Наше місто

У проблемного участка - новый хозяин?

В Сумах есть несколько довольно крупных проблемных недостроев. Некоторые из них не один десяток лет пугают своими аварийными конструкциями (как на Ильинской или в городском парке), другие «радуют» временными, но уже давно ставшими постоянными строительными заборами - как на ул. Соборной, Харьковской или Кооперативной.

О последней и пойдет речь. Участок на углу ул. Кооперативной и Набережной р. Стрелки снова попал в поле зрения депутатов на постоянной комиссии по земле Сумского горсовета 18 апреля, так как его бывший пользователь - ЧАО «Запорожский автостроительный завод» обратился с просьбой прекратить право постоянного пользования участком в 21,97 сотки на Кооперативной, 21, и вернуть его в земли запаса Сумского горсовета (земли жилой и общественной застройки для строительства и обслуживания строений торговли).

Как пояснили представители горуправления земельных отношений, ЧАО продало здесь свое имущество, и землю в дальнейшем будет оформлять новый собственник - один из сумских предпринимателей. Напомним, что когда-то давно здесь планировали построить современный торгово-офисный комплекс, однако не получилось. С 2010 по 2014 годы власть не могла повлиять на ситуацию с участком и забором и просила хотя бы отодвинуть забор от проезжей части, чтобы пешеходы не ходили здесь прямо по дороге... Тогда же в конце концов город вроде бы нашел выход с данным долгостроем - предприятие-пользователь прекратило свое существование, и земля за забором должна была перейти в собственность города, но этого не произошло. Через два года, в 2016 году, остро встал вопрос задолженности за этот участок, которая на тот момент достигала почти миллиона. И, по словам директора департамента обеспечения ресурсных платежей Юрия Клименко, долг невозможно было выбить ни через суды, ни через налоговую...

Что же касается возможного использования участка, то горожане предлагали разбить здесь небольшой сквер, а из последних вариантов - организовать стоянку для междугородных маршруток, чтобы убрать их с Набережной р. Стрелки.

Вот депутат Расул Галаев и сделал вывод на комиссии: «Наконец можно разобраться с этим участком, ведь имущества там чуть-чуть, а земли - много. Надо просто его разделить».

По информации земельного управления, там 315,8 квадратных метра недвижимого имущества. И сейчас участок к нему прилагается единым массивом. В договоре купли-продажи у нового собственника - объект, который стоит на участке с одним кадастровым номером и площадью почти в 22 сотки.

- А по факту это просто три или два этажа, и реально на земле там квадратов 100, - уточнил Василий Гончаров.

Но депутат Игорь Кушнир не согласился с категоричной постановкой вопроса в плане раздела земли: «А покупал предприниматель имущество с землей, со сформированным участком? Значит, нельзя сейчас что-то отрезать! Если на промышленной базе человек покупает крошечное здание, то мы же не отрезаем у него всю эту землю? И здесь человек купил так же. Если мы будем отрезать у людей участки, какая же это поддержка предпринимателей?! Давайте лучше пригласим ЧП, пусть расскажет, что он там хочет сделать. Я не буду голосовать за раздел участка».

- А правильно незаконно строиться прямо над речкой Стрелкой, как это делает предприниматель сейчас, - там, где бистро? Без единого разрешительного документа? - тут же парировал Расул Галаев. - Если человек так себя ведет, то почему мы должны вести себя по-другому? Надо забрать землю в город. А потом выделить только то, что необходимо для обслуживания его помещения. Потому что город уже давно хотел забрать этот участок. Он пустует больше 20 лет!

В итоге комиссия проголосовала за прекращение аренды, а также за то, чтобы поручить департаменту обеспечения ресурсных платежей заняться разделом участка. Именно такой вопрос пойдет на утверждение Сумского горсовета.

Однако депутат Игорь Кушнир все равно был крайне расстроен: «Это неправильно. Если человек купил имущество с участком, нельзя так поступать!»

Однако Расул Галаев объяснил: «Во-первых, предприниматель покупал имущество без земли, эта земля - городская. Во-вторых, городская власть несколько лет подряд обращалась и в суд, и куда угодно, чтобы изъять этот участок. К тому же никто не собирается трогать имущество ЧП. А участок - это не его собственность».

Коллегу поддержал председатель комиссии по земле Сергей Татаренко: «Предприниматель, покупая имущество, смотрел ведь все документы? Наверное, интересовался историей участка. Думаю, должен и так понимать ситуацию».

И все же есть впечатление, что точка в данном вопросе еще не поставлена. Скорее всего, предприниматель таки имеет виды на этот участок и предложит городу что-то свое. А уже что выберет власть - неизвестно. Возможно, придумает компромиссный вариант: например, убрать на речке Стрелке бистро и сделать что-то на углу Кооперативной? Скоро узнаем.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не гостиница, а офисный центр

На минувшей неделе главный областной архитектор Олег Кривцов сообщил в соцсети, что на ул. Героев Сумщины началась подготовка к строительству: «Весна наступила, начали копать».

Поскольку речь шла об участке на Вольном лужке, журналисты предположили, что здесь собираются строить ведомственную... Читати статтю повністю

Субвенция - как тришкин кафтан

Почему в Сумах снова не хватает денег на разделение классов на подгруппы?

По информации управления образования Сумского горсовета, выделенного им на текущий год финансирования не хватает на то, чтобы в новом учебном году (с 1 сентября 2019 года) провести разделение всех классов на... Читати статтю повністю