Соціум

Подарила, а потом передумала

Почему бабушка воюет со своим родным сыном и внучкой, живя с ними под одной крышей

В ВШ часто обращаются люди, которые оказались в сложной жизненной ситуации. К сожалению, иногда выясняется, что сам человек и есть причина своих собственных бед.

История, о которой пойдет речь ниже, - как раз одна из таких. Когда пожилая женщина рассказывала ее в редакции, никто не смог остаться равнодушным. К тому же она вошла в редакцию на костылях, одну ногу поднимала и переставляла с помощью веревки, которая была привязана к обуви. Рассказывая, что с ней произошло, несколько раз начинала плакать, и нам приходилось ее успокаивать. Но что же выяснилось, когда мы попытались разобраться в ее ситуации? Впрочем, обо всем по порядку.

«Сын меня обманул!»

- Мы с мужем всю жизнь тяжело работали, чтобы было свое жилье и семья ни в чем не нуждалась, - рассказывает Надежда Алексеевна. - В итоге заработали и на дом, и на квартиру. Жили мы в доме (190 кв. м), а квартиру сдавали в аренду. Дом был записан на троих: у меня и сына - по 44%, у мужа - 12%. После смерти супруга я решила сразу переписать свою часть дома на сына, себе оставила только 12%, доставшихся в наследство от мужа. Но договаривались мы так, что за мной все равно остается вторая половина дома, пока я не умру. Сначала я хотела и эти 12% на сына переписать, да так руки и не дошли. А теперь я жалею даже, что отдала сыну и те 44%. Все эти годы жили мы вместе с сыном и его семьей, я не могу сказать, что у нас были серьезные разногласия. Все было нормально. Я, как и договаривались, жила в одной половине дома, а он с семьей - в другой. Входы у нас отдельные, двор также разделен. Однажды сын пришел и уговорил меня продать квартиру, мол, хлопотно стало содержать пустующую недвижимость, квартирантов постоянных нет. Убедил, квартиру продали. Он купил себе машину, на оставшиеся деньги открыл бизнес по ремонту авто. Тогда тоже все шло нормально, пока у внучки не подросли дети. Сын сразу же поселил ее с детьми в ту часть дома, где живу я. При этом меня вытеснили в маленькую комнатушку, 6 кв. м, которая практически не отапливается. Это даже не комната, там раздевалка раньше была. Все бы ничего, но мне почему-то запретили передвигаться по этой половине дома. То есть я могу ходить из своей комнаты на улицу и не более того. На кухню тоже не пускают. Я не хочу сказать, что голодаю, нет, у меня достаточно большая пенсия, и я могу позволить себе купить продукты, которые недоступны другим пенсионерам. Речь о тех продуктах, которые не нужно готовить. Но все равно как-то обидно. Ведь я хотела как лучше, чтобы сыну потом, после моей смерти, меньше хлопот было с оформлением наследства, а он меня так жестоко обманул! И вот теперь меня притесняют в собственном доме. Ведь я не могу попасть и в ванную, полгода уже не мылась (запах от женщины действительно чувствовался. - М.Н.). Пыталась с сыном поговорить, чтобы он забрал внучку в свою часть дома и дал мне дожить век нормально, но он ни в какую. Документы мне приходится прятать у соседей, потому что, пока меня нет дома, заходят в мою комнату и берут что хотят. Не так давно я сильно повредила ногу, и уже не могу передвигаться без костылей. Мне очень тяжело ходить. Какое-то время была в больнице, затем приехала, а они все закрыли и не впускали меня. Пришлось даже вызвать полицию. Только тогда я смогла попасть в комнатку, которую мне выделили.

Женщина обратилась в организацию, которая предоставляет бесплатные юридические услуги пенсионерам, и подала в суд на сына, чтобы аннулировать договор дарения на 44% дома. Правда, она проиграла суды почти всех инстанций, и на сегодня иск рассматривается уже в Верховном суде Украины.

Кто похитил 250 тысяч?

