Наше місто

И снова петиция «Стоп, шум!»

За три нарушения закона будут отзывать разрешение на размещение летних площадок

Лето еще не вступило в свои права, а горожане уже начали страдать от привычных сезонных проблем - громкой музыки на летних площадках. Потому в Единой системе местных петиций появилось новое обращение на эту тему.

«Уважаемая власть Сум! Прошло чуть больше полугода с того момента, как вы прислушались к жалобам громады. Летом 2018 года сумчане за несколько дней собрали подписи в поддержку петиции против нарушения законодательства Украины о защите населения от шума и за принятие Правил соблюдения тишины в городе Сумы. Теперь в Сумах есть «Правила соблюдения тишины». Но что мы видим? - отмечает автор петиции. - Тех же нарушителей - летние площадки у пешеходного моста через р. Псел в 9-м микрорайоне ежедневно после 17-18 часов активизируются и включают музыку, которую слышно в наших домах даже с закрытыми окнами. И список недобросовестных предпринимателей - собственников летних кафе не ограничивается именно этими площадками. Видим и те же нарушения - использование музыкальной аппаратуры и/или живое пение возле жилых домов; музыка после 22 часов. Те же жалобы - они мешают отдыхать и просто жить спокойно. Музыку слышно даже с закрытыми окнами! Ни в одной европейской стране нет такого пренебрежения к людям. Почему мы должны слышать то, что мы не хотим? Это жилищная зона, а не городской парк отдыха.

Это ли не безразличное отношение к жителям города и к решениям Сумского горсовета?! Летние площадки нарушают Правила соблюдения тишины в Сумах (утверждены 29 августа 2018г., №3797-МР), п.3.2 подпункт 5 (запрещается в течение суток использование музыкальной аппаратуры на открытых летних площадках заведений ресторанного хозяйства, расположенных возле жилых домов). Надо подчеркнуть, что прописан полный запрет играть музыку на этих открытых площадках возле жилых домов, при этом не нужны никакие замеры уровня шума! Нарушается и

Устав города Сумы, п.4-а ст.45 (гражданам и субъектам хозяйствования запрещается громкое пение, выкрики, включение на больший, чем нормативный, уровень мощности радиоприемников, телевизоров, другого звуковоспроизводящего оборудования... в ночное время с 22.00 до 8.00)».

Инициатор петиции Виктория Воробьева требует: 1) обязать нарушителей не использовать музыкальную аппаратуру и живое пение; 2) применить к нарушителям меры правового характера - предупреждение или наложение штрафа на субъектов хозяйственной деятельности от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (за повторные нарушения - штраф на субъектов хоздеятельности от 50 до 150 необлагаемых минимумов с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры); к слову, в случае конфискации аппаратуры ее можно передать, например, в детские дома или в собственность города; 4) если зафиксировано более двух нарушений закона, отзывать разрешение на размещение этих объектов для ведения предпринимательской деятельности на территории Сум.

Отметим, что на 13 мая это предложение набрало порядка 140 голосов. А до конца сбора подписей - еще более 30 дней.


п»ї
Читайте у цій рубриці

На сумских остановках появятся отбойники

К новым остановкам общественного транспорта в Сумах с момента их появления было немало вопросов. Вплоть до того, насколько они в принципе соответствуют всем правилам и строительным нормам.

Поэтому на совещании в Сумской мэрии 13 мая директору департамента инфраструктуры Эдуарду... Читати статтю повністю

Почему метро в Сумах не будет?

Читати статтюТакое впечатление, что сумчанам уже практически нечего регистрировать в Единой системе местных петиций и просить у власти. Поэтому здесь часто начали появляться либо точечные (очень конкретные) обращения - например, отремонтировать дорогу от такого-то до такого-то дома, либо вызывающие... Читати статтю повністю