразить досуг ребят и обустроить цивилизованный мини-скейт-парк возникла у депутатов по этому округу. Куда лучше, чем когда детвора гоняла на роликах, скейтах... Читати статтю повністю

Сумские юристы озеленяют город

В последние недели вся жизнь украинского общества сосредоточилась вокруг политики. Но бесконечные споры - это только способ портить друг другу настроение, а людям так хочется чего-нибудь позитивного, доброго!

Именно так рассуждали на собрании члены Ассоциации юристов Украины по... Читати статтю повністю