Калейдоскоп

Говерла - талисман абалаковцев

Нынешнее восхождение сумская «двадцатка» посвятила 100-летию Евгения Абалакова

У сумского клуба «Абалаковец» сложилась многолетняя добрая традиция: встречать Рождество и старый Новый год в Карпатах.

Однако не только жажда путешествий и желание интересно отметить праздники зовут ребят в те края, главная цель поездки - подъем на Говерлу. Для молодых альпинистов это своеобразный старт карьеры, ведь если взобрался на самую высокую гору Украины, то и все остальные обязательно покорятся!

Нужно сказать, что подъем на Говерлу в зимнее время - дело не простое, а особенно в этом году. Руководитель Всеукраинской детско-юношеской альпиниады на Говерлу Вера Паненко рассказала нам, что никогда не была здесь в таких сложных погодных условиях, а ведь за спиной уже 25-летний опыт восхождений. В горах на высоте все время стоял густой туман и шел мокрый снег, который от шквального холодного ветра мгновенно замерзал, покрывая ледяной коркой одежду, лица и рюкзаки. Внизу, у подножия Карпат, была плюсовая температура, шел дождь, и все утопало в грязи, что тоже не добавляло оптимизма юным восходителям. Но, несмотря на все превратности погоды, сумчанам удалось достичь главной цели похода - Говерла взята!

Не только наши земляки поднимались в те дни в горы. Участниками альпиниады стали спортсмены из Днепропетровска, Вольногорска, Никополя, Харькова, Ивано-Франковска, Черкасс, Ахтырки, Доброполья, Надвирной и Кировограда. Всего в период с 5 по 10 января на Говерлу поднялись 158 человек, выполнив таким образом нормы на значок «Альпинист Украины». Команда клуба «Абалаковец» насчитывала двадцать человек. Под руководством Сергея Бублика она поднялась на гору в полном составе. Свое восхождение сумчане посвятили 100-летию Евгения Абалакова, имя которого с гордостью носит их клуб.

Своими впечатлениями поделился самый юный участник восхождения Дима Мыколенко (11 лет): «Для меня горы - это огромный запас адреналина. Поднявшись на Говерлу, я доказал себе, что могу быть таким же сильным и выносливым, как взрослые. Это дало мне уверенность в себе и стремление к еще большим высотам».

Что ж, пускай покорение самой высокой точки нашей страны станет талисманом для абалаковцев и принесет им новые победы и достижения в наступившем году!

Наталья Стоволос


п»ї
Читайте у цій рубриці

Студенты выставились!

В библиотеке им.Т.Г.Шевченко проходит выставка лучших ученических работ по батику

и ткачеству

Интересно смотреть работы признанных мастеров, будь то живопись, керамика, батик или вышивка, но открыть для себя, как видит мир сегодняшняя талантливая молодежь и как она умеет это выразить,... Читати статтю повністю

«Знай наших», Сумы!

О сумских музыкантах, исполнителях и телевидении

Народная мудрость гласит: столица лиха, провинция тиха. А тиха ли? Найти среди звезд современного шоу-бизнеса коренного, к примеру, киевлянина - дело непростое. Все больше это бывшие провинциалы.

Наш город тоже внес свою лепту в... Читати статтю повністю