Однако оказалось, что на истории с домом беды пенсионерки не заканчиваются. Еще в начале апреля этого года на ее счету в банке были сбережения в сумме 250 тыс. грн. Сегодня их там уже нет, и куда они делись, женщина не знает. Она рассказала, что большая часть этих средств (примерно 150 тыс. грн.) ей досталась от мужа, а затем она регулярно, в течение нескольких лет, вносила на счет средства, получаемые от сдачи в аренду квартиры. Сначала эти деньги находились в одном банковском учреждении, которое потом прогорело и на сегодня уже ликвидировано. В процессе ликвидации на ее имя был открыт счет в другом банке, куда поступили средства из фонда гарантирования вкладов физлиц. Банк прислал ей соответствующее уведомление об этом с пакетом документов. Но так получилось, что она документы потеряла и со временем забыла, где именно лежат ее деньги (женщине уже за 80). Поэтому она наняла адвоката, на которого оформила доверенность. Его задача заключалась в том, чтобы выяснить, где именно находятся средства, и затем помочь снять их со счета. За это, по словам женщины, она пообещала ему 50% суммы. Но позже адвокат сообщил ей, что, когда он пришел в банк, денег на счету уже не было.

Мы обратились в банк, и нам подтвердили, что женщина действительно их клиент и что у нее на счету была указанная сумма. Бабушка убедительно просила нас помочь разыскать адвоката, который, по ее мнению, сам же и похитил деньги, используя доверенность.

Актриса, каких поискать?

Мы отправились по месту проживания сумчанки, чтобы поговорить с ее сыном. Ведь, какие бы ни были разногласия в семье, речь все же идет о его родной матери, которая, судя по виду, как минимум нуждается в госпитализации и лечении! Мужчина спокойно пригласил нас войти и рассказал свою версию событий.

- Вы не первый и, скорее всего, не последний, кто приходит по ее жалобе. Мы уже так привыкли к «гостям», что держим все подтверждающие документы под рукой. Раз десять была полиция, приезжали и из горисполкома, и из ОГА. Всех уже и не упомню. Действительно, 30 лет назад она передала мне свою часть дома. Когда появились мои внуки (ее правнуки), она сама дала добро, чтобы они поселились в той половине дома, где она проживает. Но потом что-то случилось, как говорят в таких случаях, - ее «перемкнуло». Она стала ходить по дому и прятать детские вещи. Однажды из дома пропал смартфон моей внучки. Спросили: мама, вы не видели? Она ответила - нет. Вызвали полицию, стали искать, опрашивали соседей. И нашли у соседки! Она объяснила, что этот смартфон ей принесла моя мама вместе с какими-то своими документами и попросила припрятать и никому не давать. Затем мать заявила, что у нее пропала сумка с документами и уже ее телефоном. Она обвинила в этом нас и вызвала полицию. Но не отключила телефон, поэтому, когда мы при полиции набрали ее номер, заиграл рингтон и сумку нашли в ее комнате, спрятанную под шкафом. И таких историй у нас - как минимум по одной в неделю. Или вот история с больницей. Представьте себе: как-то раз мать вдруг пропала, и никто не знал, где она. Целый месяц мы ее искали, места себе не находили. И тут она возвращается, уже с полицией. Оказалось, что все это время она лежала в больнице. Документов у нее при себе не было, она назвала какие-то левые данные, и ее там лечили (показывает выписку, где указаны фальшивые данные. - М.Н.). А однажды в нашем дворе появились люди, представляющие серьезную криминальную организацию в Сумах. Оказалось, что она нашла их сама, рассказала свою историю, как мы ее здесь якобы обижаем, и они ей поверили, прониклись и приехали, чтобы помочь. Но мы показали им эти же документы и справки, что и вам, показали шкафы с вещами, что у нее они дорогие и их много, она просто одевается так, чтобы все верили в ее печальное существование. Они увидели, как она живет. Это комната, в которой раньше жил дед. Убедившись, что все в порядке, люди, которые вначале были весьма воинственно настроены защитить бабушку, спокойно развернулись и ушли. Тогда кто-то посоветовал ей адвоката, которого она затем и наняла.

Скажите, вы многих бабушек знаете, которые вот так смогут? Она разжалобила вас костылями. Но на самом-то деле с ногами у нее далеко не все так плохо. Когда она сломала ногу, мы ухаживали за ней, как положено. Видите ли, из-за того, что она прячет свои вещи, а потом обвиняет нас, а также иногда берет наши вещи, сорит, а потом говорит, что это мы делаем, - нам пришлось установить в доме видеонаблюдение, о котором она не знала. Есть видеозапись, на которой видно, как она хромает до своей комнаты, а потом ставит костыли в угол и бегает так, что трудно поверить, что буквально минуту назад этот человек ногу еле таскал! Дело в том, что раньше она сдавала часть своей половины дома. Здесь было место для интимных свиданий. Соседей очень беспокоил шум и передвижение посторонних лиц. Поэтому мы и предложили маме, чтобы к ней переехала внучка, в надежде на то, что этот бизнес прекратится. И она к нашему удивлению, согласилась. А теперь вот чем это обернулось.

