Конфлікт

Миллионы евро на «договорняках»

Уже больше года Футбольная Федерация Украины расследует схемы договорных матчей, в частности сыгранных ФК «Сумы». Как выяснилось, на счету сумской команды 30 «договорняков» за полтора года.

11 апреля Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ (КДК) на своем заседании принял решение лишить ПФК «Сумы» профессионального статуса за манипулирование результатами матчей. Команда клуба будет исключена из всех соревнований, в которых должна была принимать участие. Президент клуба Ростислав Козар, тренер Александр Севидов и футболисты Олег Давыдов, Егор Луговой, Тарас Дурай, Сергей Гаращенков получили пожизненную дисквалификацию. На некоторых других игроков наложены меньшие наказания.

Председатель Комитета этики и честной игры ФФУ Франческо Баранка так прокомментировал ситуацию: «В ФК «Сумы» занимались двумя видами матч-фиксинга: подкуп арбитров или соперника. После этого делали ставки на свою победу. Фактически это была инвестиция. Когда «Сумы» выигрывали, ставка приносила прибыль. Когда не платили арбитрам и уступали, то играли против себя на контору. Руководители клуба просто делали деньги на этом. То есть «Сумы» зарабатывали и на своих победах, и на своих поражениях. За все это время на ставках ФК «Сумы» получил около 10 млн. евро. Это одно из самых резонансных дел в Европе, связанных с договорными матчами. ПФК делал ставки и в Украине, и за рубежом, но в основном это происходило на азиатских букмекерских рынках».

В свою очередь руководство ФК «Сумы» высказало официальную позицию по решению ФФУ, которая опубликована на официальном сайте команды. В сообщении говорится, что ПФК «Сумы» не получал никакого решения КДК ФФУ, мало того - не было ни одного сообщения о рассмотрении данного вопроса и приглашения представителей клуба на заседание. Клуб не получал никакого решения КДК и именно поэтому не использовал своего права на апелляционное обжалование. Тренер сумской команды Олег Лутков заявил, что руководство ПФК «Сумы» намерено подать апелляцию на решение КДК ФФУ.

P.S. ПФК «Сумы» находится на 13-м месте турнирной таблицы Первой лиги. Ниже лишь «Агробизнес» и снявшиеся во время сезона «Зірка» и «Кобра». 12 апреля, несмотря на решение ФФУ, команда сыграла матч против команды «Дніпро-1», проиграв ей со счетом 7:0. Состоится ли следующий матч против команды «Оболонь-Бровар» - пока неизвестно.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Смерть в другой стране - не смерть?

На лечение онкобольной Оли Дуленко средства собирали всем миром. Многие жители области прониклись бедой этой семьи и делали все, чтобы Оля смогла попасть на лечение в Польшу. Но 16 марта она умерла.

Невозможно представить себе горе родных, которым пришлось возвращаться из чужой страны... Читати статтю повністю

«Вечная» общага на Декабристов

Смогут ли жильцы многострадального общежития когда-нибудь приватизировать свои комнаты?

О непростой судьбе общежития на ул. Декабристов, 76, ВШ писал уже не раз. Однако неприятности продолжают преследовать злосчастную общагу - хоть она наконец перешла в комсобственность, жильцы не... Читати статтю повністю