Ділова розмова

«Фарфоровый» компромисс: дубль три

Попытка найти разумное разрешение ситуации не удалась

12января 2007 г. коллектив Сумского фарфорового завода, работающий более года в осадном положении и переживший за это время три силовых захвата со стороны МЦФТ, предпринял попытку найти мирный выход из создавшейся ситуации.

Поскольку МЦФТ (Межрегиональный центр фондовых технологий) - структура, контролирующая предприятия экс-губернатора В.П. Щербаня, то, естественно, для достижения результатов переговоров необходимо было присутствие самого В.П. Договоренность о встрече была достигнута, и 12 января «за круглым столом» в Киеве встретились актив фарфорового завода, В.П. Щербань и представители МЦФТ. «Встреча продолжалась более полутора часов, была очень эмоциональной, однако конструктивной ее назвать нельзя, - рассказывает СВЕТЛАНА РОМАНЮК (директор фарфорового завода). - Компромисс в понимании Владимира Петровича - это делать так, как он решил. Мы предлагали два варианта решения проблемы - либо завод выкупает принадлежащий ему пакет акций (в прессе уже много внимания уделялось «законности» его приобретения), либо создается новый Наблюдательный совет без перевеса голосов одной из сторон и, таким образом, все решения принимаются только при общем согласии. Оба варианта он категорически отверг.

Н.П. Прохода, главный инженер завода: «В.П.Щербань предложил нам свое решение конфликта. Мы должны будем отозвать поданные нами иски в суд по поводу законности скупки МЦФТ в 2000 году акций завода, провести общее собрание акционеров и избрать на нем ПОДКОНТРОЛЬНЫЙ ЕМУ Наблюдательный совет. Председателем совета он желает видеть лично себя! Все договоренности по поводу работы и дальнейшего развития предприятия, увольнения директора, специалистов будут оформлены на бумаге в виде какого-то меморандума и подписаны обеими сторонами. На наш вопрос: а что, если, получив управление заводом, их сторона не будет выполнять подписанные договоренности, - нам ответили, что тогда мы сможем об этом написать в газетах (!). Мы не могли сдержать улыбки...»

И.Р. КИСИБЕКОВ, главный механик СФЗ: «Владимир Петрович с самого начала беседы включил свой недюжинный ораторский талант и начал убеждать нас (!), что завод должен работать «прозрачно», успешно развиваться, повышать зарплаты, выплачивать дивиденды, и именно этого он будет добиваться, будучи председателем Наблюдательного совета. Когда мы попросили его дать возможность убедиться в этом и в качестве доказательства правдивости его слов назвать хотя бы одно успешно и «прозрачно» работающее предприятие, ему подконтрольное, он даже не захотел взять список этих предприятий в руки, а начал рассказывать, как хорошо работали молочные заводы, когда он был губернатором...»

Е.П. ФЕДОРЧЕНКОВА, секретарь правления: «Владимир Петрович нас убеждал, что его главная цель - это прозрачная работа завода, и он, в частности, - категорический противник родственных отношений на предприятии. Как «подтверждение» его слов рядом с ним сидела Н.Гончарова (ее представили нам как замдиректора МЦФТ). Напрашивается закономерный вопрос: как можно верить в то, что здесь говорится, если все мы знаем, что директор МЦФТ - не кто иной, как ее муж Э. Гончаров?..»

В.И. ПИГАРЕВА, начальник ОТК: «Когда Владимир Петрович спросил меня как акционера: буду ли я поддерживать его кандидатуру на должность председателя Наблюдательного совета, я ответила, что нет. На это он ответил: ну и что, меня все равно изберут, ведь контрольный пакет у нас, и ваш голос ничего не значит».

А.П. РОКАЛО, начальник производства: «Я долго пытался понять, почему мы должны верить в слова Владимира Петровича, если его помощники (в лице МЦФТ) ведут себя очень агрессивно. Однако, по словам Щербаня, Гордиенко, Гончаров и другие представляют только сами себя, а не МЦФТ и тем более - его самого. Получается, к примеру, так: в том, что происходило во время третьего захвата завода, никто не виноват - ни МЦФТ, ни сам Владимир Петрович. А что касается откровенной лжи в нескольких интервью Гончарова и Гордиенко в СМИ - так, по его словам, «должен же МЦФТ кусаться!..»

В.Г. СЫТНИК, гл. технолог, член Наблюдательного совета (представители МЦФТ без всякого уведомления сняли его с должности секретаря): «Рефреном в монологе Владимира Петровича звучали слова: «работать открыто». Я задал вопрос: а как можно оценить весьма «открытые» поступки подконтрольных ему людей, если на последние заседания Наблюдательного совета я, как его член, не был приглашен, и, более того, когда я приехал к г-ну Гордиенко и попросил решения Наблюдательного совета, он в грубой форме указал мне на дверь. Кстати, абсолютно все решения за 2002-2004 годы нам приносили уже готовые, а на собрания Наблюдательного совета я приглашался один-единственный!.. Владимир Петрович так ответил на мои аргументы по поводу «открытости»: «Начнем с чистого листа...»

С.А. РОМАНЮК, директор завода: «Когда мы все вышли после «переговорного процесса» на улицу, то, не сговариваясь, вздохнули с облегчением, так как поняли, что наша совесть чиста, мы сделали все, что можно было сделать для мирного разрешения конфликта. Но я, если быть до конца откровенной, видя, какое «открытое» и «деловое» окружение у нашего экс-губернатора, как руководитель его по-человечески пожалела: ему, видимо, не суждено испытать счастье жить и работать в кругу коллег-единомышленников, настоящих профессионалов, людей честных, порядочных и открытых».

Сергей Ермолюк


п»ї
Читайте у цій рубриці

Тепловые непонятки

Не исключено, что отопление для сумчан подорожает еще больше

«Сумытеплоэнерго» пожаловалось мэру Геннадию Минаеву, что управление комимущества завысило предприятию размер годовой платы за аренду ТЭЦ, дважды включив некоторые объекты в список арендуемого имущества.

Однако на аппаратном... Читати статтю повністю