- Вы что-то знаете о деньгах, которые были на ее счету в банке, а потом пропали?

- Мы только знали, что у нее на счету есть крупная сумма. Но если вы думаете, что эти деньги взяли мы, то ошибаетесь. Вы же видите, в каких мы с ней отношениях, а для снятия средств нужна доверенность или присутствие матери (карта не оформлялась). Так что, скорее всего, она либо сама сняла деньги, либо ей «помог» тот адвокат, на которого она оформила доверенность.

Адвокат денег не брал?

Мы нашли адвоката, на которого Надежда Алексеевна оформила доверенность. Он довольно известен в Сумах, и у него репутация порядочного человека.

- Меня попросили ей помочь, я согласился. Выяснил, в каком банке деньги. Но в этот момент она сломала ногу, и я предложил, чтобы она сначала пролечилась, а потом мы вместе съездим в банк. Но через несколько дней она позвонила и заявила, что денег на счету нет и что это якобы я их похитил. Меня это возмутило. Я собирался помочь ей абсолютно бесплатно и не намерен выслушивать беспочвенные обвинения. Если деньги украли, надо писать заявление в службу безопасности банка и в полицию. Будет установлено, каким способом сняли деньги, кто их обналичил или на какой счет их перевели.

В нашем присутствии адвокат вернул Надежде все документы с доверенностью, выписанной на его имя, и отказался представлять ее интересы.

Мы попытались Надежде Алексеевне как-то помочь уладить конфликт с семьей. Ее сын Николай пообещал в любой момент купить ей однокомнатную квартиру в любом районе города, если она согласится переехать. Но женщина на это предложение заявила, что не собирается уходить из своего дома. В правоохранительные органы по поводу хищения средств с ее счета она тоже не обратилась, хотя прошел уже почти месяц...

Максим Новиков

P.S. К слову, Надежда Алексеевна сама прошла медкомиссию, которая признала ее дееспособной, но все же нашла у женщины некоторые психологические отклонения.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Объединение громад: Сумы разрастаются

К нам присоединили шесть сел и создали старостинский округ с центром в с. Песчаное

На очередной сессии 24 апреля Сумской горсовет принял целый ряд решений, касающихся добровольного присоединения к территориальной громаде Сум Песчанского сельсовета с его шестью селами - Песчаное,... Читати статтю повністю

В пригородных поездах подорожал проезд

В последнее время повышение тарифы, цен на услуги и продукты питания стало уже привычным делом, которое на фоне обнищания народа немало огорчает.

Один из последних сюрпризов - от «Укрзалізниці», повысившей с 20 апреля тарифы на проезд в пригородном сообщении. Такие объявления появились... Читати статтю повністю

Два миллиона - на инсулины

После митинга сумских родителей, которые 10 апреля вышли под стены горсовета с требованием к власти обеспечить детей жизненно необходимыми инсулинами, город решил выделить средства на препараты.

Сначала хотели для этого созвать внеочередную сессию, но потом все же перенесли вопрос... Читати статтю повністю

Смерть в патрульном автомобиле

Оказывали помощь или превышали полномочия - выясняет Госбюро расследований

23 апрелЯ в автомобиле сумской патрульной полиции умер 29-летний сумчанин. Поскольку это явное ЧП, следователи Государственного бюро расследований в г. Полтава открыли уголовное производство по ч.1 ст.115... Читати статтю повністю

Будь готов к огородному сезону!

ПоследнЯЯ неделя апреля традиционно посвящена иммунизации. Как в области обстоят дела с вакциной, появились ли в аптеке препараты против кори? От каких инфекций должны быть привиты дети и взрослые? Насколько важна такая защита?

Как отмечают медики, вакцинация занимает первое место... Читати статтю повністю

Рейдерский захват стоянок?

Читати статтюНа основании чего ООО «Альфин» в ночь на 1 апреля заняло 5 стоянок КП «Паркинг»?

Как вы помните, 1 апреля 2019 года в 4 утра люди в спортивной форме вошли на территорию пяти парковок в Сумах на ул. Прокофьева, И.Сирко, пр. Курском. На тот момент неизвестные, предъявив пакет документов,... Читати статтю повністю

Корь в кардиодиспансере:

из-за заболевшего доктора в медучреждении ввели ограничительные мероприятия

В Сумах - очередной случай проявления кори в медучреждении. Правда, в этот раз коварную инфекционную болезнь подхватил врач Сумского областного кардиологического диспансера. Где - неизвестно. В среду, 24... Читати статтю повністю