Спорт

Сумской волейбол: жаркая неделя

В матЧе за 7-8-е места в сезоне 2018/2019 волейбольной Суперлиги «ШВСМ-СумГУ» принимал «Новатор» из Хмельницкого.

Гости здорово сдали позиции после Нового года, когда от команды отказался главный спонсор. Как следствие - потеря нескольких игроков основы и в итоге борьба за выживание в дивизионе. У наших парней все проще - они никогда не «жировали», обходясь без суперзвезд. «Новатору» отступать было некуда - после проигрыша (1:3) дома им надо было только выигрывать. Но в решающем поединке в Сумах игровым преимуществом с первых розыгрышей завладели волейболисты «ШВСМ-СумГУ» и на протяжении всей встречи не дали возможности гостям навязать свою игру. Наш основной бомбардир Иван Кривобок уже в стартовом сете записал себе актива 8 очков из 19 общих. Надежными действиями под сеткой его хорошо поддержал Александр Коваль (всего отличился 12 раз, из них 5 - на блоках). С самого начала сета сумчане, устроив себе комфортный отрыв в три очка, спокойно и технично довели дело до победы - 25:18.

Третья партия оказалась ожесточенной - ни одна из команд не могла вырваться вперед. «Качели» продолжались до счета 17:17, затем гости сломались, и хозяева завершили третью партию со счетом 25:20. Таким образом, «ШВСМ-СумГУ» занял седьмое место и теперь готов поспорить за сохранение прописки в Суперлиге со второй командой «вышки» - «Локомотивом-ХГВУФК №1». Игры пройдут в конце этой недели у нас в Сумах, в зале УАБД.

Хмельницкий «Новатор» заканчивает сезон на 8-м месте и возвращается в Высшую лигу.

А любители в спортзалах СумГУ боролись за медали финала областного чемпионата по волейболу среди мужских команд. Лучшие волейболисты Сумщины, выиграв отборы у себя в городах и районах, в субботу, 20 апреля, выяснили, кто круче.

Восемь команд из Сум и Сумского района, Тростянца, Глухова, Шостки, Конотопа, Шосткинского и Лебединского районов сыграли в группах, после чего первые команды групп «А» и «Б» в финале разыграли золотые медали, вторые - бронзовые.

Не обошлось в этих соревнованиях без сюрпризов, в нашем случае - не особо приятных для сумчан. В нашей подгруппе сильная команда Глухова вышибла фаворитов турнира - волейболистов СумГУ - из финала, одолев их в напряженнейшем матче (2:1). В итоге сумчане смогли побороться только за бронзу и тут уж своего не упустили - уверенно одолели соперников из Конотопа и завоевали бронзовые медали.

Первые команды групп - сборные Глухова и Шостки - разыграли золото. Совершенно равная борьба, но каждый раз шосткинские волейболисты оказывались сильнее и собраннее своих оппонентов. В итоге - победа со счетом 2:0 (25:21 и 25:23) команды с самыми титулованными игроками: в составе сборной Шостки играли народный депутат (и президент областной федерации волейбола) Игорь Молоток и мастер спорта международного класса по волейболу Александр Дьяченко.


п»ї
Читайте у цій рубриці

С новым рекордом!

В Киеве прошел открытый чемпионат Украины по пауэрлифтингу и отдельным упражнениям, организованный федерацией UPC (под эгидой Всемирной федерации GPA).

В чемпионате принимали участие 360 спортсменов, в том числе гости с Кипра и из Беларуси. Спортсмены выступали в различных номинациях.... Читати статтю повністю

Лучшие скороходы

Исполнительный комитет Федерации легкой атлетики Украины на этот раз не ошибся с составом сборной страны, которая приняла участие в чемпионате Балканских легкоатлетических ассоциаций по спортивной ходьбе.

Почти половина делегации - это сумчане: Николай Рущак (спортсмены 10 км U-18),... Читати статтю повністю

Трижды чемпион по бодибилдингу

В Ровно прошли соревнования Кубка Украины - 2019 по бодибилдингу и фитнесу ФББУ/IFBB. Это главный национальный старт весеннего сезона, и в нем приняли участие самые титулованные отечественные атлеты, в том числе победители и призеры чемпионатов мира и Европы. Всего за медали и призовые... Читати статтю повністю

Три старта - три золота

Представители 18 регионов Украины собрались в Сумах, чтобы принять участие в чемпионате Украины по спортивному ориентированию. Как всегда, возраст спортсменов (а их было почти полтысячи) этого одного из наиболее демократичных видов спорта был самым разнообразным - от 10 до 85 лет.

В... Читати статтю повністю

«Сумчанка»: начинать все сначала

В Рочестере (Англия) состоялся розыгрыш Кубка европейских чемпионов среди женщин по хоккею на траве в дивизионе Трофи. В нем принимал участие и многократный чемпион Украины - муниципальный спортивный клуб МСК «Сумчанка», объективно - сильнейшая команда страны в женском хоккее. К сожалению,... Читати статтю повністю

Сумоисты отличились в Эстонии

Чемпионат Европы по сумо прошел 21 апреля в Таллинне, в нем приняли участие около 150 спортсменов из 14 стран. На соревнованиях в эстонской столице разыграли 18 комплектов наград: 16 в индивидуальном зачете и два в командном. В личных состязаниях сумчане завоевали бронзу - Александр... Читати статтю повністю

Как это - всю жизнь в спорте?

В 60 лет сумчанин Михаил Осташевский занимает призовые места на чемпионатах мира и ведет авторские программы

ИмЯ Михаила Осташевского хорошо известно жителям Сум и области, которые интересуются спортом, - ведь он не только уже 23 года создает авторскую телепрограмму «Спорт-ревю»,... Читати статтю повністю

Наши команды - лучшие в стрельбе из лука

В Новой Каховке, на стадионе «Динамо», прошел чемпионат Украины среди спортшкол и спортклубов. Сумчане оказались лучшими в командных видах этих соревнований: первое командное место среди женщин - у Леси Снагощенко, Евгении Бадулиной и Юлии Смаль (ШВСМ-2). Они перестреляли в финале... Читати статтю повністю